fbpx
AtletismoBádmintonBásquetCanotajeCiclismoEquitaciónEscalada DeportivaEsgrimaFutsalGeneralesGimnasiaGolfHandballHockey sobre césped y pistaJudoJuegosKarateLuchaNataciónNoticiasPatínPentatlón ModernoPesasRemoRugbyTaekwondoTenisTenis de MesaTiroTiro con arcoTriatlónYachting

¡Delegación definida para Buenos Aires 2018!

Se terminó la espera: este jueves el Comité Olímpico Argentino dio a conocer los 141 nombres de los argentinos que dirán presente en los Juegos Olímpicos de la Juventud del 6 al 18 de octubre en la ciudad.

Después de meses de incertidumbre y a menos de un mes del inicio de los Juegos Olímpicos de la Juventud, el Comité Olímpico Argentino anunció la delegación nacional que representará a la celeste y blanca del 6 al 18 de octubre en Buenos Aires.

Serán 141 los jóvenes que, excepto en clavados, competirán en las 31 disciplinas en juego. Buenos Aires 2018 será el primer Juego Olímpico de la Juventud en Sudamérica y además el primero que promoverá la igualdad de género, con igual cantidad de deportistas varones y mujeres (1999 y 1999 para totalizar 3998).

Aquí están, estos son:

Artículos Relacionados

Atletismo: Lázaro Bonora, Pablo Zaffaroni, Pedro Garrido, Luciano Méndez, Julio Nóbile, Gustavo Osorio y Nazareno Sasía

Natación: Selene Alborzen, Delfina Dini, Joaquín González Piñero, Julieta Lema, Juan Ignacio Méndez y Delfina Pignatiello

Bádminton: Mateo Delmastro

Breaking: Mariano Carvajal e Iris González

Beach Handball: José Augusto Basualdo, Francisco Daudinot, Nicolás Dieguez, Elián Goux, Nicolás Millet, Alejo Novillo, Tomás Paez, Jorge Nahuel Pérez y Julián Santos (equipo masculino) Belén Aizen, Lucía Basas, Caterina Benedetti, Gisella Bonomi, Fiorella Corimberto, Carolina Ponce, Jimena Riadigos, Rosario Soto y Zoe Turnes (Equipo femenino)

Básquet 3X3: Leandro Bolmaro, Juan De la fuente, Juan Santiago Hierrezuelo y Fausto Ruesga (equipo masculino) Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas y Victoria Gauna (equipo femenino).

Boxeo: Brian Arregui, Mirco Cuello y Victoria Saputo.

Canotaje: Rebeca D’estefano, Joaquín Lukac y Valentín Rossi.

Ciclismo: Agustín Duran, Iñaki Iriartes, Daniela Valentina Muñoz, Agustina Paola Roth, Camila Celeste Samso y Yoel Agustín Vargas.

Ecuestre: Richard Kierkegaard

Escalada Deportiva: María Valentina Aguado

Esgrima: Ignacio Pérez Contreras y Matías Ríos.

Futsal: Mathias Lihue Coronel, Alan Gabriel De Candia, Facundo Martín Gassmann, Joaquín Hernández, Franco Hugo Pezzenati, Agustín Luciano Raggiati, Ezequiel Nicolás Ramírez, Santiago Martín Rufino, Nahuel Teseo Urriza y Christian Lemuel Vargas.

Gimnasia Artística: Olivia Araujo Bagu y Fernando Martín Espindola

Gimnasia Rítmica: Celeste Abril D’Arcangelo

Gimnasia Trampolín: Santiago José Escallier Vázquez Mendiburu

Golf: Ela Belén Anacona y Mateo Fernández de Oliveira

Hockey 5: Agustín Cabaña Santi, Gaspar Garrone, Nehuen Alexis Hernando, Ignacio Ibarra, Tadeo Marcucci, Santiago Micaz, Facundo Sarto, Lisandro Zago y Facundo Julio Zárate (equipo masculino). Brisa Bruggesser, María Constanza Cerundulo, Celina Muriel Di Santo, Azul Iritxity Irigoyen, Victoria Miranda, Gianella Belén Palet, Lourdes Pérez Iturraspe, Sofía Belén Ramallo y Josefina Rübenacker (equipo femenino).

Judo: Joaquín Alejo Burgos y Mikaela Ayelén Rojas García

Karate: Juan Salsench Martínez y Rodrigo Nicolás Tello

Levantamiento de Pesas: María Luz Casadevall y Jonatan Martín Leyes

Lucha: Hernán David Almendra, Eduardo Lovera y Linda Marilina Machuca

Patín carrera: Nahuel Schelling y Fernanda Illanes

Pentathlon Moderno: Martina Armanazqui Tur y Franco Serrano.

Remo: Tomás Herrera, Felipe Modarelli y Sol Ordás

Rugby 7: Lucio Cinti, Ramiro Costa, Marcos Eliçagaray, Juan Martín González, Matteo Graziano, Julián Hernández, Ignacio Mendy, Marcos Mendieta, Juan Bautista Pedemonte, Julián Quetlas, Tomás Vanni y José Luis Acuña (equipo masculino)

Taekwondo: José Luis Acosta, Milagros Cali y Ramiro Ravachino

Tenis: Sebastián Báez, Lourdes Carle y Facundo Díaz

Tenis de mesa: Martín Bentancor

Tiro con arco: Agustina Gianassio

Tiro: Alliana Volkhart y Facundo Firmapaz

Triatlón: Delfina Orlandini

Vela: Dante Cittadini, Belisario Kopp, Geronimo Luteral, Teresa Romairone, Ona Romani y Celina Saubidet Birkner

Beach volley: Juan Bautista Amieva, Mauro Zelayeta, Brenda Churin y Delfina Villar

Foto:  COA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior