fbpx
JuegosSlider

Agenda día 5 de Asunción 2022

Las Leonas en Asunción 2022. Foto: Prensa COA.

Continúa la actividad de los argentinos con mucha acción por delante y en búsqueda de medallas para sumar al medallero.

Clavados

14:00 Manuel Iñaki Iglesias compite en la final de los 10m masculino.

Natación

09:00

  • Nicolás Deferrari y Federico Ludueña eliminatoria de 200m mariposa masculino.
  • Macarena Ceballos y Andrea Berrino eliminatoria de 50m libre femenino.
  • Guido Buscaglia e Iván Strelkov  eliminatoria de 50m libre masculino.
  • Malena Santillán y Delfina Dini 400m libre femenino – Eliminatorias.
  • Lucas Alba y Martín Carrizo Yunges  400m libre masculino – Eliminatorias.

Bádminton

09:00 Oliva y Otero en los cuartos de final de Dobles masculino- vs Brasil.

10:10 Gualdi y Oliva en los cuartos de final de Dobles mixtos vs Brasil.

10:10 Gualdi y Oliva en cuartos de final de Dobles femenino vs Brasil.

11:20 Oliva y Otero en cuartos de final de Dobles mixtos vs Brasil.

18:00 Nicolás Oliva en los cuartos de final de  Individual masculina.   

Ciclismo Ruta

09:00 Antonella Lilia Leonardi; Irma Cristina Greve; Julieta Benedetti Venturella; Maria Mercedes Fadiga; Maribel Roxana Aguirre Mangue; Sofia Martelli en la final de Contrarreloj individual femenina.

12:30 Lucas Manuel Gaday Orozco; Marcos Omar Méndez; Ruben Gabriel Ramos; Tomas Contte; Emiliano Jose Contreras Tivani; German Nicolas Tivani Perez; Laureano Rosas; en la final de Contrarreloj individual masculino.

Ecuestre

08:00 Ana María Busso; Fiorella Mengani; Ingrid Berger; María Florencia Manfredi en Adiestramiento individual mixta.

Esgrima

13:00  Athina González Ciavarella; Daniela Espinoza Roquez; Flavia Mormandi; Lucia Ondarts Florete equipos femenino , preliminares.

16:40  Stefano Lucchetti; Tomas Alitisz Santana; Tomas Macri en Sable equipos masculinos, reliminares.

Fútbol

11:15 Argentina vs Uruguay, equipo femenino, ronda preliminar

Fútbol playa

19:55 Argentina vs Uruguay, equipo masculino, ronda preliminar.

Gimnasia Artística

10:00 Daniel Ángel Villafañe; Ivo Fabrizio Chiapponi; Julian Ezequiel Jato; Luca Valentino Alfieri; Santiago Agostinelli; Santiago Mayol en General individual masculina y Anillas.       

Golf

08:10 Tomas Cocha en  Individual masculina, Ronda 1.

08:21 Jorge Fernández Valdés en Individual masculina, Ronda 1.

10:41 Valentina Rossi en   Individual femenina, Ronda 1.

10:52 Magdalena Simmermacher en Individual femenina, Ronda 1.

Hockey sobre césped

09:30 Argentina vs Perú, Grupo A, equipo masculino.

19:30 Argentina vs Paraguay, Grupo A, equipo femenino.

Karate

10:07  Giuliana Mickaela Novak en la clasificatoria de -55kg femenino.

10:35  Gonzalo Navarro en la clasificatoria de -67kg masculino.

14:00 Yamila Benítez en la clasificatoria de -50kg femenino.

14:00 Marcos Molina Santillán en la clasificación de  +84kg masculino.

Remo

09:00  Santino Menin – Rodrigo Enriquez – Luciano Moreyra – German Amer en la final de cuatro pesos ligeros masculinos.                    

09:20 Oriana Ruiz en la final de par de remos cortos femenino.

09:40 Santiago Deandrea en la final de par de remos cortos masculino.

10:00 Agustín Scenna – Alejandro Colombo – Axel Haack – Franco Calvo – Pedro Dickson – Joel Romero – Lautaro Barrios – Ignacio Pacheco – t. Clara Galfre en la final de ocho remos largos con timonel masculino.     

Taekwondo

10:00 Margarita Echeverría en la final de individual masculino

10:00 Ruben Miguel Guagliarello en la final de individual femenino.

14:20 Giulia Sendra en-49kg femenino, ronda preliminar.

14:20 Lucas Guzmán en  -58kg masculino, ronda preliminar.                

Tiro con Arco

15:00 Nelson Salinas en Individual compuesto masculina – Final e Iván Nikolajuk en Individual recurvo masculina, final.

Vela

12:00  iQFoil 95 masculina – 5, 6, 7 y 8           Francisco Cruz Saubidet Birkner

12:05  iQFoil 95 femenina – 5, 6, 7 y 8             Chiara Ferretti

12:00  Snipe – Regatas 7 y 8                          Augusto Amato-Florencia Galimberti

13:00  Sunfish masculina – Regata 3 y 4          Martin Alsogaray

13:10  Sunfish femenina – Regata 3 y 4           Sofia Alejandra D´agostino

14:00  ILCA 6 femenina – Regata 6 y 7            Luciana Cardozo

14:00  ILCA 7 masculina – Regata 6 y 7           Francisco Guaragna Rigonat

Foto: Prensa COA.

Actualización ranking mundial
Click acá

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Volver al botón superior