fbpx
JuegosSlider

Día 14 de los argentinos en Asunción 2022

Finalizando la competecia en Asunción 2022, las Panteras jugarán la final y ambas selecciones de waterpolo están en semifinales. Últimos momentos de Argentina en los Juegos Suramericanos.

ACUÁTICOS – POLO ACUÁTICO

11:40  Argentina vs Perú – Semifinal: Equipo femenino

14:50  Argentina vs Chile – Semifinal: Equipo masculino

ATLETISMO

06:00 Marcha 35km masculino: Juan Manuel Cano Ceres 

Artículos Relacionados

09:00  10000m femenino – Final: Daiana Alejandra Ocampo; Mariana Borelli

10:50  200m femenino – Semifinal: María Florencia Lamboglia

11:20  200m masculino – Semifinal: Franco Florio

18:00  10000m masculino – Final: Ignacio Francisco Erario Núñez; Joaquín Emanuel Arbe

18:20  Lanzamiento de bala masculino – Final: Juan Ignacio Carballo; Nazareno Uriel Sasia

20:05  400m vallas masculino – Final: Bruno Agustín De Genaro

20:25  5000m femenino – Final: Micaela Levaggi; Fedra Aldana Luna Sambran

20:30  Lanzamiento de disco femenino – Final: Ailen Armada

BALONMANO

20:00  Argentina vs Uruguay: Equipo masculino

BOCHAS

09:00  Pareja volo mixta – Semifinal: Carla Marionella Cabrera / Lucas Daniel Hecker

10:00  Pareja petanca mixta –Semifinal – vs Paraguay: Guillermo Sebastián Montemerlo / Romina Soledad Bolatti

14:30  Pareja raffa mixta – Semifinal – vs Paraguay: Jonathan Alfredo Rupere / Milagros Victoria Pereyra

CANOTAJE SLALOM

09:45  C1 femenino – Semifinal: Iris Nerea Castiglione

10:00  C1 masculino – Semifinal: Sebastián Maximiliano Rossi

13:15  K1 femenino – Semifinal: María Luz Cassini

13:30  K1 masculino – Semifinal: Lucas Ignacio Rossi

CICLISMO BMX RACING

14:20  Individual femenino – Serie clasificatoria: Agustina Cavalli

14:50  Individual masculino – Serie clasificatoria: Gonzalo Nahuel Molina; Nicolás Exequiel Torres

CICLISMO PISTA

12:15   Omnium masculino – Scratch: Tomás Contte

12:50   Keirin femenino – Clasificación: Natalia Andrea Vera; Valentina Luna

12:43  Velocidad por equipos masculino – Clasificación: Leandro Hernán Bottasso; Yoel Agustín Vargas

FÚTBOL SALA

09:00   Argentina vs Uruguay: Equipo femenino

20:15   Argentina vs Paraguay: Equipo masculino

LUCHA

10:00  Libre hasta 57kg masculino – Eliminatorias: Hernán David Almendra

12:00  Libre hasta 97kg masculino – Eliminatorias: Ricardo Adrián Báez

13:00  Libre hasta 125kg masculino – Eliminatorias: Catriel Pehuén Muriel

14:00  Libre hasta 74kg masculino – Eliminatorias: Lautaro Agustín Seghesso

SQUASH

09:30   Equipos masculino – vs Colombia – Semifinal: Azaña/Pezzota/Romiglio/Cioffi

11:15  Equipos femenino – vs -Chile – Semifinal: Falcione/ Etchechoury/Portier

TENIS

15:00   Individual masculina – Semifinal – vs Chile: Facundo Díaz Acosta

15:00   Dobles masculina – Semifinal – vs Brasil: Valerio Miguel Ángel Aboian / Facundo Díaz Acosta

TENIS DE MESA

10:00  Equipos femenina – Semifinal – vs Venezuela: Argüelles/Molero/Kaizoji

12:30  Equipos masculino – Semifinal – vs Chile: Alto/Lorenzo/Cifuentes     

TIRO DEPORTIVO

09:00  Skeet masculino – Semifinal: Ariel Walter Romero; Leandro Martin González Cesario

10:00  Pistola de aire 10m mixto – Preliminares: Laura Cecilia Ramos; Juan Manuel Fragueiro

12:00  Rifle 3 posiciones 50m (3×40) Femenino: Amelia Rosa Fournel; María Sofía Lamarque

VOLEIBOL

19:48   Argentina vs Perú– Final: Equipo femenino

VOLEIBOL PLAYA

09:00   Argentina vs Chile – Cuartos de final: Peralta/Najul

10:00   Argentina vs Uruguay – Cuartos de final: De Brito/Pereyra

11:00   Argentina vs Paraguay – Cuartos de final: Capogrosso/Capogrosso

12:00   Argentina vs Chile – Cuartos de final: Amieva/Aveiro

Foto: CADDA

Actualización ranking mundial
Click acá

Sol D'Amato

Periodista Deportiva, Profesora de Educación Física y Fotógrafa. Hablo de básquet, género y noticias generales

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Volver al botón superior