fbpx
JuegosSlider

Día a pura medalla en Santiago 2023

En la penúltima jornada de los Juegos Panamericanos, Argentina logró destacables resultados

Canotaje

Agustín Vernice fue oro en K1 1000m, y repitió título en el K4 500m, junto a Manuel Lascano-Gonzalo Lo Moro-Gonzalo Carreras. Además, Brenda Rojas-Magdalena Garro fueron plata.

Vela

Tres medallas para la delegación en el último dia: oro para Julio Alsogaray-Malena Sciarra en Snipe, y bronce tanto para Luciana Cardozo (Laser) como para el trinomio Javier Correa-Martina Silva-Trinidad Silva (Lightning). A eso, hay que sumar el oro, que se confirmó hoy, de Mateo Majdalani-Eugenia Bosco en Nacra 17.

Atletismo

En primera instancia, se obtuvo oro y récord panamericano para Belén Casetta en 3000m con obstáculos.

Por su parte, Germán Chiaraviglio logró la medalla de plata en salto con garrocha.

Patín Artístico

En este caso, los dos argentinos sacaron medalla: Donato Mastroianni plata, y Martina Della Chiesa bronce.

Pelota Vasca

Sabrina Andrade y Federico Fernández lograron la medalla de plata en paleta de goma, y Micaela Cortez fue bronce en frontball.

Gimnasia Trampolín

Bronce para Santiago Ferrari en la competencia individual; entre las damas, Valentina Podestá fue sexta.

Gimnasia Rítmica

Pese a no obtener medallas, Celeste D’Arcangelo consiguió un excelente cierre: fue cuarta en mazas, y quinta en cinta.

Karate

En este caso, hubo medalla de bronce para Yamila Benítez en la categoría -50kg de kumite.

Hockey

Las Leonas vencieron 2-1 a Estados Unidos, con goles de Gorzelany y Trinchinetti, y no sólo se quedaron con la medalla de oro, sino que obtuvieron la clasificación a París 2024.

Handball

Enorme actuación de Los Gladiadores en la final: triunfo 32-25 sobre Brasil, para lograr el tercer oro panamericano de la historia, y obtener el pasaje para los Juegos Olímpicos de París.

Básquet

Argentina repitió el oro obtenido en Lima 2019, después de vencer 79-65 a Venezuela. Tercer título panamericano en la historia.

Vóley

El seleccionado masculino no pudo con Brasil en la final: 0-3 (23-25, 13-25 y 22-25), y medalla de plata.

Waterpolo

Por primera vez en 60 años, Los Yacarés se subieron al podio: medalla de bronce, tras vencer 12-10 a Canadá.

Además, Las Tiburonas cayeron 9-10 ante Brasil, y cerraron el torneo en un histórico cuarto puesto.

Tenis de Mesa

Medalla de bronce para el equipo masculino (Horacio Cifuentes-Gastón Alto-Santiago Lorenzo), tras caer ajustadamente por 3-2 ante Brasil en semifinales.

Fotos: Santiago 2023

Deja un comentario

Volver al botón superior