Básquet Beach Volley Boxeo Fútbol Generales Gimnasia Handball Hockey sobre césped y pista Hockey sobre patines Judo Karate Lucha Nado sincronizado Natación Patín Pelota Pentatlón Moderno Remo Rugby Sóftbol Squash Taekwondo Tenis Tenis de Mesa Tiro Tiro con arco Triatlón Vóleibol Wakeboard Waterpolo Yachting 

¡Aquí están, estos son!

El staff de Argentina Amateur Deporte eligió a lxs ganadores de las ternas de la primera edición de los Premios AAD. Ahora, entre lxs más destacadxs, podrás votar por la mejor y el mejor deportista del año.

Fue un año muy importante en materia deportiva y es por eso que decidimos homenajear a quienes representaron a  nuestro país de la mejor manera. Te invitamos a conocer a lxs ganadorxs de los Premios AAD, elegidos por el staff de la web:

Atletismo: Yanina Martínez
Básquet: Luis Scola
Boxeo: Leonela Sánchez
Canotaje: Sabrina Ameghino
Ciclismo: Gonzalo Molina
Esgrima: Jesús Lugones
Esquí Náutico: Eugenia De Armas
Fútbol: Mariana Larroquette
Gimnasia: Sol Martínez
Golf: Ela Anacona
Handball: Diego Simonet
Hockey: Julieta Jankunas
Hockey sobre patines: Gonzalo Romero
Judo: Paula Pareto
Karate: Luca Impagnatiello
Lucha: Agustín Destribats
Natación: Delfina Pignatiello
Patín: Juan Francisco Sánchez
Pelota: Santiago Andreasen
Pentathlon: Sergio Alí Villamayor
Remo: Milka Kraljev
Rugby: Franco Sábato
Sóftbol: Huemul Mata
Squash: Robertino Pezzota
Taekwondo: Lucas Guzmán
Tenis: Gustavo Fernández
Tenis de mesa: Horacio Cifuentes
Tiro: Fernanda Russo
Tiro con arco: Eugenia González
Triatlón: Romina Biagioli
Vóley: Yamila Nizetich 
Vela: Facundo Olezza
Waterpolo: Guido Poggi

Ahora vos tenés la chance de votar a quienes se destacaron en este 2019. Las nominadas a mejor deportista del año son:

  • Delfina Pignatiello (medalla de oro en los 400, 800 y 1500 libres en Lima 2019)
  • Yamila Nizetich (campeona europea y medalla de bronce en Lima 2019 con Las Panteras)
  • Leonela Sánchez (campeona panamericana en Lima 2019)
  • Julieta Jankunas (medalla de oro en Lima 2019 con Las Leonas)

Entre los hombres están:

  • Juan Francisco Sánchez (campeón sudamericano en Joinville, campeón panamericano en Lima 2019 y sexto puesto en los World Roller Games en la especialidad danza).
  • Luis Scola (subcampeón en el Mundial de China y campeón panamericano en Lima 2019)
  • Gustavo Fernández (número 1 del ránking mundial, ganador de Roland Garros y Wimbledon y medalla de oro en singles y dobles en los Parapanamericanos de Lima).
  • Lucas Guzmán (medalla de bronce Mundial de Manchester y campeón panamericano en Lima 2019)

Además, en deportes de invierno fueron destacados Nicol Gastaldi, Sebastiano Gastaldi y Verónica Ravenna; en Deportes Adaptados Gabriel Cóppola, Mauro De Pérgola y Hernán Urra y en Deportes Alternativos el elegido fue el jugador Sebastián Reilhe de Faustball.

¡La decisión es tuya!

Leave a Comment