Juegos Mundiales 2017: ¡A agendar!

Este jueves arrancan los Juegos Mundiales de Wroclaw, Polonia, y Argentina tendrá varios participantes en competencia. Anotá días y horarios.

Los Juegos Mundiales, competencia multi-deportiva de segundo orden después de los Juegos Olímpicos, comenzarán el próximo jueves en Polonia. Argentina tendrá representantes en Faustball, Beach Handball, Patín Artístico, Patín Carrera, Roller Hockey, Karate y Bochas. Podrás ver la competencia desde el Canal Olímpico y Argentina Amateur Deporte te acerca días y horarios de todos. Seguilos:

Jueves 20:

14:00 Ceremonia Inaugural

Viernes 21:

4:00 Patín Carrera – Preliminares de 300 mts pista femenino (Rocío Berbel Alt)
4:30 Patín Carrera- Preliminares de 500 mts pista masculino (Ken Kuwada, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi)
5:00 Patín Carrera – Qualy de 300 mts pista masculino (Ken Kuwada, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi)
5:20 Patín Carrera – Cuartos de finales de 500 mts pista masculino (Ken Kuwada, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi)
6:00 Faustball: Alemania-Argentina
6:15 Patín Carrera – Semifinales de 500 mts pista masculino (Ken Kuwada, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi)
8:15 Patín Carrera – Final de 500 mts pista masculino (Ken Kuwada, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi)
11:30 Patín Carrera – Final de 300 mts pista femenino (Rocío Berbel Alt)
12:00 Patín Carrera – Final de 300 mts pista masculino (Ken Kuwada, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi)

Sábado 22:

4:00 Patín Carrera – Preliminares de 500 mts pista femenino (Rocío Berbel Alt)
5:00 Patín Carrera – Cuartos de finales de 500 mts pista femenino (Rocío Berbel Alt)
5:30 – 11:30 Bochas – Raffa Doble Qualy (Romina Bolatti y María Victoria Maiz)
6:00 Patín Carrera – Semifinales de 500 mts pista femenino (Rocío Berbel Alt)
7:00 Patín Carrera – Final de 500 mts pista femenino (Rocío Berbel Alt)
10:00 Faustball – Argentina vs Brasil
12:00 Bochas – Raffa Doble Semifinal (Romina Bolatti y María Victoria Maiz)
13:00 Patín – Final de libre femenino: programa corto (Elizabeth Soler)
14:00 Patín – Final de libre masculino: programa corto (Francisco Sánchez)
14:00 Patín Carrera – Final de 10000 mts pista masculino (Ken Kuwada, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi)

Domingo 23:

4:00 Bochas – Qualy de individual masculino (Nicolás Pretto)
4:00 Patín Carrera – Preliminares de 1000 mts pista femenino (Rocío Berbel Alt)
4:00 Bochas – Tercer puesto Raffa Doble (Romina Bolatti y María Victoria Maiz)
4:30 Patín Carrera – Preliminares de 1000 mts pista masculino (Ken Kuwada, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi)
5:00 Patín Carrera – Semifinales de 1000 mts pista femenino (Rocío Berbel Alt)
5:20 Patín Carrera – Semifinales de 1000 mts pista masculino (Ken Kuwada, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi)
5:30 Bochas – Final de Raffa Doble (Romina Bolatti y María Victoria Maiz)
6:00 Patín Carrera – Final de 1000 mts pista femenino (Rocío Berbel Alt)
6:15 Patín Carrera – Final de 1000 mts pista masculino (Ken Kuwada, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi)
7:15 Faustball – Argentina vs Suiza
7:00 Bochas – Qualy de individual masculino (Nicolás Pretto)
10:00 Faustball – Argentina vs Austria
11:30 Patín Carrera – Final de 15000 mts pista femeninos (Rocío Berbel Alt)
12:10 Patín Carrera – Final de 15000 mts pista masculinos (Ken Kuwada, Ezequiel Capellano y Juan Cruz Araldi)
13:00 Patín – Final de libre femenino: programa largo (Elizabeth Soler)
13:30 Patín Carrera – Final de 10000 mts pista femeninos (Rocío Berbel Alt)
14:00 Patín – Final de libre masculino: programa largo (Francisco Sánchez)

Lunes 24:

4:00 Patín Carrera– Qualy de 200 mts ruta (Victoria Rodríguez-RocíoBerbel)
5:00 Patín Carrera – Qualy de 200mts Ruta (Ken Kuwada – Ezequiel Cappellano)
6:00 Bochas – Semifinal de individual masculino (Nicolás Pretto)
6:00 Patín Carrera– Final de 200 mts ruta (Victoria Rodríguez-Rocío Berbel)
6:30 Patín Carrera – Final de 200mts ruta (Ezequiel Cappellano – Ken Kuwada)
8:30 Faustball – Argentina vs Chile
8:00 Bochas – Tercer puesto de individual masculino (Nicolás Pretto)
11:30 Patín Carrera – Final de 20000 mts femenino (Victoria Rodríguez-Rocío Berbel)
12:30 Patín Carrera – Final de 20000 mts masculino (Ezequiel Cappellano – Ken Kuwada)
10:30 Faustball – Semifinal 1
11:00 Bochas – Final de individual masculino (Nicolás Pretto)
12:00 Faustball – Semifinal 2
12:30 – Patín Carrera – Final de 20000 mts masculino (Ezequiel Cappellano – Ken Kuwada)

Martes 25:

3:00 Patín Carrera – Preliminares de 500 mts ruta (Victoria Rodríguez- Rocío Berbel)
4:00 Patín Carrera – Preliminares de 500 mts ruta (Ezequiel Cappellano – Ken Kuwada)
5:00 Patín Carrera – Cuartos de finales de 500 mts ruta (Victoria Rodríguez-Rocío Berbel)
5:30 Patín Carrera – Cuartos de finales de 500 mts ruta (Ezequiel Cappellano – Ken Kuwada)
6:00 Faustball – Partido por el quinto puesto
6:00 Patín Carrera – Semifinales de 500 mts ruta (Victoria Rodríguez- Rocío Berbel)
6:15 Patín Carrera – Semifinales de 500 mts ruta (Ezequiel Cappellano – Ken Kuwada)
6:50 Patín Carrera – Finales de 500 mts ruta (Victoria Rodríguez- Rocío Berbel)
6:55 Patín Carrera – Finales de 500 mts ruta (Ezequiel Cappellano – Ken Kuwada)
8:00 Faustball – Partido por el tercer puesto
7:30 Patín carrera– Final de 10000 mts por puntos ruta (Victoria Rodríguez- Rocío Berbel)
8:00 Patín carrera– Final de 10000 mts por puntos ruta (Ezequiel Cappellano – Ken Kuwada)
10:00 Faustball – Final
11:00 Wakeboard– Cuartos de Finales de Estilo Libre (Alejo de Palma)
13:00 Hockey Inline – Argentina vs Italia

Miércoles 26:

4:00 Beach Handball– Grupo A España-Argentina
5:00 Wakeboard – Repechajes de Estilo Libre (Alejo de Palma)
6:30 Karate – Primera ronda de Kumite 55 kg (Giuliana Novak)
7:00 Hockey Inline – Argentina vs Francia
9:30 Karate – Semifinal de Kumite 55 kg (Giuliana Novak)
12:00 Karate – Tercer puesto de Kumite 55 kg (Giuliana Novak)
10:50 Beach Handball– Grupo A Noruega-Argentina
14:00 Karate – Final de Kumite 55 kg (Giuliana Novak)

Jueves 27:

4:00 Wakeboard – Semifinales de Estilo Libre (Alejo de Palma)
5:50 Beach Handball– Grupo A Argentina Túnez
6:30 Wakeboard– Final de Estilo Libre (Alejo de Palma)
7:00 Hockey Inline – Argentina vs Suiza

Viernes 28:

Cuartos y semis de beach handball femenino
9:00 Hockey Inline – 5° al 8° puesto partido 1
11:00 Hockey Inline – 5° al 8° puesto partido 2
13:00 Hockey Inline – Semifinal 1
15:00 Hockey Inline – Semifinal 2

Sábado 29:

Definiciones del beach handball femenino
5:00 Hockey Inline – Partido por el séptimo puesto
7:00 Hockey Inline – Partido por el quinto puesto
9:00 Hockey Inline – Partido por el tercer puesto
11:00 Hockey Inline – Final

 

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *