fbpx
AtletismoCiclismoDeportesEsgrimaFútbolGolfHockey sobre césped y pistaJuegosKarateLuchaNataciónNoticiasPatínPelotaRacquetballRemoTenis de MesaTiro con arcoVóleibolWaterpoloYachting

Lima 2019: Actividad del día 18

Las finales del atletismo, fútbol, hockey y remo encabezarán un sábado de muchísima acción en la capital peruana.

ATLETISMO
16:00 Jennifer Dahlgren – Final femenina de lanzamiento de martillo.
16:20 Germán Chiaraviglio – Final masculina de salto con garrocha.
16:40 Maximiliano Díaz – Final masculina de salto triple.
17:10 Belén Adaluz Casetta – Final femenina de 3000 mts con Obstáculos.
17:40 Valeria Mariana Barón, Mariana Borelli, Belén Adaluz Casetta, Fiorella Chiappe Madsen, María Ayelén Diogo, Noelia Anahí Martínez y María Victoria Woodward – Final Femenina de 4×400 mts.

CICLISMO DE RUTA
11:00 Maribel Aguirre, Fiorella Malaspina y Anabel Yapura – Final de ruta femenina.
15:00 Tomás Contte, Rubén Ramos, Maximiliano Richeze y Germán Tivani – Final de ruta masculina.

ESGRIMA
11:00 Tamara Chwojnik, Isabel Di Tella y Josefina Méndez Bello vs Venezuela – Cuartos de finales femeninos de espada.
12:10 Pascual Di Tella, Stefano Lucchetti y Matías Ríos vs Venezuela – Cuartos de finales masculinos de sable.

FISICOCULTURISMO
19:00 Silvia Rojas – Semifinales de Fitness femenenino.

FÚTBOL
22:30 Argentina vs Honduras – Final masculina.

GOLF
10:00 Ela Belén Anacona y Manuela Carbajo Re – Tercera vuelta de individual femenino.
10:00 Miguel Ángel Carballo y Carlos Goya – Tercera vuelta de individual masculino.

HOCKEY SOBRE CÉSPED
19:15 Los Leones vs Canadá – Final masculina.

JUDO
17:00 Agustina De Lucía vs Cergia David (HON) – Octavos de finales de 63kg.
A continuación:
Luis Vega vs Juan Diego Turcios (ESA) – Octavos de finales de -81kg.
Tomás Spikermann vs Francisco Balanta (COL) – Octavos de finales de -91kg.

KARATE
12:20 Yamila Benítez vs Shannon Nishi (USA) – Grupo A de 50kg.
A continuación:
Yamila Benítez vs Jessica De Paula (BRA) – Grupo A de 50kg.
Yamila Benítez vs Selene Rodríguez (PER) – Grupo A de 50kg.
Agustín Pérez vs Jorge Beltrán (PER) – Grupo A de 84kg.
Agustín Pérez vs Rodrigo Rojas (CHI) – Grupo A de 84kg.
Agustín Pérez vs Brian Irr (USA) – Grupo A de 84kg.

LUCHA
12:00 Ricardo Báez vs Alexander Moore (CAN) – Octavos de finales de 86kg.
12:40 Jorge Llano vs Franklin Gómez (PUR) – Cuartos de finales de 74kg.

NATACIÓN
13:20 Florencia Perotti – Serie 1 de 200 mts Combinado.
13:29 Virginia Bardach Martín – Serie 3 de 200 mts Combinado.
14:09 Franco Ivo Cassini – Serie 2 de 1500 mts Libre.
14:27 Virginia Bardach Martín, Andrea Berrini, Macarena Ailén Ceballos y Delfina Natalia Pignatiello – Serie 1 de 4×100 mts Relevo Combinado Femenino.
14:46 Guido Buscaglia, Federico Grabich, Santiago Grassi y Gabriel Morelli – Serie 2 de 4×100 mts Relevo Combinado Masculino.

PATINAJE DE VELOCIDAD
12:00 María Rodríguez López – Serie 2 de 500 mts.
12:20 Francisco Reyes Petrelli – Serie 3 de 500 mts.

PELOTA VASCA:
11:00 Facundo Andreozzi vs Arturo Rodríguez (MEX) – Final de Pelota de Goma en Frontón.
15:00 Guillermo Osorio vs Cristopher Martínez (PER) – Final de Frontón Peruano.
16:00 Argentina vs Cuba – Final de Dobles Masculinos con Pelota de Goma en Frontón.
18:00 Argentina vs México – Final de Dobles Masculinos con Pelota de Goma en Trinquete.
18:00 Argentina vs Uruguay – Final de Dobles Femeninos con Pelota de Goma en Trinquete

RACQUETBOL
13:00 Argentina vs México – Final femenina.

REMO
11:10 Pedro Dickson, Facundo Forneris y Tomás Herrera – Final masculina de cuatro remos peso ligero.
11:30 Milka Kraljev – Final femenina de un par de remos cortos peso ligero.
11:50 Brian Rosso – Final masculina de un par de remos cortos.
12:00 Sonia Baluzzo, Milka Kraljev, Milagros Porta y Oriana Ruiz – Final femenina de cuarto pares de remos cortos.
13:00 Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Joel Infante, Joel Romero, Agustín Scenna y Ariel Suárez – Final masculina de ocho remos.

TENIS DE MESA
14:30 Argentina vs Cuba – Semifinales masculina.

TIRO CON ARCO
11:00 Argentina vs Venezuela – Octavos de Finales Mixtos de Arco Recurvo.
13:00 Argentina vs Puerto Rico – Cuartos de Finales Mixtos de Arco Compuesto.
16:44 María González Briozzo vs Paige Pearce (USA) – Final femenina de Arco Compuesto.

VELA
14:30 Javier Conte, Paula Salerno e Ignacio Giammona – Medal race de Bote Mixto Tres Personas.
15:15 Brenda Quagliotti y Luis Soubie – Medal race de Bote Mixto Dos Personas.
16:00 Martín Alsogaray – Medal race de Bote Abierto.

VÓLEY
22:30 Las Panteras vs República Domincana – Semifinal Femenina.

WATERPOLO
20:00 Argentina vs Brasil – Partido por la medalla de bronce.

Deja un comentario

Volver al botón superior