fbpx
Atletismo

Los chicos van por todo

Este martes iniciará en Eugene, Estados Unidos, el Mundial Junior. El certamen reunirá a las promesas de todos los países en las distintas disciplinas para una competencia que se extenderá hasta el próximo domingo 27 de julio.
Los representantes argentinos que estarán en la ciudad del estado de Oregón serán: Valeria Barón para los 200m, Carolina Lozano para los 3000m con obstáculos, Rocio Aranda para los lanzamientos de bala y disco, Fiorella Chiappe Madsen en el Heptatlón, Gastón Sayago en los 110m con Vallas y Joaquín Gómez para el lanzamiento de martillo. 
 
También iba a viajar Noelina Mandiareta pero la saltadora con garrocha debió bajarse por una fractura en el peroné que ocurrió en marzo en Chile. “Al principio parecía que no era grave, pero después del Odesur me hice estudios y era una pequeña fractura” comentó la atleta a la Confederación Argentina de Atletismo. A lo que añadió: “ya estoy bien pero no tuve el tiempo par armar el salto con garrocha para un evento como el Mundial por todos los aspectos técnicos que involucra”.
 
De esta manera, habrá seis argentinos compitiendo en el certamen internacional esta semana. Ellos estarán acompañados por los entrenadores Daniel Díaz, Javier Morillas y Daniel Gómez, además del jefe de equipo Diego Dadín. 
 
El cronograma de actividades para el certamen será el siguiente (horarios argentinos):
 
Martes 22:
14:00 – Heptatlón: 100m (Mujeres)
14:05 – Clasificatorias Lanzamiento de Jabalina (Mujeres)
14:25 – Decatlón: 100m (Varones)
14:30 – Clasificatorias Salto con Garrocha (Mujeres)
14:55 – Eliminatorias 110m con Vallas (Varones)
15:15 – Heptatlón: Salto en Alto (Mujeres)
15:30 – Decatlón: Salto en Alto (Varones)
15:45 – Eliminatorias 1500m (Varones)
16:15 – Eliminatorias 100m (Mujeres)
16:50 – Eliminatorias 100m (Varones)
17:15 – Decatlón: Lanzamiento de Bala (Varones)
20:30 – Decatlón: Salto en Alto (Varones)
21:30 – Clasificatorias Lanzamiento de Martillo (Mujeres)
21:35 – Eliminatorias 400m (Varones)
22:05 – Heptatlón: Lanzamiento de Bala (Mujeres)
22:45 – Clasificatorias Salto en Largo (Mujeres)
22:30 – Eliminatorias 100m (Mujeres)
23:25 – Heptatlón: 200m (Mujeres)
23:50 – Decatlón: 400m (Varones)
 
Miércoles 23:
00:40 – Final 10km (Varones)
14:00 – Decatlón: 110m con Vallas (Varones)
14:00 – Clasificatorias Salto en Largo (Varones)
14:50 – Decatlón: Lanzamiento de Disco (Varones)
15:30 – Marcha 10km (Mujeres)
15:35 – Eliminatorias 400m (Mujeres)
15:45 – Heptatlón: Salto en Largo (Mujeres)
16:10 – Eliminatorias 400m con Vallas (Varones)
16:55 – Semifinales 800m (Mujeres)
17:40 – Heptatlón: Lanzamiento de Jabalina (Mujeres)
18:00 – Decatlón: Salto con Garrocha (Varones)
21:30 – Decatlón: Lanzamiento de Jabalina (Varones)
21:30 – Final Lanzamiento de Martillo (Mujeres)
21:35 – Semifinales 110m con Vallas (Varones)
22:00 – Semifinales 100m (Varones)
22:15 – Clasificatorias Salto en Alto (Varones)
22:20 – Semifinales 100m (Varones)
22:45 – Semifinales 400m (Varones)
23:05 – Final Salto en Alto (Mujeres)
23:10 – Heptatlón: 800m (Mujeres)
 
Jueves 24:
00:00 – Final 800m (Mujeres)
00:17 – Decatlón: 1500m (Varones)
00:40 – Final 100m (Mujeres)
00:55 – Final 100m (Varones)
14:00 – Clasificatorias Lanzamiento de Disco (Mujeres)
14:05 – Eliminatorias 3000m con Obstáculos (Mujeres)
14:05 – Clasificatorias Salto Triple (Mujeres)
14:15 – Clasificatorias Lanzamiento de Bala (Varones)
14:25 – Clasificatorias Salto con Garrocha (Varones)
14:30 – Clasificatorias Lanzamiento de Martillo (Varones)
14:45 – Eliminatorias 200m (Varones)
15:35 – Eliminatorias 200m (Mujeres)
16:20 – Semifinales 400m con Vallas (Varones)
16:45 – Eliminatorias 400m con Vallas (Mujeres)
19:30 – Final Triple Salto (Mujeres)
22:00 – Final Salto con Garrocha (Mujeres)
22:10 – Semifinales 200m (Mujeres)
22:15 – Final Lanzamiento de Bala (Varones)
22:40 – Semifinales 200m (Varones)
23:05 – Semifinales 400m (Mujeres)
23:30 – Final Lanzamiento de Jabalina (Mujeres)
23:35 – Final 110m con Vallas (Varones)
23:40 – Final 5000m (Mujeres)
23:45 – Final 400m (Varones)
 
Viernes 25:
00:15 – Final 3000m (Mujeres)
00:40 – Eliminatorias 1500m (Varones)
14:00 – Marcha 10km (Varones)
14:00 – Clasificatorias Lanzamiento de Disco (Varones)
14:45 – Clasificatorias Triple Salto (Varones)
15:00 – Eliminatorias 100m con Vallas (Mujeres)
15:10 – Clasificatorias Lanzamiento de Bala (Mujeres)
15:40 – Eliminatorias 3000m con obstáculos (Varones)
15:55 – Clasificatorias Salto en Alto (Mujeres)
16:15 – Eliminatorias 1500m (Mujeres)
16:45 – Clasificatorias Lanzamiento de Jabalina (Varones)
16:50 – Eliminatorias 800m (Varones)
22:00 – Final Lanzamiento de Martillo (Varones)
22:05 – Eliminatorias 4x100m (Mujeres)
22:30 – Final Salto en Alto (Varones)
22:35 – Final Lanzamiento de Bala (Mujeres)
22:40 – Eliminatorias 4x100m (Varones)
23:05 – Semifinales 400m con Vallas (Mujeres)
23:45 – Final Lanzamiento de Disco (Mujeres)
23:35 – Final 400m con Vallas (Varones)
23:55 – Final 200m (Mujeres)
 
Sábado 26:
00:10 – Final 200m (Varones)
00:30 – Final 400m (Mujeres)
00:45 – Final 5000m (Varones)
18:30 – Final Salto con Garrocha (Varones)
18:35 – Semifinales 100m con Vallas (Mujeres)
19:05 – Clasificatorias 4×400 (Mujeres)
19:25 – Final Lanzamiento de Jabalina (Varones)
19:35 – Eliminatorias 4x400m (Varones)
20:05 – Final 3000m con Obstáculos (Mujeres)
20:05 – Final Lanzamiento de Disco (Varones)
20:10 – Final 400m con Vallas (Mujeres)
20:25 – Semifinales 800m (Varones)
21:20 – Final 4x100m (Mujeres)
22:35 – Final Salto en Alto (Varones)
23:35 – Final 4x100m (Varones)
 
Domingo 27:
19:00 – Final Salto en Alto (Mujeres)
19:05 – Final Triple Salto (Varones)
19:10 – Final 100m con Vallas (Mujeres)
19:30 – Final 3000m con obstáculos (Varones)
19:45 – Final 1500m (Mujeres)
20:05 – Final 4x400m (Mujeres)
20:15 – Final 800m (Varones)
21:00 – Final 4x100m (Varones)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior