fbpx
NoticiasPatín

La delegación argentina para el Panamericano de patín artístico

La Confederación Argentina de Patín brindó la lista de patinadores para el torneo continental.

Del 26 de agosto al 11 de septiembre se desarrollará en México el Campeonato Panamericano. Este tendrá como sede la ciudad de Cancún y otorgará plazas a los Juegos Panamericanos 2023.

A continuación la lista completa:

Figuras:

Artículos Relacionados

Damas:

MATICH, Sofia (FPSF)

DOMINGUEZ, Catalina (FPSF)

ALFARO, Milena (FEP)

SOLER, Elizabeth (FPP)

RATTA, Ailen (FPP)

Suplentes:

ESPINOSA, Micaela (FPSF)

CONIDI, Belen (AGBA)

Caballeros:

FINA, Facundo (FPSF)

NIEVA BIZA, Facundo (ACAP)

MARCHETTI, Martin (RIO)


Libre:

Damas:

BURWAN, Carolina

DI LEONE, Milagros

Caballeros:

MASTROIANNI, Donato

MASIA, Tomas


TOTS:

Libre:

Damas

MARTIN , Mora (FCOR)

MASCHIO, Ludmila (UEP)

MINIS:

Libre:

Damas:

GRIFASI, Martina (FRP)

LOZA YAPURA, Valentina (ACAP)

ARTE, Santiago (FNEUQ)


Solo Danza:

Damas:

PEREYRA , Clara (AMP)

CULOTTA, Mora (FPBA)

MALDONADO MARTIN, Martina (FSJP)

MERCADAL, Luciana (FSJP)

MAMANI PELAYES, Jazmin (FSJP)

Inline:

Damas:

LOZA YAPURA, Valentina (ACAP)


Figuras:

Damas:

VITTONE, Milena (FPSF)

ATENCIO LUCERO, Lourdes (FSJP)

BELLO GOMEZ, Martina (FPSF)

GRIFASI, Martina (FRP)

GARAY, AGOSTINA (FPP)


ESPOIR:

Libre:

Damas:

KARP, Victoria (FPP)

DE ABREU CAMPANARIO, Martina (FPP)

ALFONSIN, Elina (ADEPA)

AZZARA, Milena (RIO)

LOPETEGUI, Micaela (ADEPA)

Suplentes:

CHIANELLI, Sol (FPSF)

Caballeros:

MORTE, Jesus Octavio (FSJP)

SCOLARI, Valentina (FCOR)

VILLAR, Malena (AMP)

MARTINEZ MARCHEVSKY, Julia (FEMPA)

ETCHAIDE, Avril (FEPACH)

BODNAR, Jazmin (FEP)

Suplente:

TEJADA ESPECHE, Luz (FSJP)

YERNAZIAN, Paulina (ADEPA)


Figuras:

Dama

CHIANELLI, Sol (FPSF

ZAFFORA, Corina (FPSF)

MARTIN, Agustina (FPSF)

DARONI PIERINI, Angelina (FSJP)

LUQUE, Helena (FPSF)

Caballeros:

MORTE, Jesus Octavio (FSJP)


CADETE:

Libre:

Damas:

AGUILAR, Sofia (FESPA)

CAPONIGRO, Victoria (ADEPA)

CASUCCIO, Luna (LAPAL)

FERNANDEZ, Lola (FPBA)

CORONEL ARGENTIERI, Constanza (FPP)

Suplentes:

TSCHOPP, Emilia (FCOR)

HERRERA, Emiliana (FEMPA)

Caballeros:

CORRAL, Sebastian (AMP)

LOISEAU BUCHELE, Ulises (RIO)

RAMIREZ, Marcos (ADEPA)


LOBOS, Antonella (FEMPA)

ALTAMIRANO, Luana (FCOR)

SEIBERT, Bianca (FPBA)

SINGMAN, Milagros (ADEPA)

LOPEZ SALINAS, Micaela(FSJP)

Suplentes:

GORRITI HEIM, Mia (FPBA)

ALVAREZ SALINAS, Delfina (FSJP)

Caballeros:

OVEJERO, Matias (AMP)

FLORENTIN, Faustino (AMP)


Inline:

Damas:

CARDOZO, Zahira (ACAP)


Parejas Mixtas:

MIY, Selene – OCAMPO, Samuel (FTUC)

Parejas Danza:

VILLAR, Malena – OVEJERO, Matias (AMP)

PEREYRA, Clara – FLORENTIN, Faustino (AMP)


Figuras:

Damas:

NIZIO, Giuliana (FPP)

COPPA BESSOLO, Valentina (FPSF)

ARBEO, Maria Belen (ADEPA)

SAN MARTIN, Valentina (FPP)

SCOPPA, Maria Victoria (FPP)

Suplentes:

BELLETTI, Sol (FPSF)

CORONEL ARGENTIERI, Constanza (FPP)


Libre:

Damas

LONGO FERNANDEZ, Valentina (UEP)

GOTTIG, Antonella (FEP)

NUNEZ, Maia Guadalupe (FPP)

SCAMARDA, Giuliana (AGBA)

ORTEGA, Abril (SANTA CRUZ)

Suplentes:

CAMIO, Azul (APM)


Solo Danza:

Damas:

LANTANO, Carolina (FPP)

GOMEZ, Victoria (FEMIPAT)

ESPOSITO, Zoe (APM)

YERNAZIAN, Maite (ADEPA)

LEAL, Candela (FPBA)


Figuras:

Damas:

GOTTIG, Antonella (FEP)

FAVARO, Alessia (FPSF)

NUNEZ, Maia (FPP)

PEREZ, Carolina (APM)

FRANCISCONI, Lucia (FEP)

Suplentes:

LUNA, Julieta (FPP)

MARTINEZ ESPINOSA, Diana (FRP)

Caballeros:

LINGIARDI, Francisco (FPSF)

Damas:

D’PAUL, Lourdes (FTUC)

SAUCEDO, Micol (RIO)

TSCHOPP, Maria Victoria (FCOR)

YOCCO, Berenice (ADEPA)

CAPONIGRO, Valentina (ADEPA)

Suplentes:

CRIBARO, Valentina (FPP)

ROSSI, Sara (FTUC)

Caballeros:

. RODRIGUEZ, Juan Segundo (FPBA)

LOPEZ SOTO, Mateo (ADEPA)

LARROSA, Santino (FEP)


Solo Danza:

Damas:

VELJANOVICH, Delfina (FPP)

TELLO, Camila (FEMIPAT)

YBANEZ, lara (FPP)

MIGLIORA, Martina (FCO)

ALTERIO, Martina (FCOR)

Suplentes:

VIORA, Maria Sol (AMP)

ESMAIL, CANDELA (AGBA)

Caballeros:

DE LUIS, Juan Manuel (FPP)

SILVA HERRERA, Julian (LAPAL)

Inline:

Damas

SCAMARDA, Giuliana (AGBA)

SCHIMPF MUJICA, Guillermina (FEP)

SOLTERMANN, Micaela (FEP)

ORTEGA, Abril (SANTA CRUZ

PEREZ REINOSO, Rocio (FEP)

Caballeros:

LEDESMA, Lenny (RIO)


Parejas Mixtas:

. AZZARA Milena – ALVAREZ, Esteban (RIO)


Figuras:

Damas:

PORTO, Milagros (FPSF)

YOCCO, Berenice (ADEPA)

NIZIO, Bianca (FPP

LACHIN, Kiara (FPP)

UGARTE, Delfina (FPSF)

Suplentes:

NEGRO, Magdalena (FCOR)

MARTINANGELO, Diamela (FPSF)

Caballeros:

. PEDRAZA, Franco (FPBA)


SENIOR:

Libre:

Damas:

CONCI, Nadia (FCOR)

DELLA CHIESA, Martina (RIO)

DIEZ, Araceli (FPBA)

Suplentes:

CACERES, Maria Sol (ADEPA)

SOLER, Giselle (FPP)

Caballeros:

MARTIN, Gustavo (APM)

MARCHETTI, Martin (RIO)

URBAN, Emanuel (FPBA)

BOTTINI, Lara (FPP)

CAMPANELLA, Valentina (FEMPA)

MADUENO, Agustina (FPP)

DELGADO, Maria Josefina (RIO)

MUNGO, Candela (FPBA)

Suplentes:

NORRO, Melisa (RIO)

LUCINI, Valentina (FCOR)

Caballeros:

SANCHEZ, Juan Francisco (FPSF)

NIEVA BIZA, Facundo (ACAP)

PRIETO, Luciano (RIO)


Inline:

Damas:

ACIAR, Leila (FPP)

DE LUCA, Ailen (ADEPA)

GALLARDO, Candela (AGBA)

ZAMPELLA, Sonia (FPP)

SAMPIETRO, Gianella (AGBA)

Suplente:

COSCARELLI, Camila (APM)

Caballeros:

ALBA, Dylan (ACAP)


Parejas Mixtas:

BOTTO, Valentina (FPP) – CERECEDO, Nicolas (APM)

VALDEZ Melisa – BENGOLEA Federico (FEP)

Parejas Danza:

CACCIN, Ornella – PRIETO, Luciano (RIO)

BARROS, lara – KNOLL Gonzalo (FPSF)

GAGLIANO, Sabrina – GASTALDI, Bruno (UEP)

Foto: Instagram Delfina Veljanovich

Actualización ranking mundial
Click acá

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior