fbpx
EsgrimaNoticias

El equipo argentino de esgrima cerró un gran Mundial

En una Copa del Mundo especial por tratarse de la primera desde el comienzo de la pandemia Argentina consiguió grandes actuaciones en las pruebas individuales del certamen ecuménico disputado en la ciudad de El Cairo, Egipto.

La competencia arrancó el viernes 15 con una categoría por género en cada día de acción, con tiradores de todo el mundo disputando por alcanzar la gloria máxima.

ESPADA

En espada femenina Isabel Di Tella (5-1 en poules) clasificó directamente a tabla de 64 como la 32ª preclasificada donde enfrentó a Kaylin Sin Yan Hsieh de Hong Kong a quien venció por 9-8. En la tabla de 32 cayó ante Injeong Choi y culminó en el puesto 26.

Artículos Relacionados
Isabel Di Tella enfrentando a Injeong Choi de Corea del Sur en la tabla de 32 donde cayó de forma ajustada 15-13

 Melisa Englert Urrutia (0-6 en poules) no clasificó y terminó en la posición 146ª.

En el masculino se destacó Jesús Lugones Ruggeri (5-1 en poules)  debutó por la segunda ronda en el cuadro de 64 donde venció por 15-7 a Gabriel Bonferroni. Luego perdió frente a Hoi Sun Fong de Hong Kong por 15-9 para culminar en la posición 45.

José Felix Dominguez (4-1 en poules) avanzó al cuadro de 128 como preclasificado 21 y venció en esa ronda a Joven Jovanovic por 15-11 para pasar a cuadro de 64 donde cayó ante Yan Sych ante de Ucrania por 15-8 para culminar en el puesto 73º.

En las competencias por equipos el femenino que contó con Flavia Mormandi como refuerzo terminó en el puesto 21º, mientras que el masculino culminó en el 23º.

SABLE

En la rama masculina de esta categoría Stefano Luchetti (2-4 en poules) clasificó al cuadro de 128 donde venció a Bruno Pekelman de Brasil por 15-12 para luego caer por 15-9 ante XU Ying Ming de China Taipei y finalizar en el puesto 92º.

Pietro Di Martino (1-5 en poules) clasificó a la tabla de 128 donde perdió ante Lucius Kai Wei Loh de Singapur por 15-11 y finalizó en el puesto 112.

Tomás Francisco  Alitisz (0-6 en poules) no logró clasificar a la segunda ronda y terminó en la posición 121.

En el femenino de sable se destacó Belen Perez Maurice (4-2 en poules) que logró clasificar directamente a la tabla de 64 donde cayó ajustadamente ante la kazaja Aigerim Sarybay por 15-12 para finalizar 68º.

Alicia Perroni (2-4 en poules) finalizó en la posición 104º tras caer en la tabla de 128 a la representante de Georgia Lika Jijieishvil por 15-7.

FLORETE

En florete se dió la nota destacada de la delegación argentina con el puesto 15 del mundo para Ausgusto Servello (3-2 en poules)  quien “la remó” desde la tabla de 128 donde ganó de forma holgada ante Mathew Prats por 15-4 para clasificar a la preliminar de 64 donde tiró ante singapurense Samuel Robson a quien venció por 15-12. Su próximo rival fue Giorgio Aviola de Italia a quien superó como a Emmer Chase para clasificarse a octavos de final donde cayó ante Tomasso Marini 15-3 para finalizar en el puesto 15. 

Dante Cerquetti (4-2 en poules) clasificó al preliminar de tabla de 64 donde cayó ante el austriaco Moritz Lechner por 15-8 para terminar en el puesto 78º

Andrea Nigosanti (3-2 en poules) avanzó a la preliminar de tabla de 128 para ganarle 15-9 al indio Arjun Arjun y luego caer ante el brasileño Lorenzo Mion  15-11 y culminar en el puesto 85º.

Por su parte Nicolas Marino (2-4 en poules) no clasificó y terminó en el puesto 115º.

Maria Ludmila Terni (1-5 en poules) no clasificó y terminó en el puesto 98º.

Flavia Mormandi (2-4 en poules) Clasificó a tabla de 64 como la preclasificada 59 y ahí cayó ante Pauline Ranvier de Francia por 15-8. Culminó en el puesto 91º.

El unico representante en la categoría equipos en florete fue el masculino quien cayó en tabla de 32 ante Bélgica para culminar en el puesto 18º

Fotos: FIE Fencing

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior