fbpx
AtletismoBásquetCiclismoDeportesFútbolGolfHockey sobre césped y pistaJudoKarateLuchaNataciónPatínPelotaRacquetballRemoTenis de MesaTiro con arcoVóleibolWaterpoloYachting

Lima 2019: Actividad del día 17

El viernes presentará una jornada cargada de chances de medallas para Argentina. Las finales del fútbol, hóckey y vela encabezarán las aspiraciones nacionales.

ATLETISMO
18:50 Carlos Layoy – Final de salto en alto.
19:35 Mariana Borelli – Final de 1500 mts Femenino.
20:20 Florencia Borelli – Final de 5000 mts Femenino.

BÁSQUET
15:30 Argentina vs – Partido por el quinto puesto.

CICLISMO BMX
13:00 Federico Villegas y Gonzalo Molina – Cuartos de finales masculinos de BMX Race.
14:30 Mariana Díaz – Semifinales femeninas de BMX Race.

EQUITACIÓN
13:00 José María Larocca, Matías Albarracín, Carlos Cremona y Martín Dopazo – Ronda A de Salto Individual. La Ronda B será a las 16hs.

ESGRIMA
11:00 Augusto Servello y Nicolás Marino – Cuartos de finales del florete masculino por equipos.
12:10 María Belén Pérez Maurice y María Alicia Perroni – Cuartos de finales del sable femenino por equipos.

FÚTBOL
22:30 Argentina vs Colombia – Final femenina.

GOLF
10:00 Miguel Ángel Carballo y Carlos Goya – Segunda vuelta de la competencia masculina.
10:00 Ela Anacona y Manuela Carbajo Re – Segunda vuelta de la competencia femenina.

HOCKEY
19:15 Las Leonas vs Canadá – Final femenina.

JUDO
17:00 Minoru Tamashiro vs Jorge González (COL) – Preliminar de -66kg Masculino.

KARATE
16:00 Sebastián González, Luca Impagnatiello y Martín Juíz – Kata por equipos Masculino.

LUCHA
13:19 Agustín Destribaits vs Wilfredo Rodríguez – Cuartos de finales de 65kg.

NATACIÖN
13:12 Santiago Grassi – Serie 2 de 50 mts Libre Masculino.
13:16 Guido Buscaglia – Serie 4 de 50 mts Libre Masculino.
13:29 Virginia Bardach Martín y Florencia Perotti – Serie 2 de 400 mts Combinado.

PATINAJE DE VELOCIDAD
12:00 Victoria Rodríguez López – Final de 300 mts.
12:45 Francisco Reyes Petrelli – Final de 300 mts.

PELOTA VASCA
11:00 Argentina vs Perú – Dobles Femeninos – Partido por la medalla de bronce en Frontenis.
11:00 Argentina vs Chile – Dobles Masculinos – Partido por la medalla de bronce en Frontenis.
14:00 Melisa Spahn vs Diana Rangel (VEN) – Partido por la medalla de bronce en Frontón Peruano.
16:00 Facundo Andreasen vs Braian Ramírez Mesa (URU) – Semifinales de Pelota de Goma en Frontón.
16:00 Argentina vs Perú – Partido por la medalla de bronce en Frontón Femenino.

RÁCQUETBOL
16:00 Argentina vs Bolivia – Semifinales de equipos femeninos.

REMO
11:10 Milka Kraljev y Oriana Ruiz – Final femenina de doble par de remos cortos.
11:40 Agustín Díaz y Axel Haack – Final masculina de dos remos largos.
12:10 Rodrigo Murillo, Brian Rosso, Cristian Rosso y Ariel Suárez – Final masculina de cuatro pares de remos cortos.

TENIS DE MESA
12:00 Argentina vs Guatemala – Grupo 1 de Equipos Femeninos.

TIRO CON ARCO
11:00 Kevin Sábado vs Brady Ellison (USA) – Dieciseisavos de final de arco curvo masculino.
12:10 Mario Jajarabilla vs Marcelo Da Costa Silva (BRA) – Dieciseisavos de final de arco curvo masculino.
16:40 Iván Nikolajuk vs Daniel Muñoz Pérez (COL) – Cuartos de finales masculinos de arco compuesto.

VELA
14:00 Klaus Lange y Yago Lange – Medal race de Skiff Masculino.
14:00 Juan Bisio – Medal race de Bote Masculino.
14:00 Bautista Saubidet Birkner – Medal race de Tabla a Vela Masculina.
14:00 Sol Branz y Victoria Travascio – Medal race de Skiff Femenino.
14:00 Lucía Falasca – Medal race de Bote Femenino.
14:00 Celia Tejerina Mackern – Medal race de Tabla a Vela Femenina.
14:00 Eugenia Bosco y Mateo Majdalani – Medal race de Catamarán Mixto.

VÓLEY
17:00 Las Panteras vs Puerto Rico – Grupo B.

WATERPOLO
21:30 Argentina vs Estados Unidos – Semifinales masculinas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior