fbpx
DeportesEsgrimaGimnasiaHandballHockey sobre césped y pistaPelotaRacquetballTenis de MesaWaterpoloYachting

Lima 2019: Actividad del día 13

El lunes tendrá como plato fuerte la oportunidad de oro de Los Gladiadores ante Chile. Además, habrá chances de medallas en esgrima, de la mano de la espada masculina y el florete femenino, y en gimnasia.

ESGRIMA
11:00 Jesús Lugones y José Félix Domínguez competirán en los pooles del espada masculina.
12:40 Flavia Mormandi y Lucía Ondarts competirán en los pooles del florete femenino.

GIMNASIA RÍTMICA
15:30 Sol Fainberg competirá en la final de mazas.

GIMNASIA TRAMPOLÍN
19:00 Lucas Adorno se presentará en la final masculina.
19:40 Lucila Maldonado y Mara Colombo competirán en la final femenina.

HANDBALL
22:30 Argentina vs Chile, por la medalla de oro masculina.

HOCKEY SOBRE CÉSPED
15:30 Los Leones vs Perú, por los cuartos de finales masculinos.

PELOTA VASCA
11:00 Argentina vs México, por la clasificación de dobles masculinos en Frontenis.
12:00 Argentina vs Estados Unidos, por la clasificación de dobles masculinos de Pelota de Cuero en Frontón.
14:00 Melina Spahn vs Claudia Suárez (PER), por la clasificación individual femenina de Frontón Peruano.
16:00 Facundo Andreasen vs Rodrigo Carrasco (PER), por el Grupo B en la clasificación individual masculina de Pelota de Góma en Frontón.
16:00 Argentina vs Cuba, por la clasificación de dobles femenino en Pelota de Goma en Frontón.
17:00 Argentina vs Chile, por la clasificación de dobles masculinos en Pelota de Goma en Trinquete.
17:00 Argentina vs Chile, por la clasificación de dobles femeninos en Pelota de Goma en Trinquete.

RÁCQUETBOL
13:00 Natalia Méndez vs Gabriela Martínez (GUA), por los octavos de finales femeninos.
17:00 María José Vargas vs rival a confirmar, por los cuartos de finales femeninos.
18:00 Argentina vs Cuba, por los octavos de finales masculinos.

TENIS DE MESA
13:45 Ana Codina vs Hidalynn Zapata (GUA), por los dieciseisavos de final de singles femeninos.
15:15 Camila Argüelles vs Clio Barcenas (MEX), por los dieciseisavos de final de singles femeninos.
18:00 Horacio Cifuentes vs Rodrigo Tapia (ECU), por los dieciseisavos de final de singles masculinos.
18:45 Gastón Alto vs Bryan Blas (PER), por los dieciseisavos de final de singles masculinos.
21:00 Alto y Cifuentes vs Santos y Wu (DOM), por las semifinales de dobles masculinos.

VELA
13:00 Yago Lange y Klaus Lange correrán cuatro regatas (2-3-4-5) de Skiff Masculino.
13:00 Juan Bisio correrá las primeras tres regatas de Bote Masculino.
13:00 José Fazio correrá las primeras seis regatas de Kiteboarding Abierto.
13:00 Brenda Quagliotti y Luis Soubie correrán tres regatas (2-3-4) de Snipe Mixto.
13:10 Lucía Falasca correrá las primeras tres regatas de Bote Femenino.
13:10 Sol Branz y Victoria Travascio correrán cuatro regatas (2-3-4-5) de Skiff Femenino.
13:10 Javier Conte, Ignacio Giammona y Paula Salerno correrán las regatas 2-3-4 de Lighting Mixto.
13:20 Martín Alsogaray correrá las primeras tres regatas de Bote Abierto.
16:00 Eugenia Bosco y Mateo Majdalani correrán las regatas 3-4-5-6 de Nacra 17.
16:00 Bautista Saubidet Birkner correrá las regatas 3-4-5 de RS:X Masculino.
16:10 Celia Tejerina Mackern correrá las regatas 3-4-5 regata de RS:X Femenino.

WATERPOLO
18:30 Argentina vs Perú, por la segunda fecha del Grupo B.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior