fbpx
JuegosRío 2016

Agenda paralímpica Río 2016

Argentina Amateur te acerca los días y horarios de participación de los atletas argentinos en los Juegos Paralímpicos de Río 2016. ¡Anotalo y no te pierdas un segundo de la acción!

A poco más de dos semanas de terminados los Juegos Olímpicos, con un saldo de cuatro medallas para Argentina (3 oros y 1 plata), este miércoles 8 de septiembre se pondrán en marcha en el Estadio Maracaná los Juegos Paralímpicos. La ceremonia inaugural tendrá su puntapié a las 17:30, mientras que el evento tendrá su cierre en el mismo escenario con el evento de clausura a las 19:30.

Como ya es tradición, Argentina Amateur te acerca los horarios de actividad de cada uno de los representantes nacionales para que puedas saber con suma exactitud qué día y a qué hora compiten. Recordá que podrás seguir el evento por las redes sociales (@ArgAmateur en Twitter y Argentina Amateur en Faceboook) y que los Juegos tendrán televisación de la DXTV.

Jueves 8:

Artículos Relacionados

10:15 Judo – Eduardo Gauto vs Ramin Ibrahimov en los octavos de final de hasta 60 kg masculino
10:24 Natación – Daniela Giménez en las series de clasificación de 100 mts pecho SB9
10:54 Natación – Elián Araya en las series de clasificación de 100 mts espalda S14
11:05 Judo – Paula Gómez vs Kai-Lin Lee en los cuartos de final de hasta 48kg
11:10 Ciclismo de pista – Mariela Delgado en la qualy de 3000 mts persecución individual C5
11:45 Ciclismo de pista – Raúl Villalba en la carrera clasificatoria de persecución 4000 mts-B
11:56 Natación – Matías De Andrade y Guillermo Marro en las series de 100 mts espalda S7
12:15 Básquet – Argentina vs Brasil
12:20 Tenis de Mesa – Mauro Depergola vs Ming-Chih Cheng (TPE) en el Grupo C de Clase 5
16:00 Tenis de Mesa – Fernando Eberhardt vs Jean-Francois Ducay (FRA) en el Grupo B de Clase 1
16:15 Fútbol 7 – Los Tigres vs Irán
17:20 Tenis de Mesa – Giselle Muñoz vs Kelly Van Zon (NED) por el Grupo A de Clase 7
17:30 Atletismo – Yanina Martínez en las series de clasificación de 100 mts T36
18:11 Atletismo – Aldana Ibáñez en la final de salto en largo T45, T46 y T47
18:12 Natación – Daniela Giménez en la final de 100 mts pecho SB9
20:00 Tenis de Mesa – Gabriel Copola vs Kim Jeong Seok (KOR) en el Grupo G de Clase 3
20:32 Natación – Matías De Andrade y Guillermo Marro en la final de 100 mts espalda S7

Viernes 9:
8:30 Remo – Mariana Gallo en la qualy de ASW1x
10:00 Básquet – Argentina vs Gran Bretaña
10:00 Judo – Rodolfo Ramírez vs Gerardo Rodríguez (CUB) por octavos de final en -73kg
10:10 Judo – José Effron vs Harlley Damiao Pereira Arruda (BRA) por octavos de final en -81kg
10:23 Natación – Sergio Zayas en las series de clasificación de 100 mts espalda S11
10:43 Atletismo – Yanina Martínez en la final de 100 mts femenino T36
10:51 Atletismo –  Nicolás Aravena, Hernán Barreto y Diego Martín González en las series de clasificación de 100 mts T35
10:53 Atletismo – Karina Loyola en la final de lanzamiento de bala F41
10:58 Ciclismo de pista – Rodrigo López en la clasificación de 3000 mts persecución individual C1
11:00 Tenis – Ezequiel Casco vs Jon Rydberg (USA) en la primera ronda
12:00 Tenis – Agustín Ledesma vs Tadeusz Kruszlenicki (POL) en la primera ronda
16:40 Tenis de mesa – Mauro Depergola vs Miltar Palikuca (SRB) por el Grupo C de Clase 5
16:40 Tenis de mesa – Giselle Muñoz vs Faiza Mahmoud (EGY) por el Grupo A de Clase 7
17:30 Atletismo – Final de 100 mts T35 (Nicolás Aravena, Hernán Barreto y Diego Martín González)
17:41 Ciclismo de pista – Competencia por el bronce en 3000 mts persecución individual C1 (Rodrigo López)
17:48 Ciclismo de pista – Competencia por el oro en 3000 mts persecución individual C1 (Rodrigo López)
18:02 Atletismo – Florencia Romero en la final de lanzamiento de disco F11
18:21 Atletismo – Jonathan Avellaneda en la final de salto en alto T42
19:11 Natación – Final de 100 mts espalda S11 (Sergio Zayas)
20:00 Fútbol 5 – Los Murciélagos vs México
20:00 Tenis de Mesa – Gabriel Copola vs David Andrade De Freitas (BRA) en el Grupo G de Clase 3

Sábado 10:
8:30 Remo – Repechajes de ASW1x (Mariana Gallo)
9:30 Natación – Fernando Carlomagno en las series de 100 mts pecho SB7
9:30 Básquet – Argentina vs Canadá
9:40 Tenis de mesa – Giselle Muñoz vs Kubra Korkut (TUR) por el Grupo A de Clase 7
10:00 Judo – Jorge Lencina vs Tony Walby (CAN) por los octavos de final en -90kg
10:20 Tenis de mesa – Fernando Eberhardt vs Kiwon Nam (KOR) por el Grupo B de Clase 1
11:00 Boccia – Argentina vs Eslovaquia en la primera fecha del Grupo D BC1-2
11:23 Atletismo – Mariano Tataren en las series clasificatorias de 100 mts T37
14:00 Fútbol 7 – Los Tigres vs Holanda
14:10 Boccia – Argentina vs Portugal en la segunda fecha del Grupo D BC1-2
16:00 Levantamiento de potencia – José David Coronel en la final de hasta 65 kgs
16:30 Ciclismo de pista – Rodrigo López en la final de 1000 mts contrarreloj C1, C2 y C3
17:30 Natación – Final de 100 mts pecho SB7 (Fernando Carlomagno)
17:48 Ciclismo de pista – Mariela Delgado en la final de 500 mts contrarreloj C4 y C5
19:36 Atletismo – Aldana Ibáñez en las series clasificatorias de 100 mts T45, T46 y T47
19:52 Natación – Sergio Zayas en la final de 400 mts libre S11

Domingo 11:
8:30 Remo – Final B de ASW1x (Mariana Gallo)
9:49 Natación – Marco Pulleiro en la clasificación de 200 mts combinado SM9
9:50 Remo – Final A de ASW1x (Mariana Gallo)
9:54 Natación – Daniela Giménez en la clasificación de 200 mts combinado SM9
10:00 Equitación – Patricio Guglialmelli Lynch en la competencia por equipos, grado III
10:52 Atletismo – Final de 100 mts T37 (Mariano Tataren)
11:00 Fútbol 5 – Los Murciélagos vs España
11:19 Atletismo – Nicolás Aravena, Hernán Barreto y Diego Martín González en las series clasificatorias de 200 mts T35
11:25 Ciclismo de pista – Raúl Villalba en la final de contrarreloj 1000 mts-B
11:59 Atletismo – Mariano Domínguez en la final de 1500 mts T37
12:30 Boccia – Partidos de cuartos de final en equipos mixtos BC1-2
17:00 Boccia – Partidos de semifinales en equipos mixtos BC1-2
17:45 Natación – Final de 200 mts combinado individual masculino (Marco Pulleiro)
17:53 Natación – Final de 200 mts combinado individual femenino (Daniela Giménez)
18:56 Atletismo – Final de 100 mts T45, T46 y T47 (Aldana Ibáñez)

Lunes 12:
9:00 Básquet – Argentina vs Alemania
10:33 Natación – Nadia Báez en las series de clasificación de 50 mts libre S11
10:49 Atletismo – Final de 200 mts T35 (Nicolás Aravena, Hernán Barreto y Diego Martín González)
11:09 Atletismo – Yanina Martínez en las series de clasificación de 200 mts T36
12:20 Boccia – Partido por la medalla de bronce en equipos mixtos BC1-2
13:10 Vela – Juan Fernández Ocampo en las primeras dos regatas de 2.4 mR
14:00 Fútbol 7 – Los Tigres vs Estados Unidos
17:48 Atletismo – Sergio Paz en la final de lanzamiento de disco F11
18:05 Atletismo – Hernán Urra en la final de lanzamiento de bala F35
18:15 Natación – Final de 50 mts libre S11 (Nadia Báez)
19:20 Boccia – Partido por la medalla de oro en equipos mixtos BC1-2
Tenis de mesa – Partido de bronce y oro en Clase 5 (Mauro Depergola)

Martes 13:
9:30 Básquet – Argentina vs Argelia
10:50 Atletismo – Yanina Martínez en la final de 200 mts T36
10:55 Atletismo – Daniel Tataren en la final de salto en largo T37
11:00 Fútbol 5 – Los Murciélagos vs China
11:08 Natación – Fernando Carlosmagno en las series clasificatorias de 100 mts espalda S8
11:15 Boccia – Sebastián González vs Maciel Santos por el Grupo B de BC2
11:33 Natación – Daniela Giménez en las series clasificatorias de 50 mts libre S9
12:00 Tenis – Gustavo Fernández vs Gordon Reid en los cuartos de final
13:15 Vela – Juan Fernández Ocampo en las regatas 3 y 4 de 2.4 mR
13:30 Boccia – Mauricio Ibarbure vs Mei Yee Leung por el Grupo D de BC1
14:00 Equitación – Patricio Guglialmelli Lynch en la final del campeonato individual, grado III
18:15 Boccia – Sebastián González vs So Yeong Jeong por el Grupo B de BC2
18:45 Natación – Nadia Báez en la final de 100 mts pecho SB11
19:14 Natación – Final de 100 mts espalda S8 (Fernando Carlosmagno)
19:48 Natación – Final de 50 mts libre S9 (Daniela Giménez)

Miércoles 14:
8:00 Ciclismo de ruta – Mariela Delgado en la final de contrarreloj femenino C5
8:00 Ciclismo de ruta – Rodrigo López en la final de contrarreloj masculino C1
9:10 Canotaje Velocidad – Lucas Díaz Aspiroz en las series eliminatorias de KL1 masculino
9:38 Natación – Facundo Arregui en las series clasificatorias de 400 mts libre S7
9:54 Natación – Elián Araya en las series clasificatorias de 100 mts pecho SB14
10:00 Tenis de Mesa – Argentina vs China Taipei en clases 4-5
10:22 Canotaje Velocidad – Semifinal de KL1 masculino (Lucas Díaz Aspiroz)
11:00 Boccia – Mauricio Ibarbure vs Panagiotis Soulanis por el Grupo D de BC1
13:15 Vela – Juan Fernández Ocampo en las regatas 5 y 6 de 2.4 mR
13:30 Ciclismo de ruta – Raúl Villalba en la final de contrarreloj masculino-B
13:30 Ciclismo de ruta – Cristina Liliana Otero en la final de contrarreloj femenino T1-2
17:44 Natación – Final de 400 mts libre S7 (Facundo Arregui)
18:00 Boccia – Mauricio Ibarbure vs José Manuel Prado por el Grupo D de BC1
18:06 Natación – Final de 100 mts pecho SB14 (Elián Araya)
18:40 Natación – Anabel Moro y Analuz Pellitero en la final de 100 mts espalda S12

Jueves 15:
9:00 Fútbol 5 – Partido por el séptimo puesto
9:08 Canotaje Velocidad – Final de KL1 masculino (Lucas Díaz Aspiroz)
9:30 Natación – Marcos Pulleiro en las series clasificatorias de 100 mts mariposa S9
10:00 Boccia – Primeros dos partidos de cuartos de final en individual mixto BC1 (Mauricio Ibarbure)
10:50 Atletismo – Mariano Tataren en la final de salto en largo T37
11:00 Fútbol 5 – Partido por el quinto puesto
11:30 Boccia – Restantes dos partidos de cuartos de final en individual mixto BC1 (Mauricio Ibarbure)
11:44 Atletismo – Mariano Domínguez en las series clasificatorias de 400 mts T37
13:00 Boccia – Partidos de cuartos de final en individual mixto BC2 (Sebastián González)
13:10 Vela – Juan Fernández Ocampo en las dos regatas 7 y 8 de 2.4 mR
16:00 Boccia – Partidos de semifinales en individual mixto BC1 (Mauricio Ibarbure)
16:00 Fútbol 5 – Partido 1 de semifinales
17:30 Boccia – Partidos de semifinales en individual mixto BC2 (Sebastián González)
17:30 Natación – Final de 100 mts mariposa S9 (Marcos Pulleiro)
17:40 Atletismo – Karina Loyola en la final de lanzamiento de disco F40 y F41
20:00 Fútbol 5 – Partido 2 de semifinales

Viernes 16:
9:30 Ciclismo de ruta – Rodrigo López en la final de carrera de ruta C1, C2 y C3
9:30 Natación – Facundo Arregui en las series clasificatorias de 100 mts libre S7
10:00 Boccia – Partido por la medalla de bronce en individual mixto BC1 (Mauricio Ibarbure)
10:23 Atletismo – Final de 400 mts T37 (Mariano Domínguez)
11:20 Boccia – Partido por la medalla de bronce en individual mixto BC2 (Sebastián González)
12:30 Boccia – Partido por la medalla de oro en individual mixto BC1 (Mauricio Ibarbure)
13:05 Ciclismo de ruta – Cristina Otera en la final de carrera de ruta T1 y T2
13:10 Vela – Juan Fernández Ocampo en las regatas 9 y 10 de 2.4 mR
15:45 Boccia – Partido por la medalla de oro en individual mixto BC2 (Sebastián González)
17:30 Natación – Final de 100 mts libre S7 (Facundo Arregui)

Sábado 17:
9:35 Ciclismo de ruta – Mariela Delgado en la final de la carrera de ruta C4 y C5
10:22 Natación – Anabel Moro y Analuz Pellitero en las series clasificatorias de 50 mts libre S12
11:13 Natación – Elián Araya en las series clasificatorias de 200 mts combinado SM14
13:00 Ciclismo de ruta – Raúl Villalba en la final de carrera de ruta masculina -B
14:00 Vela – Medal Race de 2.4 mR (Juan Fernández Ocampo)
14:00 Fútbol 5 – Partido por la medalla de bronce
17:00 Fútbol 5 – Partido por la medalla de oro
18:06 Natación – Final de 50 mts libre S12 (Anabel Moro y Analuz Pellitero)
20:00 Natación – Final de 200 mts combinado SM14 (Elián Araya)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior