Agenda deportiva: más mundiales con presencia argentina
Pentatlón, remo (U23), wakeboard y ciclismo BMX tienen esta semana sus campeonatos mundiales. Además, la Selección femenina de fútbol va por la clasificación al Mundial, y más
Tenis de Mesa
Campeonato Sudamericano en Pereira, Colombia:
-Martes 26/7: 20.45hs Gastón Alto vs Santiago Lorenzo (semifinal singles); 23.10hs Horacio Cifuentes-Camila Argüelles vs Gustavo Gómez-Daniela Ortega de Chile (final dobles mixto).
-Miércoles 27/7: 12hs Camila Kaizoji-Candela Molero vs Laura Watanabe-Bea Correia Kanashiro de Brasil (semifinales dobles femenino); 13.30hs Horacio Cifuentes-Gastón Alto vs Diego Piguave-Emiliano Riofrio de Ecuador (semifinales dobles masculino).
Softbol
Campeonato Panamericano masculino U23 en Ciudad Guayana, Venezuela:
-Martes 26/7: 17hs Argentina vs Guatemala; 20hs Argentina vs República Dominicana.
-Miércoles 27/7: 17hs Argentina vs Panamá.
-Jueves 28/7: 11hs Argentina vs Perú.
-Viernes 29 y sábado 30/7: Playoffs.
Béisbol
Campeonato Sudamericano masculino en Lima, Perú:
-Martes 26/7: 20hs Los Gauchos vs Perú.
-Miércoles 27/7: 15hs Los Gauchos vs Bolivia.
-Jueves 28/7: 20hs Los Gauchos vs Brasil.
-Viernes 29/7: 15hs y 20hs Semifinales.
-Sábado 30/7: 15hs y 20hs Partido por el tercer puesto y Final.
Pentathlon
Campeonato Mundial en Alejandría, Egipto:
-Del domingo 24 al domingo 31/7: Belén Serrano, Martina Armanazqui, Camila Fuenzalida, Sergio Alí Villamayor, Vicente Lima, Leandro Corradini y Franco Serrano.
Levantamiento de pesas
Campeonato Panamericano en Bogotá, Colombia:
Del domingo 24 al viernes 29/7:
-Damas: Luz Casadevall, Martina Díaz, Ludmila Gerzel, Yamila Marchionni, Martina Mendonza, Regina Ochoa Insfrán, Joana Palacios, Leila Slowik, Tatiana Ullua y Magalí Vega.
-Caballeros: Mariano Calabró, Luciano Deleón, Alejo Gómez Franco, Nahuel Jimenes, Joaquín Jones y Dante Pizzuti.
Remo
Campeonato Mundial U23 en Varese, Italia:
-Miércoles 27/7: 4hs Semifinales A/B Single Scull ligero femenino (Julieta González Ricciuti); 4.10hs Semifinales A/B Single Scull ligero masculino (Pedro Dickson); 4.40hs Semifinales A/B Cuádruple Scull masculino (Emiliano Calderón, Santiago Deandrea, Ignacio Pacheco y Agustín Scenna).
Wakeboard
Campeonato Mundial en Lago del Salto, Rieti, Italia:
-Del lunes 25 al sábado 30/7: Victoria De Armas, Eugenia De Armas (Damas Open), Ulf Ditsch, Kai Ditsch (Caballeros Open) y Santino Robuschi (Caballeros Junior).
Ciclismo BMX
Campeonato Mundial UCI en Paris, Francia:
Del martes 26 al domingo 31/7:
-Damas: Agustina Cavalli (U23), Agustina Ruarte (Girls 15) y Alfonsina Romano (Girls 11).
-Caballeros: Gonzalo Molina, Exequiel Torres (Elite), Ignacio Cattana, David Ramírez, Emiliano De La Fuente (U23), Lautaro Mercado, Franco Molina (Junior), Federico Capello, Thomas Maturano (Boys 16) y Joaquín Salum (Boys 15).
Natación
Open de Portugal en Cruz Quebrada, Portugal:
-Del jueves 28 al domingo 31/7: Agostina Hein, Magdalena Portela, Malena Santillán, Matías Santiso y Ulises Saravia–
Beach Volley
PRO Tour Future en Ljubljana, Eslovenia:
-Del jueves 28 al domingo 31/7: Cecilia Peralta–Maia Najul, Julián Azaad-Maciel Bueno y Bautista Amieva-Leandro Aveiro.
Fútbol
Copa América femenina en Colombia:
-Viernes 29/7: 21hs Partido por el tercer puesto Argentina vs Paraguay.
Lucha
Ion Cornianu & Ladislau Simon en Bucarest, Rumania:
-Del viernes 29 al domingo 31/7: Patricia Bermúdez (Libre -50kg), Agustín Destribats (Libre -65kg) y Catriel Muriel (Libre -125kg).
Fútbol para ciegos
Grand Prix Mundial IBSA en Puebla, México:
-Del viernes 29/7 al lunes 8/8: Los Murciélagos.
Squash
Campeonato Panamericano juvenil en Cochabamba, Bolivia:
-Del domingo 31/7 al sábado 6/8: Julia Barcos, Candela Bernard, Paula Rivero, Inés Filippelli, Aaron Azaña, José Kersner, Nicolás Meritano y Segundo Portabales.