fbpx
Slider

Agenda Cali 2021: día 9

Cali 2021 entra en la parte final de las competencias, solo quedan dos días para la ceremonia de clausura y Argentina quiere sumar más podios.

La primera edición de los Juegos Panamericanos Junior Cali 2021 entra en la recta final, con participación argentina durante todo el día: crecen las expectativas para conseguir más medallas y continuar con lo realizado hasta estos momentos.

Atletismo:

Desde las 10:30 de la mañana, la primera atleta en salir a competir es Andrea Moraga que forma parte de la final de jabalina, en el turno vespertino desde las 18:05 Julian Espinosa debuta en los 110m con vallas en la 2° manga, a las 18:45 Bautista Diamante va por un podio en la final de los 200m, alrededor de las 19:20 comienza la final de los 10.000m con Esteban Angulo, en uno de los eventos más convocantes del atletismo a partir de las 20 horas hay doble aparición nacional en los 1500m con José Zabala y Leandro Pérez y a las 20:05 otra doble participación pero desde el campo, Luciana Gennari y Joaquina Duro compiten en la final de Triple Salto.

Artículos Relacionados

Handball:

El conjunto nacional va en búsqueda de la final y para ello deberá superar a Chile en la semifinal a las 19:00.

Ciclismo Ruta:

El evento de ruta baja el telón con la prueba masculina en el Circuito Urbano de Buga, desde las 11:00 los argentinos Arian Etcheverry, Rodrigo Díaz, Santiago Sánchez y Lukas Dundic son los representantes nacionales que forman parte de la partida.

Esgrima:

Debut absoluto de esta disciplina en Cali 2021 con el inicio de Florete masculino, sale a la pista Dante Cerquetti en el Poule 1. A partir de las 11:00 comienza la actividad para el argentino que deberá disputar 5 combates y asegurarse el pase a la ronda de eliminación directa.

Gimnasia Ritmica:

Otro estreno en Cali 2021 en un clásico de los últimos días de competencia, se inician las clasificaciones, a primer turno desde las 10:00 comienza aro con Agostina Vargas y Eugenia Angelin, luego a las 13:00 rotan a pelota y a las 17:00 cierran con 5 pelotas.

Gimnasia Trampolín:

Comienza la actividad con las pruebas sincronizadas tanto femenino y masculino desde las 14:15 y 14:45 respectivamente y las pruebas individuales empiezan 19:20 y 20:40. Por el lado de las mujeres están Valentina Podesta y Lucila Maldonado, y por los hombres se encuentran Santiago Vázquez y Santiago Ferrari.

Karate:

El único karateca argentino clasificado que está presente hoy es Francisco Caliba en el evento de -84kg. Forma parte del Grupo 2 en el Round Robin, debuta 18:37 ante el cubano Dariel Bueno y cierra frente a Benjamín Núñez de Chile desde las 18:58.

Lucha:

A las 13:12 debuta Mauricio Lovera recibe a Matías Muñoz de Chile por los cuartos de final de los 65kg y desde las 13:23 hará lo propio Linda Machuca contra la brasileña Ana Dos Santos en la misma instancia.

Patinaje Artístico:

Comienza la actividad para los representantes argentinos, a las 20:00 debuta en el programa corto femenino Martina Della Chiesa y por consecuente desde las 21:15 sale a la pista Tomás Román Masia.

Tenis:

A las 11:00 Luciana Moyano se juega su pase a la final ante Daianne Salinas de Perú, 13:30 arranca la final de dobles masculino contra Perú y 17:00 es el turno de la final de dobles mixtos frente al mismo rival.

Tenis de mesa:

Desde las 12:00 hasta la noche de Cali, se disputan las Rondas 1, 2 y 3 en equipos tanto hombres como mujeres.

Yachting:

A partir de las 14:00 Marcos Quiroga compite en 3 regatas, 14:10 hará lo propio Celina Saubidet, 14:30 Juan Pablo Cardozo y 16:40 Luciana Cardozo.

Vóley:

Las Panteritas cierran su participación en el Grupo A ante Surinam a las 20:00, el equipo argentino registra 1 victoria y 1 derrota.

Básquet 3×3:

Desde las 13:00 Argentina juega frente a México en el marco del Grupo D del certamen varonil.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior