fbpx
Esquí NáuticoSlider

Tobías Giorgis a pura medalla en el Panamericano de esquí acuático

El rosarino se trajo ocho preseas del evento desarrollado en Chile. Su hermano Francisco ganó tres. Además, repasaremos las actuaciones de todos los esquiadores argentinos que formaron parte.

El esquí náutico cerró el año con el torneo continental que se celebró en el Lago de Los Morros, en Chile. Con un plantel de trece deportistas, Argentina se trajo un total de once medallas, ya que Tobías Giorgis se colgó ocho –en U21 y en open-, y Francisco Giorgis, se alzó con otras tres en U14.

Dentro de la categoría de menores de 21 años, Tobías fue el primero en salto con una distancia de 59.3 metros, segundo en figuras con 7440 puntos y tercero en slalom con 0.50/58/11.25. Las tres actuaciones le valieron para tener un oro más, en overall, producto de un total de 2910.96.

Por su parte, en open, Tobías fue tercero en slalom con 2.00/58/10.75 (a media boya del segundo lugar), tercero en figuras con 8380, tercero en salto con 60.1 metros (a 0.6 de la de plata) y segundo en overall con 2667.85. En open compitieron Antonio Collazo que fue cuarto en slalom a media boya de Giorgis; Martín Malarczuk, noveno en slalom con 3.00/58/11.25; y Patricio Zohar, 13ro en slalom con 0.50/58/11.25, sexto en figuras con 4940, quinto en salto con 57.9 y quinto en overall con 2157.06.

El menor de los Giorgis, Francisco, también tuvo una destacada participación en U14, quedándose con tres medallas. Fue el que más saltó con 41.0 metros, y el mejor en overall con 2980.39, además de quedarse con la de plata en figuras tras puntuar 4980. En tanto, quedó a media boya del podio en slalom con 2.00/55/12.00, donde Francisco Ahumada fue 19no con 2.00/55/18.25.

Foto: Fadew/Ahumada Esquí Náutico

El camino de los argentinos en la U14 femenina. Ambar Besso fue 7ma en figuras y 13ra en slalom; mientras que Sara Gramática fue 8va en slalom.

En U17 masculino, Erich Gisler fue 11mo en slalom, 5to en figuras, 12do en salto y 7mo en overall; Federico Ahumada fue 16to en slalom y 10mo en figuras; y Carlos Collazo fue 19no en slalom.

Dentro de la U21 femenina, Catalina Collazo fue 6ta e Inés Collazo 8va participando, ambas, en slalom.

Por último, Violeta Mociulsky, en open, participó en slalom y figuras. En la primera de ellas quedó novena, y en la segunda quedó posicionada en el undécimo lugar.

Foto: Carlos Collazo IG

PARTICIPACIÓN OFICIAL DE ARGENTINA POR PRUEBAS:

U14 Mujeres Slalom

8va Sara Gramatica con 0.5/52/16.00

13ra Ambar Besso con 0.5/49

1ra Tia Byrne (EEUU) con 2.00/52/12.00

2da Cameron Davis (EEUU) con 0.50/52/12.00

3ra Agustina Martínez (Chile) con 2.50/52/13.00

U14 Mujeres Figuras

7ma Ambar Besso con 700

1ra Cameron Davis (EEUU) con 4060

2da Ella Gay (EEUU) con 3690

3ra Maria Paulina Torres (Colombia) con 2330

U14 Varones slalom

4to Francisco Giorgis con 2.00/55/12.00 al igual que Pablo Alvira (Colombia)

1ro Matias Gonzalez (Chile) con 1.00/55/11.25

2do Louis Cuilleret (Canadá) con 3.00/55/12.00

3ro Samuel Browne (Chile) con 2.50/55/12.00

19no Francisco Ahumada con 2.00/55/18.25

U14 Varones Figuras

2do Francisco Giorgis con 4980

1ro Matias Gonzalez (Chile) con 10080

3ro Pablo Alvira (Colombia) con 4390

U14 Varones Salto

1ro Francisco Giorgis con 41.0

2do Bg Bickley (EEUU) con 39.8

3ro Jaret Goulah (Canadá) con 39.4

U14 Varones Overall

1ro Francisco Giorgis con 2980.39 (980.39/1000/1000)

2do Bg Bickleu (EEUU) con 2677.92 (960.78/765.06/952.08)

3ro Louis Cuilleret (Canadá) con 2290.96 (1000/540.16/750.80)

U17 Varones slalom

11mo Erich Gisler con 4.00/58/13.00

16to Federico Ahumada con 3.00/58/14.25

19no Carlos Collazo jr con 5.00/58/18.25

1ro Charlie Ross (Canadá) con 1.00/58/10.25

2do Nicolas Nelson (México) con 2.00/58/10.75

3ro Martin Labra (Chile) con 3.00/58/11.25

U17 Varones Varones figuras

5to Erich Gisler con 5410

10mo Federico Ahumada con 2010

1ro Martin Labra (Chile) con 10980

2do Jacob Chambers (Canadá) con 6020

3ro Gage Kacprowicz (EEUU) con 5990

U17 Varones salto

12do Erich Gisler con 38.8

1ro Lucas Pinette (Canadá) con 52.5

2do Martin Labra (Chile) con 52.1

3ro Chase Sparks (EEUU) con 50.0

U17 Varones overall

7mo Erich Gisler con 1821.89 (755.56/487.87/578.46)

1ro Martin Labra (Chile) con 2987.69 (1000/1000/987.69

2do Lucas Pinette (Canadá) con 2263.76 (744.44/519.32/1000)

3ro George Malinovski (Canadá) con 2122.48 (977.78/513.93/630.77)

U21 Mujeres slalom

6ta Catalina Collazo con 1.00/55/16.00

8va Inés Collazo con 4.00/52

1ra Neilly Ross (Canadá) con 1.50/55/11.25

2da Dominga González (Chile) con 3.00/55/12.00

3ra Rebecca Ramsay (Canadá) con 0.50/55/12.00

U21 Varones slalom

3ro Tobias Giorgis con 0.50/58/11.25

1ro Blaze Grubbs (Canadá) con 1.00/58/11.25

2do Bradley Gibbons (EEUU) con 0.50/58/11.25

(El 1ro y el 2do fueron a desempate tras igualar en 5.00/58/11.25)

U21 Varones figuras

2do Tobias Giorgis con 7440

1ro Patricio Font (México) con 8420

3ro Blaze Grubbs (Canadá) con 7140

U21 Varones salto

1ro Tobias Giorgis con 59.3

2do Micky Geller (Canadá) con 52.7

3ro Miguel Alemparte (Chile) con 52.5

U21 Varones overall

1ro Tobias Giorgis con 2910.96 (925.53/985.43/1000)

2do Blaze Grubbs (EEUU) con 2707.25 (1000/1000/707.25)

3ro Micky Geller (Canadá) con 2291.01 (691.49/758.94/840.58)

Open mujeres slalom

9na Violeta Mociulsky con 3.00/55/12.00

1ra Regina Jaquess (EEUU) con 1.50/55/10.25

2da Whitney Mcclintock Rini (Canadá) con 4.00/55/10.75

3ra Paige Rini (Canadá) con 5.50/55/11.25

Open mujeres figuras

11ma Violeta Mociulsky con 2450

1ra Neilly Ross (Canadá) con 10390

2da Paige Rini (Canadá) con 8580

3ra Natalia Cuglievan Wiese (Perú) con 8520

Open varones slalom

3ro Tobias Giorgis con 2.00/58/10.75

4to Antonio Collazo con 1.50/58/10.75

9no Martin Malarczuk con 3.00/58/11.25

13ro Patricio Zohar con 0.50/58/11.25

1ro Nate Smith (EEUU) con 2.00/58/10.25

2do Carlos Lamadrid (México) con 2.50/58/10.75

Open varones figuras

3ro Tobias Giorgis con 8380

1ro Patricio Font (Mexico) con 11610

2do Martin Labra (Chile) con 10650

6to Patricio Zohar con 4940

Open varones salto

3ro Tobias Giorgis con 60.1

1ro Felipe Miranda (Chile) con 61.7

2do Emile Ritter (Chile) con 60.7

5to Patricio Zohar con 57.9

Open varones overall

2do Tobias Giorgis con 2667.85 (1000/714.05/953.80)

1ro Felipe Miranda (Chile) con 2746.66 (1000/746.66/1000)

3ro Martín Labra (Chile) con 2516.52 (810.00/1000/706.52)

5to Patricio Zohar con 2157.06 (850/413.04/894.02)

Overall U21 equipos

4to Argentina

Podio: Canada, Estados Unidos, Chile

Overall open equipos

4to Argentina

Podio: Chile, Estados Unidos, Canada

Overall U17 equipos

6to Argentina

Podio: Canadá, Estados Unidos, Chile

Overall equipos general

4to Argentina

Podio: Canadá, Chile, Estados Unidos

Overall U14 equipos

5to Argentina

Podio: Estados Unidos, Canadá, Chile

Foto: Fadew (Archivo)

Actualización ranking mundial
Click acá

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Volver al botón superior