Cierre de la Liga Nacional

Este fin de semana se llevó a cabo la última edición de la Liga Nacional en Ezeiza con destacadas actuaciones de Josefina Reyes Petrelli en Junior y Rocío Berbel en Senior.

En un fin de semana a puro sol la Liga Nacional de patín carrera bajó su telón. Después de las variadas fechas a lo largo del país, los mejores se reunieron en Ezeiza para dar punto final al año y la competencia por clubes. Rocío Berbel fue la gran ganadora de la jornada ya que se llevó las carreras de fondo mostrando un gran nivel y también ganó carreras de velocidad.

En Junior, Benjamín Robles y Josefina Reyes Petrelli asoman como grandes candidatos a formar parte de la selección y continuar con el gran nivel demostrado durante este 2017.

Juan Cruz Araldi y Ken Kuwada se mantuvieron en los primeros puestos mostrando su chapa internacional habiendo sido ambos campeones del mundo.

Todos los resultados:

JUVENILES DAMAS FEDERADAS (5000mts a los puntos):

Josefina Reyes Petrelli
Barrionuevo Abril
Yazmín Godoy

JUVENILES VARONES FEDERADOS (5000mts a los puntos):

Benjamín Robles
Nahuel Schelling
Matías Martos Tano

MAYORES DAMAS FEDERADAS (5000mts combinado):

Ro Berbel
Ingrid Factos
Magalí Martos Tano

MAYORES VARONES FEDERADOS (5000mts combinado):

Ken Kuwada
Santiago Roumec
Juan Cruz Araldi

JUVENILES DAMAS FEDERADAS (10000mts combinados):

Josefina Reyes Petrelli
Violeta Cuella
Yazmín Godoy

JUVENILES VARONES FEDERADOS (10000mts combinados):

Matías Martos Tano
Germán Soprano
Benjamín Robles

MAYORES DAMAS FEDERADAS (15000mts eliminación):

Ro Berbel
Ingrid Factos
Magalí Martos Tano

MAYORES VARONES FEDERADOS (20000mts eliminación):

Ken Kuwada
Juan Cruz Araldi
Santiago Roumec

500 mts

JUVENILES DAMAS FEDERADAS

1er puesto: Violeta Cuello
2do puesto: Ailén Herrera
3er puesto: Naiara Dome

JUVENILES VARONES FEDERADOS

1er puesto: Francisco Reyes Petrelli
2do puesto: Nahuel Schelling
3er puesto: Benjamín Robles

MAYORES DAMAS FEDERADAS

1er puesto: Ingrid Factos
2do puesto: Rocío Berbel
3er puesto: Aylén Tuya

MAYORES VARONES FEDERADOS

1er puesto: Juan Cruz Araldi
2do puesto: Martín Mestralet
3er puesto: Santiago Roumec

MAYORES DAMAS FEDERADAS: 10000 mts a los puntos

1er puesto: Rocío Berbel
2do puesto: Magalí Martos Tano
3er puesto: María Sol Herrero

MAYORES VARONES FEDERADOS:

1er puesto: Juan Cruz Araldi
2do puesto: Santiago Roumec
3er puesto: Ken Kuwada

JUVENILES DAMAS FEDERADAS:

1er puesto: Josefina Reyes Petrelli
2do puesto: Yasmín Godoy
3er puesto: Violeta Cuello

JUVENILES VARONES FEDERADOS:

1er puesto: Benjamín Robles
2do puesto: Nahuel Moncada
3er puesto: Ramiro Barrios

MAYORES VARONES FEDERADOS 100MTS

1° Juan Cruz Araldi
2° Rodrigo Santana
3° Martín Mestralet

JUVENILES VARONES FEDERADOS

1° Francisco Reyes Petrelli
2° Giovanni Cortalezzi
3° Tomás Ventura

JUVENILES DAMAS FEDERADAS 

1° Ailén Herrera
2° Naiara Dome
3° Guadalupe Cabañas

MAYORES DAMAS FEDERADAS

1° Rocío Berbel Alt
2° Aylén Tuya
3° Ingrid Factos

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *