fbpx
FútbolJuegosRemoRugbySliderTriatlón

Santa Marta 2023: Medallas y más medallas en el sexto día

Los argentinos tuvieron un gran desempeño en una nueva jornada de los Juegos Suramericanos de Playa en Colombia.

Fútbol Playa

Argentina perdió en los penales contra Venezuela luego del empate por 4-4 en el tiempo reglamentario. Los goles argentinos fueron marcados por Emiliano Holmedilla, Nahuel Gigena, Lucas Ponzetti y Lautaro Benaducci.

Rugby 7s

El equipo femenino empató por 7-7 ante Chile en su debut, y luego sufrieron una derrota por 7-6 ante Uruguay

El combinado masculino empató por 5-5 frente a Ecuador, después hubo tablas contra Chile por 7-7 y finalmente consiguieron su primer triunfo ante Colombia por 8-7.

Beach Vóley

Marcos González y Fausto Inostroza cerraron su participación en los Juegos Suramericanos de Playa con una victoria (2-0 a Córdova-Acevedo de Chile) y una derrota (0-2 con Rángel-Tovar de Venezuela).

Morena Abdalá y Belén Enríquez cayeron 1-2 con Poletti-Ovelar de Paraguay, y cerraron su participación en los Juegos Suramericanos de Playa de Santa Marta.

Luego de vencer 2-0 a Bianchi-Acuña de Uruguay, y caer 0-2 ante Purtscher-Simón del mismo país, Brenda Churín y Agostina Ghiggliaza avanzaron a cuartos de final de los Juegos Suramericanos de Playa como líderes de su grupo.

Remo

Flavia Chanampa cayó en cuartos de final ante Kimberlyn Meneses, en la competencia individual sprint.

Triatlón

Iván Anzaldo y Thomas Castañeda obtuvieron la medalla de bronce en la conpetencia por parejas de los Juegos Suramericanos de Playa de Santa Marta.

Con un tiempo de 1:02:09, Romina Biagioli se quedó con la medalla de oro en la competencia sprint de los Juegos Suramericanos de Playa de Santa Marta, repitiendo lo hecho en 2019.

Romina Biagioli y Moira Miranda lograron la medalla de bronceen la competencia por parejas, en los Juegos Suramericanos de Playa de Santa Marta.

Aguas Abiertas

Gran actuación argentina en los Juegos Suramericanos de Playa de Santa Marta: en los hombres, Romina Imwinkelried fue oro y Mayte Puca plata entre las damas, mientras que Guillermo Bertola fue bronce y Gian Turco 4° entre los hombres.

Foto: COA.

Seguir leyendo

¡Tu opinión nos interesa!

En AAD queremos saber qué contenidos te gustan, cuáles no tanto y qué otras temáticas te gustaría ver en nuestro medio.

Completá esta encuesta en menos de 5 minutos. Nos ayudás un montón

¡Gracias!

Deja un comentario

Volver al botón superior