fbpx
Handball

Objetivo Qatar

El entrenador de la Selección Argentina, Eduardo Gallardo, confirmó la lista de jugadores que viajarán al Panamericano, a disputarse del 23 al 29 de junio en la ciudad de Canelones, Uruguay. El torneo otorgará tres plazas para el Mundial de Qatar 2015.

 
 
 
 
 
 
Los seleccionados por el coach fueron:
Arqueros: Matías Schulz (Granollers, España) y Fernando García (SM Vernon, Francia)
Extremos Izquierdos: Federico Fernández (Universidad Nacional de Luján) y Adrián Portela (River Plate)
Primeras Líneas: Pablo Simonet (US Ivry, Estados Unidos), Diego Simonet (Montpellier, Francia), Sebastián Simonet (US Ivry, Estados Unidos), Juan Pablo Fernández (Universidad Nacional de Luján), Pablo Portela (River Plate), Damián Migueles (SAG Polvorines), Federico Vieyra (Istres OPH, Francia), Leonardo Querin (Billere, Francia)
Extremos Derechos: Federico Pizarro (Universidad Nacional de Luján), Facundo Cangiani (River Plate)
Pivots: Gonzalo Carou (Ademar Leon, España), Sergio Crevatin (SAG Almirante Brown)
 
Los Gladiadores integrarán el Grupo B junto a Chile, Groenlandia y México. El Grupo A tendrá a Brasil, Uruguay, Estados Unidos, Venezuela y Guatemala.
 
El cronograma de partidos (horario argentino):
 
Lunes 23 de junio: 
Brasil vs Venezuela (14:00)
Estados Unidos vs Guatemala (16:00)
Argentina vs Groenlandia (18:00)
 
Martes 24 de junio: 
Chile vs México (16:00)
Guatemala vs Brasil (18:00)
Uruguay vs Venezuela (20:00)
 
Miércoles 25 de junio: 
Venezuela vs Guatemala (14:00)
Argentina vs México (16:00)
Groenlandia vs Chile (18:00)
Uruguay vs Estados Unidos (20:00)
 
Jueves 26 de junio: 
Groenlandia vs México (16:00)
Estados Unidos vs Brasil (18:00)
Uruguay vs Guatemala (20:00)
 
Viernes 27 de junio: 
Estados Unidos vs Venezuela (16:00)
Argentina vs Chile (18:00)
Uruguay vs Brasil (20:00)
 
Sábado 28 de junio: 
1° partido del séptimo al noveno puesto (5°A vs 4°B – 14:00)
Partido del quinto al sexto puesto (3°A vs 3°B – 16:00)
Semifinal 1 (1°A vs 2°B – 18:00)
Semifinal 2 (1°B vs 2°A – 20:00)
 
Domingo 29 de junio: 
2° partido del séptimo al noveno puesto (4°A vs 4°B – 15:00)
Partido del tercer al cuarto puesto (17:00)
Final (19:00)
 

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Volver al botón superior