fbpx
NoticiasSlider

Agenda semanal: acción en pelota, tiro y karate

Comienza una nueva semana con mucha actividad argentina en el exterior. Campeonato del mundo U23 de pelota, la Copa Presidente de tiro, y el panamericano de karate, los eventos más destacados

Pelota

Campeonato del Mundo U23 de Frontón 36m, en Íscar-Vallelado, España:

-Lunes 18: 12.30hs Argentina-México en Paleta Cuero (Román Maldonado, Mateo Alberdi, Mateo Billorou y Federico Fernández); Argentina-Francia en Pala Corta (Ulises Padilla, Tomás Molteno, Agustín Argañaraz y Andrés Villegas).

-Martes 19: 12.30hs Argentina-España en Mano Individual y por Parejas (Alexis Fuentealba, Ariel Morales, Alexis Ibarra y Santiago Arraigada); Argentina-España en Pala Corta.

Artículos Relacionados

-Miércoles 20: 6hs Argentina-Francia en Mano Individual; 12.30hs Argentina-Francia en Mano por Parejas; Argentina-Chile en Paleta Cuero; Argentina-México en Pala Corta.

-Jueves 21: 5hs Semifinales Mano en Parejas; 6hs Argentina-Cuba en Pala Corta; 12.30hs Semifinales Paleta Cuero

-Viernes 22: 5hs 7° puesto y Semifinales Mano Individual; 5° puesto Paleta Cuero; 13.30hs Final Mano por Parejas y Final Pala Corta.

-Sábado 23: 5hs 3° y 5° puesto Mano Individual y por Equipos; 6hs 3° puesto Paleta Cuero y Pala Corta; 13hs Final Mano Individual y Paleta Cuero

Transmisión: https://www.facebook.com/pelotavascafipv

Tiro

Copa Presidente en Larnaca, Chipre:

-Viernes 22: 4hs Clasificación Skeet (Federico Gil).

-Sábado 23: 6.05hs Final Skeet

Foto: DeporTV

Karate

Campeonato Panamericano en Punta del Este, Uruguay:

Del lunes 18 al domingo 25:

-Kumite: Giuliana Novak (-55kg), Laura Díaz Cano (-61kg), Fiorella Acosta Gamarra (-68kg), Agustín Farah (-60kg), Gonzalo Navarro (-67kg), Juan Salsench (-75kg), Juan Cruz Minuet y Francisco Caliba (-84kg).

Kata: Walter Carrizo, Luca Impagnatiello (individual y por equipo), Sebastián González y Máximo Fernández (por equipo).

Tenis de Mesa

Campeonato Panamericano U11 y U13 de Cuenca, Ecuador:

-Lunes 18: 11hs Esperanzas por equipo Argentina-Perú (Mateo Carranza, Santiago Núñez, Matías Zeniquel); 13.30hs Mini-Cadetes por equipos Argentina-Puerto Rico, (Franco Varela, Agustín Asmu, Tomás Soria); 17hs Esperanzas por equipos Argentina-Ecuador.

-Martes 19: 14.45hs Mini-Cadetes por equipos Argentina-Honduras; 17hs Octavos de final Esperanzas por equipos; 20hs Octavos de final Mini-Cadetes por equipos; 21.30hs Cuartos de final Esperanzas por equipos.

-Miércoles 20: 11hs Cuartos de final Mini-Cadetes por equipos; 12.30hs Semifinales Esperanzas por equipos; 14hs Semifinales Mini-Cadetes por equipos; 17hs Final Esperanzas por equipos; 19hs Final Mini-Cadetes por equipos.

-Jueves 21: U13: 18hs Franco Varela vs Carlos Blanco Castañeda (Perú); 18hs Agustín Asmu vs Carlos Suazo (HON); 19hs Tomás Soria vs Steven Moreno Rivera (PUR); 19.30hs Franco Varela vs Ricardo Bernal (ECU); 20hs Agustín Asmu vs Dick Rodríguez (ECU); 20.30hs Tomás Soria vs Felipe Faustino de Lara (BRA); 21hs Franco Varela vs Sebastián Bedoya (COL); 21.30hs Agustín Asmu vs Xianyao He (USA).

U11: 12.20hs Mateo Carranza vs Frederico Alcantara Spinola (BRA); 12.20hs Santiago Núñez vs Kevin Ponce (ECU); 12.45hs Matías Zeniquel vs Diego Suchite (GUA) ;14hs Mateo Carranza vs Yamil López Vélez (PUR); 14hs Santiago Núñez vs Diego Díaz Meza (PER); 14.25hs Matías Zeniquel vs Kyler Chen (USA);15.15hs Mateo Carranza vs Matthias Castro (ECU); 15.40hs Santiago Núñez vs Dariel Bernard Bello (DOM); 15.40hs Matías Zeniquel vs Pablo Morales (ECU).

-Viernes 22: 16vos Dobles Mini-Cadetes Tomás Soria-Franco Varela vs Alexander Tejada-Daniel del Rosario (DOM); 13hs Octavos Dobles Esperanzas Mateo Carranza-Matías Zeniquel vs Kevin Ponce-Josué Pérez (ECU); 14hs Octavos Dobles Mini-Cadetes Santiago Núñez-Agustín Asmu vs Diego Takeda Kiyan-Luciano Noriega (PER); 17hs Cuartos de final Dobles Esperanzas; 18hs Cuartos de final Dobles Mini-Cadetes.

-Sábado 23: 16vos Singles U13; 17hs 16vos Singles U11; 19.30hs Octavos Singles U11; 20hs Octavos Singles U13; 21hs Cuartos Singles U11; 21.30hs Cuartos Singles U13.

-Domingo 24: 11.30hs Semifinales Dobles Esperanzas; 12.30hs Semifinales Dobles Mini-Cadetes; 14hs Semifinales Singles U11; 15hs Semifinales Singles U13; 18hs Final Dobles Esperanzas; 18.30hs Final Dobles Mini-Cadetes; 19.30hs Final Singles U11; 20.30hs Final Singles U13

Golf

Sudamericano juvenil de Quito, Ecuador:

Del miércoles 20 al sábado 23:

-Juveniles: Juan Martín Loureiro, Ramiro Acevedo, María Cabanillas y Julieta Oviedo.

-Pre-Juveniles: Felipe Suárez, Enrique Herrlein, Magdalena Domine y Victoria Renzi.

Foto: Confederación Argentina de Pelota

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior