fbpx
DeportesNataciónNoticias

Argentina: segunda y tercera jornada de la Copa de Federaciones

La selección albiceleste mantuvo el alto nivel en la pileta del Vasco da Gama, y sumó una gran cantidad de medallas entre las jornadas del 10 y 11 de mayo.

Entre este miércoles y jueves los rioplatenses arrasaron con el torneo, y se quedaron con medallas de todos los colores, en todas las carreras y categorías. Hubo podios simples, dobles, y hasta en algunos casos, los argentinos coparon las primeras tres posiciones del campeonato carioca.

Los resultados de la jornada se pueden hallar en la página oficial de la Confederación Brasileña de Deportes Acuáticos (CBDA por sus siglas en portugués); la delegación argentina del torneo se puede encontrar en aquí.

Resultados de la jornada del 10/5:

  • Antonella Donnadio Passius (2008) quedó 4ª en los 400m libre, con una marca de 4:43.73.
  • José Gramajo (2007) fue 2º en los 400m libre, con una marca de 4:13.10.
  • En los 400m libre de la categoría que los brasileños denominan “Junior”, que para los argentinos sería “Juvenil”, hubo un doble podio argentino. Magdalena Portela (2005) se llevó el 1º puesto, con un tiempo de 4:25.31; su compatriota Emma Bertotto (2005) la siguió en el 2º lugar, con un tiempo de 4:30.78.
  • Lucía Gauna (2003) consiguió el 1º lugar de los 400m libre, con un tiempo de 4:20.92.
  • Luna Montiel Sabina (2009) ganó la presea plateada en los 100m pecho, con una marca de 1:17.50.
  • Julia Christen (2005) y Dante Nicola (2004) fueron los primeros en 100m pecho con tiempos de 1:12.04 y 1:04.26, respectivamente.
  • En los 50m mariposa de la categoría llamada “Juvenil” en Brasil, la cual en Argentina sería “Cadete”, hubo argentinas por partida doble. La 2008 Guadalupe Angiolini logró un tiempo de 28.06, y se llevó el primer lugar; mientras que Chiara Colaneri, también nacida en 2008, finalizó 5ª con una marca de 30.83.
  • En los 50m mariposa de la categoría “Juvenil” brasileña, pero de varones, los argentinos consiguieron las dos posiciones más altas del podio. Laureano Hopmeier se colgó la dorada, con una marca de 26.04; su compatriota Leonel Silva se llevó la de plata, con un tiempo de 26.70.
  • Rocío Castro Matiello (2006) se ubicó primera en los 50m mariposa, gracias a su tiempo de 28.30.
  • Ulises Cazau (2006) se adjudicó la dorada de los 50m mariposa con su marca de 25.93.
  • En los 200m espalda de la categoría brasileña “Infantil”, la cual, en el sistema argentino de edades, sería una parte de “Infantiles” y una parte de “Menores”, hubo doble medalla argentina otra vez. Cecilia Dieleke (2009) se llevó el oro, con una marca de 2:24.38; mientras que su colega, Delfina Suárez Alarcón, se quedó con el bronce, gracias a su marca de 2:29.47.
  • Antonella Donnadio Passius (2008) obtuvo la plata de los 200m espalda, con un tiempo de 2:34.29.
  • Las juveniles Juana Ortiz (2005) y Candela Raviola (2006) se quedaron con los primeros dos puestos de los 200m espalda de la categoría brasileña “Junior”. Ortiz fue medallista de oro, con una marca de 2:21.14; Raviola, de plata con un tiempo de 2:25.62.
  • Valentín Almada (2004) fue campeón en los 200m espalda, con un tiempo de 2:12.75.
  • En la categoría brasileña de “Senior”, equivalente a mayor en Argentina, Tomás Di Paolo y José Materano hicieron el 1-2. Di Paolo (2003) logró el oro, con un tiempo de 2:05.18 y Materano (2003), la plata, con una marca de 2:09.28.
  • En el relevo 4x100m combinado mixto de la categoría brasileña “Juvenil”, los argentinos se quedaron con el oro, y establecieron un tiempo de 4:18.87.
  • En el relevo 4x100m combinado mixto de la categoría brasileña “Junior”, los argentinos lograron el 1º y el 2º puesto. La posta de “Argentina A” se llevó el oro, con una marca de 4:05.54; en tanto “Argentina B” se quedó con la plata, con un tiempo de 4:06.30.
  • En el relevo 4x100m combinado mixto de la categoría brasileña “Senior”, los argentinos ganaron el oro, con un tiempo de 4:16.36.

Resultados de la jornada del 11/5

  • En los 100m libre de la categoría brasileña “Junior”, Roció Castro Matiello (2006) se quedó con el 3º puesto, con un tiempo de 59.20; su compatriota Emma Bertotto (2005) fue séptima, con una marca de 1:02.09.
  • En los 100m libre de la categoría brasileña “Junior”, participaron: Matías Santiso (2004) que quedó 1º, con una marca de 49.82; Francisco Vullo (2004) en 2º lugar, con un tiempo de 52.84; e Ignacio Stambuk culminó 5º, con un tiempo de 54.69.
  • Lucía Gauna (2003) ganó la prueba de 100m libre, con una marca de 57.01.
  • Luna Montiel Sabina (2009) se llevó el oro en los 200m pecho, con un tiempo de 2:44.78. Al igual que Julia Christen (2006) que registró 2:39.09.
  • Dante Nicola (2004) se quedó con el 1º puesto de los 200m pecho, con un tiempo de 2:19.26.
  • En los 50m espalda de la categoría brasileña “Infantil”, Cecilia Dieleke (2009) se llevó el oro, con un tiempo de 31.05; Delfina Suárez Alarcón (2009) se quedó con la plata, con un tiempo de 31.70.
  • Guadalupe Angiolini (2008) se adjudicó la medalla dorada de los 50m espalda, con un tiempo de 31.05.
  • Leonel Silva (2008) se quedó con el 1º puesto de los 50m espalda, con un tiempo de 28.96.
  • En los 50m espalda de la categoría brasileña “Junior”, Rocío Castro Matiello (2006) se quedó con el oro, gracias a su tiempo de 30.70; su compañera Candela Raviola (2006) se llevó la plata con un tiempo de 31.14; y el 3º puesto fue de Juana Ortiz (2006), quien logró una marca de 31.48.
  • Tomás Di Paolo (2003) consiguió la plata de los 50m espalda, con un tiempo de 27.28.
  • En el relevo 4x200m libre femenino de la categoría brasileña “Juvenil”, Argentina logró un 2º puesto, con un tiempo de 9:03.25.
  • En el relevo 4x200m libre femenino de la categoría brasileña “Junior”, Argentina logró un 1º puesto, con una marca de 8:52.91.
  • En el relevo 4x200m libre masculino de la categoría brasileña “Junior”, Argentina consiguió un 1º puesto, con un tiempo de 7:53.40.

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Volver al botón superior