fbpx
NoticiasRugby

Las Yaguaretés van en búsqueda del ascenso al Circuito Mundial de Seven por primera vez

El seleccionado de rugby femenino debutará hoy en el World Rugby Seven Challenger Series que se disputa en Santiago de Chile y que dará un cupo al Circuito Mundial 2023.

El World Rugby Seven Challenger se disputa en el estadio Santa Laura de Santiago de Chile,  consta de 3 grupos con 4 participantes cada uno (replicando el formato de los JJOO) y será televisado por Star+. 

A pesar de disputarse en ambas ramas Argentina solo jugará este torneo en el femenino dado que el masculino ya participa del Circuito Mundial, donde es uno de los animadores del certamen.

Las Yaguaretés formarán parte de la Zona E junto a Polonia, Bélgica y Papua Nueva Guinea. Buscarán avanzar de ronda en un torneo donde solamente el campeón se llevará el premio de disputar el circuito mundial, donde Sudáfrica parte como máximo candidato de la competición en la previa.

Artículos Relacionados

Antes de viajar a Chile el entrenador de las Yaguaretés Leonardo Garavano charló con Argentina Amateur Deporte antes de subirse al avión y contó: “es un torneo de mucha exigencia, las chicas trabajaron bien con entrenamientos muy duros para compensar ese ritmo de juego que regularmente no tienen, vamos a intentar llegar de la mejor manera posible” 

Además Garavano habló de los objetivos que se plantean desde el juego donde dijo que el objetivo principal es que las chicas puedan jugar los partidos de nivel y resolver situaciones de juego que se presenten a la intensidad y velocidad de las rivales de mayor roce internacional.

Las jugadoras argentinas jugarán su primer partido hoy a las 12.51 ante Polonia, luego jugarán a las 17.23 contra Bélgica y cerrarán la primera fase el sábado a las 11.12 ante Papúa Nueva Guinea.

Lista y fixture:

AGÜERO, Giuliana (Cardenales Rugby Club)

FRETES HERNÁNDEZ, Deborah (Alma Juniors Rugby)

GHIORZI, Paula (La Plata Rugby Club)

GONZÁLEZ, Sofía (SITAS)

JUÁREZ, Ángela (Alberdi Rugby Club)

MATTUS, Gimena (Catamarca Rugby Club)

MEDINA, Azul (Cardenales Rugby Club)

MORENO, Andrea (Alberdi Rugby club)

ORTEGA, Emilia (Alberdi Rugby Club)

PALLERO, Micaela (Marabunta Rugby Club)

REDING, María Antonella (Echagüe Rugby Club)

TALADRID, María Luján (La Plata Rugby Club)

STAFF

Leonardo Gravano (head coach )

Gisela Acuña (entrenadora asistente)

Juan Manuel Tonello (manager)

Carolina Ohaco (kinesióloga)

Natalia Díaz (preparadora física)

Y el cronograma de la competencia es el siguiente:

Viernes 12 de agosto

(el horario es de Buenos Aires)

Primera Fase – Ronda 1

11:45hs           Kazajistán – Colombia (Grupo F)

12:07hs           Japón – México (Grupo F)

12:29hs           Bélgica – Papúa Nueva Guinea (Grupo E)

12:51hs           Las Yaguaretés – Polonia (Grupo E)

15:01hs           China – Kenia (Grupo D)

15:23hs           Sudáfrica – Chile (Grupo D)

Primera Fase – Ronda 2

16:39hs           Kazajistán – México (Grupo F)

17:01hs           Japón – Colombia (Grupo F)

17:23hs           Bélgica – Argentina (Grupo E)

17:45hs           Polonia – Papúa Nueva Guinea (Grupo E)

20:10hs           China – Chile (Grupo D)

20:37hs           Sudáfrica – Kenia (Grupo D)

Sábado 13 de agosto

Primera Fase – Ronda 3

10:28hs           Colombia – México (Grupo F)

10:50hs           Japón – Kazajistán (Grupo F)

11:12hs           Las Yaguaretés – Papúa Nueva Guinea (Grupo E)

11:34hs           Kenia – Chile (Grupo D)

13:40hs           Polonia – (Grupo E)

14:02hs           Sudáfrica – China (Grupo D)

Playoffs: Semis 9° y Cuartos de final de Oro

16:24hs           Semis 9°: Equipo 9° – Equipo 12° (19)

16:46hs           Semis 9°: Equipo 10° – Equipo 11° (20)

18:00hs           Cuartos Oro: Equipo 4° – Equipo 5° (21)

18:25hs           Cuartos Oro: Equipo 3° – Equipo 6° (22)

20:06hs           Cuartos Oro: Equipo 2° – Equipo 7° (23)

20:34hs           Cuartos Oro: Equipo 1° – Equipo 8° (24)

Domingo 14 de agosto

Playoffs: Semifinales 5° y Oro

11:00hs           Semis 5°: Perdedor 24 – Perdedor 21 (25)

11:22hs           Semis 5°: Perdedor 23 – Perdedor 22 (26)

12:33hs           Semis Oro: Ganador 24 – Ganador 21 (27)

12:58hs           Semis Oro: Ganador 23 – Ganador 22 (28)

Playoffs: Definiciones y final

14:48hs           Definición 11°: Perdedor 19 – Perdedor 20

15:43hs           Definición 9°: Ganador 19 – Ganador 20

16:38hs           Definición 7°: Perdedor 25 – Perdedor 26

17:03hs           Definición 5°: Ganador 25 – Ganador 26

18:44hs           Definición 3°: Perdedor 27 – Perdedor 28

19:47hs           Final Oro: Ganador 27 – Ganador 28

Fuente: Prensa UAR

Actualización ranking mundial
Click acá

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior