fbpx
JuegosSlider

El día 12 de competencia bien con mucha actividad de argentinos

Con la presentación del atletismo, bochas y el canotaje slalom, comienza un nuevo día de competencias con gran presencia argentina en todas ellas.

ACUÁTICOS – POLO ACUÁTICO

11:40  Argentina vs Venezuela – Grupo A: Equipo femenino

16:10  Argentina vs Brasil – Todos contra todos: Equipo masculino

ATLETISMO

18:30   Salto en largo – Final: Luciano Gabriel Ferrari

19:40   400m planos – Heat 2: Elian Larregina

19:45   Lanzamiento de martillo masculino – Final: Joaquín Gabriel Gómez

19:55   5000m masculino – Final: Federico Bruno; Ignacio Erario

BALONMANO

16:30   Argentina vs Paraguay Equipo masculino

BOCHAS

Vanesa Rinke

09:00   Pareja raffa mixta – 1º fase clasificación: Jonathan Alfredo Rupere / Milagros Victoria Pereyra

10:15   Pareja volo mixta – 1º fase clasificación: Carla Marionella Cabrera / Lucas Daniel Hecker

11:00   Pareja petanca mixta – 1º fase clasificación: Guillermo Sebastian Montemerlo / Romina Soledad Bolatti

BOWLING

08:00   Individual masculino – Serie 2: Alexis Constantino Plakoudakis; Oscar Alexander Rodriguez Diaz

13:00   Individual femenino –  Serie 2: Maria De Las Mercedes Pérez De La Losa; Vanesa Rinke

BOXEO

20:00   66kg femenino – Final – vs Brasil: Lucía Noelia Pérez

CANOTAJE SLALOM

11:05   K1 extremo masculino – Clasificación: Matías Ezequiel Contreras

12:55   K1 extremo femenino – Clasificación: Nadia Virginia Riquelme

CANOTAJE VELOCIDAD

09:00  K1 500 femenino – Final: Brenda Eliana Rojas

10:00  C2 500 masculino – Final: Joaquín Ezequiel Lukac / Benjamin Eliseo Cardozo

10:15  K2 500 femenino – Final: Brenda Eliana Rojas / Maria Magdalena Garro

10:15  K2 500 masculino – Final: Gonzalo Carreras / Gonzalo Raul Lo Moro Benassi

10:30  C2 500 femenino – Final: Martina Vela / Tais Nicole Trimarchi

10:45  K4 500 masculino – Final: Agustin Vernice / Juan Ignacio Caceres / Agustin Rodriguez / Manuel Lascano Micaz

11:15  K4 500 femenino – Final: Sabrina Ines Ameghino / Paulina Maria Contini / Lucia Dalto Aziz / Candelaria Sequeira

CICLISMO PISTA

12:00   Velocidad individual femenino – Clasificación: Natalia Andrea Vera; Valentina Luna

12:08   Persecución por equipos femenino – Clasificación: Irma Cristina Greve; Maribel Roxana Aguirre Mangue; Antonella Lilia Leonardi; Julieta Benedetti Venturella

12:34   Persecución por equipos masculino – Clasificación: German Nicolas Tivani Perez; Ruben Gabriel Ramos; Marcos Omar Méndez; Tomás Contte

FÚTBOL SALA

13:45   Argentina vs Venezuela – Preliminares: Equipo masculino

18:00   Argentina vs Venezuela – Preliminares: Equipo femenino

GIMNASIA RÍTMICA

10:30  Cinta femenino – Clasificatoria: Celeste Abril Darcangelo: Sol Andrea Martinez Fainberg; Martina Gil

10:33  Maza femenino – Clasificatoria: Celeste Abril Darcangelo: Sol Andrea Martinez Fainberg; Martina Gil

16:10  Conjunto 2do ejercicio femenino: Agustina Mailen Lujan; Evangelina Luisina Cordier; Karema Nazaret Jara; Ludmila Miravet Piva; Macarena Abril Rodriguez; Milagros Centeno

19:00  Conjunto 1er ejercicio femenino – Final: Agustina Mailen Lujan; Evangelina Luisina Cordier; Karema Nazaret Jara; Ludmila Miravet Piva; Macarena Abril Rodriguez; Milagros Centeno

GIMNASIA TRAMPOLÍN

16:10  Individual femenino – Clasificación: Florencia Braun; Valentina Podesta

17:30  Individual masculino – Clasificación: Santiago Federico Ferrari; Federico Ezequiel Cury

HOCKEY S/CÉSPED

19:15   Argentina vs Chile – Final: Equipo femenino

JUDO

11:30   -78kg femenino – Cuartos de final: Anahí Magdalena Galeano

11:30   -70kg femenino – Eliminación directa: Lucia Noelia Cantero

11:30   +78kg femenino – Preliminares: Amanda Bredeston

11:30   -81kg masculino – Eliminación directa: Agustín Nicolas Gil

11:30   -90kg masculino – Cuartos de final: Mariano Coto Bersier

11:30   -100kg masculino – Eliminación directa: Ivo Dargoltz

11:30   +100kg masculino – Preliminares: Joaquín Alejo Burgos

LUCHA

10:00   Grecorromana hasta 67kg masculino – Eliminatorias: Mauricio Alejandro Lovera

SQUASH (Secretaría Nacional de Deportes)

09:00   Dobles mixto – Semifinal – vs Colombia: Romiglio/Falcione

11:15   Dobles masculina – Semifinal – vs Perú: Azaña/Pezzota

12:45   Dobles femenina – Semifinal – vs Ecuador: Etchechoury/Portieri

20:15   Individual masculina – Final – vs Colombia: Leandro Ezequiel Romiglio

TENIS

Horarios a confirmar al terminar la jornada

TENIS DE MESA

10:00   Individual femenina – Semifinal – vs Colombia: Camila Argüelles

10:45   Individual masculina – Semifinal: Santiago Javier Lorenzo vs Matías Alto

10:45 Individual masculina – Semifinal – vs Chile: Horacio Cifuentes

16:00   Equipos femenina – Ronda 1 – vs Paraguay: Argüelles / Molero / Kaizoji

18:00   Equipos masculino – Ronda 1 – vs Guyana: Alto/ Lorenzo / Cifuentes

20:00   Equipos femenina – Ronda 2 – vs Paraguay: Argüelles / Molero / Kaizoji

TIRO DEPORTIVO

09:00   Pistola tiro rápido 25m masculino – Preliminares: Silvio Martin Ciaburri

09:00  Rifle 3 posiciones 50m – Preliminares: Alexis Exequiel Eberhardt; Marcelo Zoccali Albizu

09:00   Skeet masculino – Preliminares 75 platos: Ariel Walter Romero; Leandro Martin González Cesario    

09:00   10 metros pistola femenino – PET: Laura Ramos

14:30   10 metros pistola masculino – PET: Juan Fragueiro; Iván Cruz

VOLEIBOL

09:18   Argentina vs Colombia – Fase de grupo: Equipo femenino

VOLEIBOL PLAYA

09:00   Argentina vs Argentina – Grupo C: De Brito/Pereyra vs Peralta/Najul

19:00   Argentina vs Chile – Grupo C: Amieva/Aveiro

21:00   Argentina vs Curazao – Grupo D: Capogrosso/Capogrosso

Fotos: Asunción 2022

Actualización ranking mundial
Click acá

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Volver al botón superior