fbpx
NoticiasSlider

Agenda: el regreso de la Garra y la continuidad del patín, lo más destacado

Argentina buscará seguir sumando medallas en el Mundial de patín en Asunción, mientras que La Garra irá por el pase al Mundial. Judo, lucha, racquetball y waterpolo, también en el cronograma

Handball

Torneo femenino Centro-Sur de Asunción, Paraguay:

-Martes 5/10: 18hs Argentina-Bolivia

-Miércoles 6/10: 20hs Argentina-Chile

Artículos Relacionados

-Jueves 7/10: 20hs Argentina-Paraguay

-Viernes 8/10: 18hs Argentina-Uruguay

-Sábado 9/10: 20hs Argentina-Brasil

Transmite watch.fanatiz.com

Patín artístico

Mundial de Asunción, Paraguay:

-Lunes 4/10: 16.25hs Danza individual femenina (Lara Bottini, Cecilia Liendo); 19.05hs Danza individual masculina (Francisco Sánchez, Facundo Nieva).

-Martes 5/10: 18.30hs Rutina libre masculina, programa corto (Juan Francisco Sánchez, Tomás Masia, Gustavo Martín).

-Miércoles 6/10: 10.44hs Rutina libre masculina junior (Donato Mastroiano, Lautaro Rodríguez Giusto).

-Jueves 7/10: 20.10hs Danza parejas mixta (Gonzalo Knoll-Iara Barrios, Luciano Prieto-Ornella Caccin); 21.40hs Parejas mixta junior, programa corto (Nicolás Álvarez-Milena Azzara); 22.05hs parejas mixta, programa corto (Federico Bengolea-Melisa Valdés, Nicolás Cerecedo-Valentina Botto.

-Viernes 8/10: 19.54hs Rutina libre masculina, programa largo (Juan Francisco Sánchez, Tomás Masia, Gustavo Martín).

-Sábado 9/10: 11.20hs Parejas mixta junior, programa largo (Nicolás Álvarez-Milena Azzara); 13.20hs Parejas mixta, programa largo (Federico Bengolea-Melisa Valdéz, Nicolás Cerecedo-Valentina Botto); 17.45hs Cuartetos (Roller Dreams, Bohemia).

Transmite worldskate.tv

Juan Francisco Sánchez en Lima 2019, donde fue campeón panamericano

Lucha

Campeonato Mundial de Oslo, Noruega:

-Martes 5/10: 5.30hs a 9.30hs Octavos de final -50kg (Patricia Bermúdez vs Nadezhda Sokolova); 11.45hs a 12.45hs Semifinales.

-Miércoles 6/10: 18hs a 21hs Final -50kg.

Transmite United World Wrestling (Youtube)

Racquetball

US Open:

-Miércoles 6 al domingo 10: María José Vargas (singles y dobles femenino), Natalia Méndez (singles, dobles femenino y dobles mixto), Valeria Centellas (singles y dobles femenino), Shai Manzuri (singles masculino).

Judo

Campeonato Mundial junior de Olbia, Italia:

-Miércoles 6/10: -48kg (Mikaela Rojas), -66kg (Matías Pilo La Cuadra).

-Viernes 8/10: -70kg (Victoria Delvecchio), -81kg (Agustín Gil).

-Sábado 9/10: +100kg (Alejo Burgos)

Transmite International Judo Federation (Youtube)

Waterpolo

Campeonato Mundial junior femenino de Netanya, Israel

-Domingo 10/10: 11.30hs Argentina vs Perú

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior