fbpx
JuegosNoticias

Rosario 2022: La agenda del tercer día

Se viene la competencia del tercer día de estos Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022 con mucha acción argentina.

Argentina buscará escalar posiciones en el medallero de Rosario 2022. Estas son las competencias con presencia argentina.

Beach voley

11.40 – Estadio La Rural Arena

Semifinal

Artículos Relacionados

Morena Abdala/María Enríquez vs Aime Lemes/Agostina Panzera

Tiro con arco

9.30 – Cancha Hipódromo

Cuartos de final

• Individual Recurvo Femenino

Josefina Bourdin vs Ivonne Villalba (PAR)

• Individual Compuesto Femenino

Guillermina Gónzalez vs Blanca Rodrigo Bueno (ECU)

11.00 – Cancha Hipódromo

• Individual Recurvo Masculino

Lautaro Perini vs Juan Peralta (ECU)

• Individual Compuesto Masculino

Juan Barbosa vs Julián Gómez (COL)

Tenis de mesa

9.00 – Pabellón B de La Rural
Equipo mixto – Grupo 2
• Argentina vs. Brasil

11.00 – Pabellón B de La Rural
Equipo mixto – Grupo 2
• Argentina vs Guyana

Tenis

9.30 – Club Atlético Provincial
Semifinal
• Luciana Moyano vs. María Ferreira (BRA)
• Luisina Giovannini vs. Lucciana Pérez (PER)

12.30 – Club Atlético Provincial
Final
• Juan La Serna y Lautaro Midon vs. Alejandra Bancalari y Nicolás Villalón (CHI)
• Luisina Giovannini y Luciana Moyano vs. Alessia Martínez y Lucciana Pérez (PER)

15.30 – Club Atlético Provincial
Cuartos de final

• Luciana Moyano y Lautaro Midon vs. Leyla Britez y Adolfo Vallejo (PAR)

Natación

9.30 – Newell’s Old Boys
• 1.500m libre masculino eliminatoria, León Driussi
9.50 – Newell’s Old Boys
• 100m mariposa femenino eliminatoria, Emma Bertotto
9.56 – Newell’s Old Boys
• 100m mariposa masculino eliminatorias, Martiniano Motero
10.00 – Newell’s Old Boys
• 200m espalda femenino eliminatorias, Juana Ortíz
10.10 – Newell’s Old Boys
• 200m espalda femenino eliminatorias, Magdalena Portela
10.20 – Newell’s Old Boys
• 200m espalda masculino eliminatorias, Ulises Saravia
10.30 – Newell’s Old Boys
• 200m espalda masculino eliminatorias, Valentín Almada
10.40 – Newell’s Old Boys
• 50m pecho femenino eliminatorias, Candela Mujica
10.43 – Newell´s Old Boys
• 50m pecho femenino, eliminatorias, Julia Christen.
10.45 – Newell´s Old Boys
• 50m pecho masculino eliminatorias, Sebastián Méndez y Dante Nicola
10.50 – Newell´s Old Boys
• 4x100m estilo libre eliminatorias, Valentín Almada, Martiniano Montero, Matias Santiso y Francisco Vullo

~La representación nacional en las finales está sujeta a los resultados en las eliminatorias~

Básquet 3×3

12.10 – Paseo 21
Grupo A masculino
• Argentina (Nicolás Chiaraviglio, Gerónimo Ramallo, Facundo Wolinsky y Lucio Grimauldo) vs. Aruba

13.35 – Paseo 21
Grupo A femenino
• Argentina (Angelina Giacone, Federica Lagana, Violeta Maggi y Nicole Tapari) vs. Venezuela

Patinaje artístico

9.30 – Patinódromo ‘Roberto Tagliabué’
• Solo Free Dance Femenino, Delfina Veljanovich

11.00 – Patinódromo ‘Roberto Tagliabué’
• Solo Free Dance Masculino, Juan Manuel De Luis

13.30 – Patinódromo ‘Roberto Tagliabué’
• Programas Largo Femenino, Zoe Manggia

15.30 – Patinódromo ‘Roberto Tagliabué’
• Programas Largo Masculino, Juan Segundo Rodríguez

Rugby 7

12.22
Equipo Femenino – Grupo A
Argentina vs Brasil

13.28  
Equipo Masculino – Grupo A
Argentina vs Paraguay

15.02  
Equipo Femenino – Grupo A
Argentina vs Chile

15.04
Equipo Masculino – Grupo A
Argentina vs Venezuela

Gimnasia artística

15.00
Finales por aparatos

Suelo: Fausto Latella y Thiago Ognibene

Caballo con arzones: Thiago Ognibene y Matías Coralizzi.

Anillas: Nahuel Pardo

9.25

Salto: Mía Mainardi y Nicole Iribarne

Asimétricas: Mía Mainardi e Isabella Ajalla

Escalada Deportiva

9.30 – Parque Independencia
• Bouldering Femenino, Zoe García Molina y Marian Luna
15.30
• Bouldering Masculino, Tomás Odell y Ariel Flores

Fotos: Federico Soler para AAD.

Actualización ranking mundial
Click acá

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior