Santiago 2018: La antesala de Buenos Aires

Este viernes comenzarán los Juegos Sudamericanos de la Juventud en Santiago, Chile, siendo estos la gran parada previa para los Juegos Olímpicos de la Juventud que se realizarán en Buenos Aires en octubre de 2018.

Argentina afrontará uno de los compromisos más importantes de este año. Así como existen los ODESUR de mayores, este año se disputarán los ODESUR juveniles, con la presencia de grandes talentos y que tienen como proyección ser olímpicos el próximo año. Con Delfina Pignatiello como gran exponente (y que será abanderada de la delegación luego de sus dos campeonatos mundiales y su subcampeonato), estos son los chicos que representarán al país en Chile.

Atletismo: Ramiro Albarracín (salto en alto), Lourdes Altamirano (Lanzamiento De Martillo), Candela Beláustegui (100mts Con Vallas; 400mts Con Vallas; 8x100mts y Relevo Mixto, Lázaro Bonora (Lanzamiento De Bala; Lanzamiento De Disco) Rodrigo Joel Yamil Bordon Carrera (110mts Con Vallas; 400mts Con Vallas; 8x100mts Relevo Mixto), Violeta Camila Gallo Atleta (100mts Con Vallas; 400mts Con Vallas; 8x100mts Relevo Mixto), Indiana Holgado (Salto En Largo; 8x100mts Relevo Mixto, Sofía Aylen Levrino (Salto En Alto; Salto En Largo; Salto Triple; 8x100mts Relevo Mixto), Inés Macadam (800mts; 1500mts), María Morena Maldonado (Lanzamiento De Bala; Lanzamiento De Disco), Luciano Méndez Atleta (Salto En Largo; Salto Triple; 8x100mts Relevo Mixto), Facundo William Ismael Mercado Moretti (Salto En Alto), Nicolás Ezequiel Molina (100mts; 200mts; 8x100mts Relevo Mixto), Julio Nahuel Nobile (Lanzamiento De Martillo), Gustavo Agustín Osorio (Lanzamiento De Jabalina), Camila Celeste Real (5000mts Marcha), Daniel Agustín Romero (Salto En Largo), Gianluca Rosas (10000mts Marcha), Nazareno Sasía (Lanzamiento de bala y disco), Fiorella Scalise (5000mts Marcha), José Simó (100mts, 200mts, 8x100mts y relevo mixto), Dylan Van Der Hock (3000mts y 1500mts) y Pablo Zaffaroni (Salto Con Garrocha).

Bádminton: Mateo Del Mastro, Nicolás Oliva, Yovela Petrucci, Micaela Suárez (todos en singles, dobles y dobles mixtos).

Básquet: Sofía Acevedo, Florencia Chagas, Sol Castro y Victoria Gauna (femenino); Leandro Bolmaro, Juan De la Fuente, Julián Eydallin y Juan Hierrezuelo Serer.

Boxeo: Jonathan Cabrera (46-48kg), Josué Agüero (50-52kg), Alan Chaves (54-57kg), Taiel Chaves (60-63 kg), Viviana Palavecino (57-60kg) y Oriana Sánchez (48-50kg).

Canotaje: Rebeca D’Estéfano (k1 femenino),Chiara Gutiérrez (C1 Femenino), Joaquín Lukac (C1 Masculino), Valentín Rossi (K1 Masculino)

Ciclismo: Alan Celentano (Pista velocidad y persecución, ruta contrarreloj); Rodrigo Corro (Pista: Omnium y velocidad, ruta); Virginia Fuentes (MTB  Ruta); Antonella García (Pista persecución, Omnium Ruta), Federico Guttlein (Pista Perscución, Ruta en línea, C/R), Mariana Ramírez (BMX), Geraldine Mazzuchini (Pista ómnium y Ruta C/R), Daniela Muñoz (Pista velocidad, persecución y C/R), Lautaro Peñalver (MTB, C/R), David Ramírez (BMX), Camila Samso (MTB, C/R), Milagros SSantillán (Ruta, BMX), Fermín Scoppa (BMX), Yoel Vargas ( Pista velocidad, Omnium ruta), Adrián Yañez (Persecución, C/R, Ruta, MTB).

Esgrima: Dante Cerquetti (Florete, equipos mixto), Valentina De La Fuente Lio (Sable, equipos mixto), Violeta Ferrari (Espada, equipos mixto), Pilar Minelli (Florete, equipos mixto), Lucio Pérez Ondarts (Espada, equipos mixto),Matías Ríos (Sable, equipos mixto).

Gimnasia: Olivia Araujo, Franco Celayes, Tobías Danielus, Fernando Espíndola, Lucía Espósito, Luna Fernández, Santiago Gómez, Abigail Magistrati, Enzo Torres.

Golf: Ela Anacona, Mateo Fernández, María Agustina Gómez, Federico Shin, Juan Ignacio Gil, Matías Anselmo.

Judo: Joaquín Burgos (81kg-100kg), Agustín Gil (66kg -81kg), Jacqueline Olmos (-44kg), Sabina Serrano (44kg-52kg), Tomás Sosa (55kg-66kg), Maitén Mansilla (52kg-66kg).

Karate: Ilda Arias (-59kg), Thomas Garay (+68kg), Brisa Ledesma (-53kg), Selena Luján Ibarra (+59kg), Alan Roque (-61kg), Juan Salsench (-68kg).

Pesas: María Luz Casadevall (-63kg), Abril De Cándido (-58KG), Florencia Leiva (-53kg), Jonatan Leyes (-56kg), Leonel Oviedo (-77kg), Antonella Rodríguez (-63kg).

Lucha: Eduardo Lovera (Grecoromana -42kg), Lautaro Pereyra (Greco -58kg), Stefanía Ceballos (libre -58kg), Edgardo García (libre -46kg), Linda Machuca (-70kg libre), Israel Martínez (-76kg libre), Camila Minutillo (-60kg libre), Augusto Nieva (-63kg)

Natación: Lucas Alba (200mts Libres; 400mts Libres; 800mts Libres; 4x100mts Libres Masc), María Alborzen (200mts Espalda; 200mts Combinados; 50mts Pecho;100mts Pecho; 200mts Pecho;4x100mts Libres Fem), Leandro Aracena (100mts Espalda; 50mts Libres; 100mts Libres; 50mts Mariposa; 100mts Mariposa;  4x100mts Libres Masc; 4x100mts Combinados Masc; 4x100mts Libres Mixta; 4x100mts, Combinados Mixta), Mayra Arce (50mts Espalda; 100mts Espalda; 200mts Espalda; 50mts Libres;200mts Combinados Fem; 4x100mts; Combinados Fem), Joaquín Arteta (200mts Libres; 400mts Libres; 800mts Libres),Kevin Díaz Wurg (100mts Mariposa; 200mts Mariposa; 50mts Pecho;100mts Pecho; 200mts Pecho; 4x100mts Libre Masc; 4x100mts Combinado Masc), Delfina Dini (200mts Libres; 400mts Libres; 800mts Libres), Iara Elrich (100mts Libres; 100mts Mariposa; 200mts Mariposa; 4x100mts Libres Fem; 4x100mts Combinados Fem), Julieta Lema (50mts Espalda; 50mts Libres; 100mts Libres; 50mts Mariposa; 4x100mts Libre Fem; 4x100mts Combinado Fem; 4x100mts Libre Mixta; 4x100mts Combinado Mixta), Agustín Lincofil (50mts Libres; 100mts Libres; 4x100mts Libres Masculino; 4x100mts Combinado Masc; 4x100mts Libre Mixta), Valentina Marcantonio (50mts Mariposa; 100mts Mariposa; 50mts Pecho; 100mts Pecho; 200mts Pecho; 4x100mts Combinados Fem; 4x100mts Combinados), Juan Ignacio Méndez (50mts Espalda; 100mts Espalda; 200mts Espalda; 4x100mts Combinada Masc; 4x100mts Combinada Mixta), Delfina Pignatiello (200mts Libres; 400mts Libres; 800mts Libres; 200mts Mariposa; 4x100mts Libres Fem 4x100mts Libres Mixta), Nicolás Weigandt (200mts Espalda; 200mts Combinado; 200mts Mariposa).

Remo: Manuela Aredes, Franco Dal Frra, Tomás Herrera, Felipe Modarelli, María Sol Ordas, Ignacio Pacheco, Olivia Peralta, Nazarena Pisani.

Taekwondo: Milagros Cali (-44), Lautaro Díaz (55-63kg), Gianella Agustina Evolo (55-63kg), Carla Godoy (44-49kg), Nicolás Hoyos (-48kg),  Ramiro Ravachino (48-55kg).

Tenis: Sebastián Baez, Lourdes Carlé, Tomás Descarrega, Andrea Farulla Di Palma.

Tenis de Mesa: Martín Bentancor, Lenadro Fuentes, Camila Kaizoji, Daniela Zapatero.

Triatlón: Fidel Díaz, Juan Santiago Girard, Delfina Orlandini, Nazarena Salinas.

Vóley de playa: Juan Amieva, Brenda Churín, Delfina Villar, Mauro Zelayeta.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *