fbpx
JuegosNoticias

Rosario 2022: Día 11 de competencias

En el undécimo día de competencias de los Juegos Sudamericanos de la Juventud Rosario 2022, este es el cronograma del equipo argentino.

ATLETISMO (ESTADIO MUNICIPAL)

14.08. Lanzamiento de bala: Martín Reynoso y Tomás Pacheco.

14.40. Salto con garrocha: Agustín Carril.

14.50. 800m Femenino: Juana Zuberbuhler y Eliana Rosa.

Artículos Relacionados

15.00. 800m Masculino: Uriel Muñoz y Agustín De Zan.

15.05. Salto en alto: Joaquina Dura.

15.20. 200m semifinal 2 femenina: Camila Rodríguez.

15.30. 200m semifinal 1 masculina: Matías Castro Ceriani.

15.40. 200m semifinal 2 masculina: Tomás Mondino.

15.50. Lanzamiento de Martillo: Giuliana Baigorria y Carmela Cocco.

16.00. 2.000m con obstáculos femenina: Ainhoa Roldán Barraza.

16.25. 2.000m con obstáculos masculina: Leonardo Guerrero y Salvador Lucero.

BÁDMINTON (NEWELL´S)

10.45. Semifinales: Iona Gualdi vs Fernanda Munar (Perú).

11.00. Semifinales doble femenino: Iona Gualdi/Ailén Oliva vs María Da Cruz/Juliana Viana (Brasil).

BALONMANO DE PLAYA (LA RURAL)

9.00. Último partido del grupo: Argentina vs Brasil.

13.00. Semifinales: Argentina vs Venezuela.

BOXEO (LA RURAL)

11.00. -57kg final: Milagros Quiquinte vs Xiomara Santamaría (Panamá).

11.00. -60kg final: Daniela Herrera vs Carolina Bracho (Venezuela).

14.00. -57kg semifinal: Abel Romero vs Yonaiker Curbelo (Venezuela).

14.00. -75kg semifinal: Santiago Leiva vs Ricardo Candido (Brasil).

14.00. -69kg semifinal: Luciano Amaya vs Juan Bandera (Colombia).

ESGRIMA (LA RURAL)

9.00. Florete Individual femenino: Valentina Cassanello.

9.00. Florete Individual Masculino: Franco Marchetti.

FUTSAL (ESTADIO PROVINCIAL)

9.30. Semifinal: Argentina vs Bolivia.

HOCKEY 5 (HIPÓDROMO)

12.00. Final Femenina: Argentina vs Uruguay.

SKATEBOARDING (PARQUE INDEPENDENCIA)

13.00. Final Femenina: Ailén Arzúa y Martina Farías Bustos.

13.00. Final Masculina: Luciano Fábrega y Claudio Zaragoza.

TRIATLÓN (PARQUE INDEPENDENCIA)

8.00. Relevo Mixto: Sofía De Rosas, Erica Frías Carrizo, Luca Castella y Luciano Frías Carrizo.

LEVANTAMIENTO DE PESAS (LA RURAL)

10.00. -55kg. Luana Monzón.

11.30. -67kg. Lautaro Ávalos.

13.30. -59kg. Milena Ayala.

Fotos: Federico Soler para AAD.

Invitame un café en cafecito.app

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior