fbpx
GeneralesSlider

Los deportistas nominados a los Premios Olimpia 2022

En un año cargado de deportes estos son los candidatos a quedarse con las estatuillas que celebra a los mejores deportistas argentinos

Este 21 de diciembre el Círculo de Periodistas entregará los premios Olimpia a los deportistas más destacados del año. Además incluirá diferentes reconocimientos.

Ajedrez: 

  • Claudia Amura
  • Joaquín Fiorito 
  • Sandro Mareco

Atletismo: 

Artículos Relacionados
  • Federico Bruno 
  • Florencia Borelli 
  • Belén Casetta
  • Franco Florio

Automovilismo:

  •  Franco Girolami
  • Leonel Pernía
  • el Campeón de Turismo Carretera 

Basquet: 

  • Facundo Campazzo
  • Gabriel Deck
  • Melisa Gretter
  • Nicolás Laprovittola

Béisbol: 

  • Lucas Ramón
  • Federico Robles
  • Exequiel Talevi

Billar: 

  • Soledad Ayala 
  • Braian Block 
  • Ricardo Diéguez

Bochas: 

  • Daniel Bogado
  • Guillermo Montemerlo
  • Jonathan Rupere/Milagros Pereyra

Boxeo: 

  • Mirco Cuello
  • Gustavo Lemos
  • Aldana López 
  • Fernando Martínez

Canotaje: 

  • Brenda Rojas
  • Sebastián Rossi
  • Agustín Vernice

Cestoball: 

  • Catherina Cicchinelli
  • Sol Débole 
  • María Belén Ladogana
  •  Lionel Tijera

Ciclismo: 

  • Agustina Apaza 
  • Tomás Conte 
  • Nicolás Exequiel Torres 
  • Maribel Aguirre 
  • Nicolás Tivani

Deportes Universitarios: 

  • Micaela González
  • Juan Cruz Martínez
  • Victoria Pozzo Galdón

Equitación

  • Damián Ancic
  • Ingrid Berger
  • Luciano Brunello

Esgrima: 

  • Isabel Di Tella
  • Jesús Lugones
  • Augusto Servello

Esquí Náutico: 

  • Eugenia de Armas 
  • Kai Ditsch
  • Tobías Giorgis

Fútbol: 

  • Julián Álvarez 
  • Enzo Fernández
  • Lionel Messi
  • Yamila Rodríguez
  • Agustín Rossi

Futsal: 

  • Matías Edelstein 
  • Silvina Nava 
  • Pablo Vidal

Gimnasia: 

  • Brisa Carraro 
  • Santiago Mayol
  • Daniel Villafañe

Golf:

  • Jorge Fernández Valdés 
  • Emiliano Grillo 
  • Augusto Núñez 
  • Magdalena Simmermacher

Handball: 

  • Elke Karsten 
  • Lionel Maciel 
  • Diego Simonet

Hockey sobre Césped: 

  • Agustina Gorzelany 
  • María José Granatto 
  • Belén Succi 
  • Eugenia Trinchinetti

Hockey sobre Patines: 

  • Luciana Agudo
  • Anabella Flores 
  • Lucas Ordoñez 
  • Gonzalo Romero

Judo: 

  • Mariano Coto
  •  Agustín Gil 
  • Keysi Perafán

Karate

  • Yamila Benítez 
  • Lucas Impagnatello 
  • Gonzalo Navarro 
  • Diego Ojeda

Lucha: 

  • David Almendra 
  • Ricardo Báez 
  • Patricia Bermúdez 
  • Agustín Destribats

Motociclismo

  • Matías Pérez 
  • Joaquín Poli 
  • Luciano Ribodino

Natación: 

  • Andrea Berrino 
  • Macarena Ceballos 
  • Malena Santillán

Pádel: 

  • Daniela Banchero 
  • Fernando Belasteguín 
  • Martín Di Nenno 
  • Franco Stupaczuk

Patín: 

  • Rocío Berbel Art 
  • Ken Kuwada 
  • Juan Francisco Sánchez

Pato: 

  • Tomás Heally 
  • Marcelo Parodi 
  • Ariel Tapia

Pelota: 

  • Facundo Andreasen
  • Guillermo Osorio 
  • Cinthia Pintos 
  • Alfredo Villegas

Pesas: 

  • Luz Casadevall 
  • Dante Pizzuti 
  • Tatiana Ulloa

Polo: 

  • Adolfo Cambiaso (N)
  •  Camilo Castagnola 
  • Pablo Mac Donough

Racquetball: 

  • Valeria Centellas 
  • Diego García 
  • Natalia Méndez 
  • María José Vargas

Remo: 

  • Sonia Baluzzo 
  • Pedro Dickson 
  • Agustín Scenna 
  • Evelyn Silvestro

Rugby: 

  • Emiliano Boffelli 
  • Juan Martín González 
  • Sofía González 
  • Julián Montoya

Softbol: 

  • Emily Burgos 
  • Huemul Mata 
  • Alan Pecker

Squash: 

  • Antonella Falcione 
  • Roberto Pezzotta 
  • Leandro Romiglio

Surf: 

  • Lucía Cosoleto 
  • Ignacio Gundessen 
  • Lucía Indurain 
  • Santiago Muñiz

Taekwondo: 

  • Lucas Guzmán 
  • Victoria Rivas 
  • Giulia Sendra

Taekwondo ITF: 

  • Camila Cinalli Rodríguez 
  • Sabrina Mai 
  • Tomás Maimone

Tenis

  • Sebastián Báez
  • Pedro Cachín
  • Lourdes Carlé
  • Francisco Cerúndolo

Tenis de Mesa: 

  • Camila Argüelles 
  • Horacio Cifuentes
  • Santiago Lorenzo

Tiro: 

  • Alexis Eberhart 
  • Federico Gil 
  • Fernanda Russo

Tiro al vuelo: 

  • Cristian Badaro 
  • Marcelo Lucci 
  • Matías Sinatra

Triatlón

  • Romina Biagioli 
  • Tomás Castañeda 
  • Luciano Taccone

Turf: 

  • Brian Enrique 
  • Francisco Goncalves 
  • William Pereira

Voleibol: 

  • Luciano De Cecco 
  • Agustín Loser 
  • Erika Mercado 
  • Ezequiel Palacios

Yachting: 

  • Eugenia Bosco 
  • Luciana Cardozo 
  • Cecilia Carranza/Sol Branz 
  • Mateo Majdalani

Deportes adaptados:

Natación: 

  • Matías Andrade 
  • Nadia Báez 
  • Iñaki Basiloff 
  • Pipo Carlomagno

Atletismo: 

  • Hernán Urra 
  • Brian Impellizzeri 
  • Antonella Ruiz Díaz

Basquetbol: 

  • Alberto Esteche 
  • Silvia Linari 
  • Fernanda Pallares 
  • Gustavo Villafañe

Canotaje: 

  • Ariel Atamañuk 
  • Nicolás Crosta 
  • Mariano Turner

Foto: Martín Waichman

Actualización ranking mundial
Click acá

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Volver al botón superior