fbpx
BásquetCiclismoEsgrimaGolfHockey sobre césped y pistaJudoJuegosLuchaNataciónNoticiasPelotaRacquetballRemoTenis de MesaTiro con arcoVóleyYachting

Lima 2019: Actividad del Día 16

Los Leones buscarán el pasaje a la final masculina en un jueves cargado de actividad argentina en la capital peruana.

ATLETISMO
16:30 Joaquín Gómez – Final de lanzamiento de martillo.
18:55 Federico Bruno y Diego Lacamore – Final de 1500 mts.
19:10 Noelia Martínez – Final de 400 mts.
19:55 Fiorella Chiappe Madsen – Final de 400 mts con vallas.
20:15 Guillermo Ruggeri – Final de 400 mts con vallas.

BÁSQUET
12:30 Las Gigantes vs Islas Vírgenes – Grupo B.

ESGRIMA
11:00 Jesús Lugones y José Félix Domínguez vs Canadá – Cuartos de finales de espada masculina por equipos.
13:10 Flavia Mormandi y Ludmila Terni vs Colombia – Cuartos de finales de florete femenino por equipos.

Artículos Relacionados

GOLF
10:00 Ela Belén Anacona y Manuela Carbajo Re – Primera vuelta de la competencia femenina.
10:00 Miguel Ángel Carballo y Carlos Goya – Primera vuelta de la competencia masculina.

HOCKEY
17:00 Los Leones vs Estados Unidos – Semifinales.

JUDO
17:00 Paula Pareto vs RIVAL A CONFIRMAR – Primera ronda de -48kg.
17:00 Ayelén Elizeche vs RIVAL A CONFIRMAR – Primera ronda de -52kg.

LUCHA GRECORROMANA
13:15 Luciano Del Río vs Mijain López (CUB) – Cuartos de finales de 130kg.
13:29 Patricia Bermúdez vs Jacqueline Mollocana (ECU) – Cuartos de finales de 50kg.

NATACIÓN
13:10 Guido Buscaglia – Serie 2 de 100 mts Libre.
13:14 Federico Grabich – Serie 4 de 100 mts Libre.
13:16 Julia Sebastián – Serie 1 de 200 mts Pecho.
13:26 Macarena Ceballos – Serie 2 de 200 mts Pecho.
13:31 Gabriel Morelli – Serie 1 de 200 mts Pecho.
13:49 Andrea Berrino – Serie 3 de 100 mts Espalda.
13:56 Agustín Hernández – Serie 2 de 100 mts Espalda.
14:35 Andrea Berrino, Federico Grabich, Santiago Grassi y Gabriel Morelli – Serie 2 de 4×100 mts Relevo Mixto Combinado.

PELOTA VASCA
11:00 Argentina vs Estados Unidos – Fase preliminar de dobles masculinos en Frontenis.
14:00 Melina Spahn vs Wendy Durán (CUB) – Fase preliminar femenina de Frontón Peruano.
16:00 Guillermo Osorio vs Salvador Espinoza (USA) – Fase preliminar masculina de Frontón Peruano.

RÁCQUETBOL
16:00 Argentina vs RIVAL A CONFIRMAR – Cuartos de finales de equipos femeninos.

REMO
11:20 Cristian Rosso y Rodrigo Murillo – Final A masculina de doble par de remos cortos.
11:30 Milka Kraljev y Oriana Ruiz – Final femenina de doble par de remos cortos.
11:40 Iván Carino, Francisco Esteras, Axel Haack y Agustín Díaz – Final masculina de cuatro remos.

TENIS DE MESA
14:30 Argentina vs Perú – Grupo 4 de Equipos Masculinos.
19:00 Argentina vs Estados Unidos – Grupo 1 de Equipos Femeninos.
21:30 Argentina vs Paraguay – Grupo 4 de Equipos Masculinos.

TIRO CON ARCO
11:00 Gisela Yubrín vs Andrea Gomes Dos Santos (BRA) – Dieciseisavos de finales femeninos de Arco Curvo.
12:10 Florencia Leithold vs Mariessa Pinto (CAN) – Dieciseisavos de finales femeninos de Arco Curvo.
15:30 María Eugenia González Briozzo vs María José Zebadua (GUA) – Octavos de finales femeninos de Tiro Compuesto.

VELA
13:00 Klaus Lange y Yago Lange – Skiff Masculino.
13:00 Juan Bisio – Bote Masculino.
13:00 Bautista Saubidet Birkner – Tabla Vela Masculina.
13:00 Luis Soubie y Brenda Quagliotti – Bote Mixto Dos Personas.
13:10 Sol Branz y Victoria Travascio – Skiff Femenino.
13:10 Lucía Falasca – Bote Femenino.
13:10 Celia Tejerina Mackern – Tabla Vela Femenina.
13:10 Javier Conte, Ignacio Giammona y Paula Salerno – Bote Mixto Tres Personas.
13:20 Martín Alsogaray – Bote Abierto.
14:00 José Fazio – Kiteboarder Abierto.
15:00 Eugenia Bosco y Mateo Majdalani – Catamarán Mixto.

VÓLEY
15:00 Las Panteras vs Brasil – Grupo B.

WATERPOLO
18:30 Argentina vs Cuba – Cuartos de Finales.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior