fbpx
Beach VolleyJuegosNataciónNoticiasTaekwondoTenisTenis de MesaTiro con arco

¡Arranca el sueño argentino en los Juegos Sudamericanos de Rosario 2022!

Este jueves comienza la acción de los atletas argentinos en los Juegos Suramericanos de la Juventud en Rosario y acá te traemos la agenda del día. Desde las 8, se puede seguir la transmisión por TyC Sports y TyC Sports Play.

Se vienen los III Juegos Suramericanos de la Juventud 2022 en Rosario y con ello las competencias de los deportistas argentinos.

FOTO: perisoler

Mañana arranca la competencia con beach voley, tiro con arco, tenis de mesa, tenis, natación y taekwondo.

La agenda del 28/4:

Beach vóley

10.00 – Estadio Arena de La Rural

Grupo A – masculino

Ramiro Sancer/Agustín Moyano (Argentina 1) vs. Venezuela

10.50 – Estadio Arena de La Rural

Grupo D – masculino

Marcos González/Facundo Doval (Argentina 2) vs. Paraguay

11.40 – Estadio Arena de La Rural

Grupo A – femenino

Morena Abdala/Belén Enríquez (Argentina 1) vs. Uruguay

12.30 – Estadio Arena de La Rural

Grupo D – femenino

Agostina Panzera/Aime Lemes (Argentina 2) vs. Bolivia

14.10 – Estadio Arena de La Rural

Grupo D – masculino

Marcos González/Facundo Doval (Argentina 2) vs. Colombia

15.50 – Estadio Arena de La Rural

Grupo D – femenino

Agostina Panzera/Aime Lemes (Argentina 2) vs. Chile

FOTO: @agosspanzera y @aime_lemess

Tiro con arco

9.00 – Cancha Hipódromo

• Compuesto Femenino Individual Ronda clasificatoria, Guillermina González

• Recurvo Femenino Individual Ronda clasificatoria, Josefina Bourdin

• Compuesto Masculino Individual Ronda clasificatoria, Juan Francisco Barbosa

• Recurvo Masculino Individual Ronda clasificatoria, Lautaro Perini

FOTO: @fatarco

Tenis de mesa

10.00 – Pabellón B de La Rural

• Individual Femenino ronda de 32, Manuela Pereyra vs. Juliana Lozada (COL)

• Individual Femenino ronda de 32, Camila Daniela Pérez vs. Sofía Vega(CHI)

11.10 – Pabellón B de La Rural

• Individual Masculino ronda de 32, Nicolás Callaba vs. David Felipe Ribero Garzón (COL)

12.20 – Pabellón B de La Rural

~La representación nacional en esta instancia está sujeta al resultado de la instancia anterior~

• Individual Femenino ronda de 16, Manuela Pereyra

• Individual Femenino ronda de 16, Camila Daniela Pérez

14.30 – Pabellón B de La Rural

~La representación nacional en esta instancia está sujeta al resultado de la instancia anterior~

• Individual Masculino ronda de 16, Nicolás Callaba

• Individual Masculino ronda de 16, Tomás Sanchi ya clasificado a esta instancia

15.50 – Pabellón B de La Rural

~La representación nacional en esta instancia está sujeta a los resultados de instancias anteriores~

• Individual Femenino cuartos de final, Manuela Pereyra

• Individual Femenino cuartos de final, Camila Daniela Pérez

16.30 – Pabellón B de La Rural

~La representación nacional en esta instancia está sujeta a los resultados de instancias anteriores~

• Individual Masculino cuartos de final, Nicolás Callaba

• Individual Masculino cuartos de final, Tomás Sanchi

FOTO: @fatmoficial

Tenis

8 a 17 – Club Atlético Provincial

• Singles femenino segunda ronda, Luciana Moyano vs. María Paula Vargas Triana (COL)

• Singles femenino segunda ronda, Luisina Giovannini vs. Martina Pavissich (CHI)

• Singles masculino segunda ronda, Lautaro Midon vs. Juan Blanco (URU)

• Singles masculino segunda ronda, Juan La Serna vs. Victor Tosetto (BRA)

• Dobles femenino cuartos de final, Giovannini Luisina y Luciana Moyano vs. Martina Pavissich y Antonia Vergara (CHI)/Mariapaz Ospina y María Paula Vargas Triana (COL)

• Dobles masculino cuartos de final, Juan La Serna y Lautaro Midon vs. Camilo Cano y Enrique Pena (COL)/Esteban Davila y Juan Prado (BOL)

FOTO: @aatenis

Natación

Sesión 1, 9.30 – Newell’s Old Boys

• 800m libre mujeres eliminatoria, Candela Giordanino y Martina Urgelles

• 200m combinado mujeres eliminatoria, Candela Mujica y Magdalena Portela Walter

• 200m combinado hombres eliminatoria, Dante Nicola y Fernando Arce

• 100m libre mujeres eliminatoria, Chiara Medun y Valentina Castro

• 100m libre hombres eliminatoria, Matías Santiso y Francisco Vullo

• 100m pecho mujeres eliminatoria, Candela Mujica y Iara Villalba

• 100m pecho hombres eliminatoria, Dante Nicola y Agustín Francos Ecpelding

• 50m espalda mujeres eliminatoria, Juana Ortiz y Magdalena Portela Walter

• 50m espalda hombres eliminatoria, Ulises Saravia y Valentín Almada

Sesión 2, 15.30 – Newell’s Old Boys

~La representación nacional en las finales está sujeta a los resultados en las eliminatorias~

• 800m libre mujeres final, Candela Giordanino y Martina Urgelles

• 200m combinado mujeres final, Candela Mujica y Magdalena Portela Walter

• 200m combinado hombres final, Dante Nicola y Fernando Arce

• 100m libre mujeres final, Chiara Medun y Valentina Castro

• 100m libre hombres final, Matías Santiso y Francisco Vullo

• 100m pecho mujeres final, Candela Mujica y Iara Villalba

• 100m pecho hombres final, Dante Nicola y Agustín Francos Ecpelding

• 50m espalda mujeres final, Juana Ortiz y Magdalena Portela Walter

• 50m espalda hombres final, Ulises Saravia y Valentín Almada

• 4×100 libre mixto final

FOTO: @cadda1969

Taekwondo

9.00 – Pabellón A de La Rural

• +73 kg Masculino preliminares, Tiago Alejandro Dana

• -63 kg Masculino preliminares, Santino Policelli

• +63 kg Femenino preliminares, Victoria Aylen Kifer

• -63 kg Femenino preliminares, Luz Belén Beltran

13.00 – Pabellón A de La Rural

~La representación nacional en esta instancia está sujeta al resultado de la instancia anterior~

• +73 kg Masculino semifinales, Tiago Alejandro Dana

• -63 kg Masculino semifinales, Santino Policelli

• +63 kg Femenino semifinales, Victoria Aylen Kifer

• -63 kg Femenino semifinales, Luz Belén Beltran

15.00 – Pabellón A de La Rural

~La representación nacional en esta instancia está sujeta al resultado de la instancia anterior~

• +73 kg Masculino finales, Tiago Alejandro Dana

• -63 kg Masculino finales, Santino Policelli

• +63 kg Femenino finales, Victoria Aylen Kifer

• -63 kg Femenino finales, Luz Belén Beltran

FOTO: @giu.sendra
Actualización ranking mundial
Click acá

Fotos destacada: Federico Soler para AAD.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior