fbpx
BádmintonBásquetBeach VolleyBéisbolBowlingBoxeoCanotajeDeportesEquitaciónEsquí NáuticoFútbolGimnasiaHandballHockey sobre césped y pistaJuegosNado sincronizadoPesasSóftbolSquashSurfTaekwondoTenisTiroTriatlón

Lima 2019: Actividad del día 6

Este lunes habrá una jornada intensa para los competidores argentinos en los Juegos Panamericanos. Los deportes de conjunto irán en busca de medallas, mientras que habrá chances de podios en gimnasia, canotaje y taekwondo, entre otros.

BÁDMINTON
13:30 Nicolás Silva vs Osleni Guerrero (CUB), por los 64avos de finales masculinos.
16:00 Iona Gualdi vs Tamara Oropesa (CUB), por los 64avos de finales femeninos.
19:30 Iona Gualdi y Nicolás Silva vs Perú, por los 32avos de finales mixtos.

BÁSQUET 3X3
11:30 Argentina vs República Dominicana, por las semifinales femeninas.
13:30 Argentina vs Venezuela, por el quinto puesto masculino.

BÉISBOL
17:05 Argentina vs Canadá, por el Grupo B.

BOXEO
17:30 Dayana Sánchez vs Irene Fiolek (CAN), por los cuartos de finales de peso ligero (57-60 kg).
21:00 Francisco Danie Verón vs Heberto Carbalho Da Conceicao (BRA), por los cuartos de finales de peso mediano (75kg).

BOWLING
11:00 Segunda serie de la competencia individual femenina con Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia.
18:00 Segunda serie de la competencia individual masculina con Lucas Legnani y Jonathan Hocsman.

CANOTAJE VELOCIDAD
11:10 Magdalena Garro y Brenda Rojas se presentan en la serie 2 de K2 500 mts.
11:35 Agustín Vernice competirá en la final de K1 1000 mts.
11:45 Luciano Méndez competirá en la final de C1 1000 mts.
13:00 Manuel Lascano y Agustín Vernice se presentarán en la final de K2 1000 mts.

EQUITACIÓN
10:30 Fiorella Mengani, Vera Protzen y Luis María Zone se presentan en el adiestramiento individual y por equipos.

ESQUÍ NÁUTICO
16:45 Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis se presentarán en la final de salto masculino.
18:00 Eugenia De Armas competirá en la final de Wakeboard femenino.

FÚTBOL
15:00 Argentina vs Ecuador, por la fase preliminar.

GIMNASIA ARTÍSTICA
15:00 Martina Dominici y Luna Fernández competirán en las finales de All-Around Femenino.
20:00 Nicolás Córdoba, Federico Molinari, Daniel Villafañe, Julián Jato y Santiago Mayol se presentarán en las finales de All-Around Masculino.

HANDBALL
22:30 Argentina vs Cuba, por las semifinales femeninas.

HOCKEY
12:00 Las Leonas vs Uruguay, por la ronda preliminar.

LEVANTAMIENTO DE PESAS
14:00 Maximiliano Kienitz se presentará en las final de 96kg masculino . El argentino formará parte del Grupo B, mientras que el Grupo A competirá a las 16:30.
14:00 María Luz Casadevall competirá en la final de 64kg femenino.

NADO SINCRONIZADO
14:00 Camila Arregui y Trinidad López Brasesco se presentan en la rutina técnica de dueto.

PENTATLÓN MODERNO
9:30 Sergio Ali Villamayor y Emmanuel Zapata participarán en los relevos masculinos.
9:30 Ayelén Zapata y Pamela Zapata participarán en los relevos femeninos.

SÓFTBOL
12:00 Argentina vs Cuba, por la ronda preliminar.

SQUASH
11:00 Antonella Falcione y Pilar Etchechoury se presentan en la competencia femenina por equipos. Primero enfrentarán a México y luego a Chile.
20:30 Roberto Pezzotta y Leandro Romiglio vs Canadá, por el Grupo D en la competencia por equipos.

SURF
11:40 Leandro Usuna vs Jhony Corzo (MEX), por la ronda principal de Open Masculino.
12:20 Santiago Muniz vs Bryan Pérez (ESA), por la ronda principal de Open Masculino.
14:00 Lucía Indurain vs Rocío Álvarez (VEN), por la ronda principal de Open Femenino.
15:20 Ornela Pelizarri vs Melisa Giunta (PER), por la ronda principal de Open Femenino.
17:00 Surfiel Gil Lo Prete vs Wenderson Conceicao (BRA), por la ronda principal de Longboard Masculino.
18:00 María Gil Boggan vs Mathea Dempple-Olin, por la ronda principal de Longboard Femenino.

TAEKWONDO
11:00 Alexis Arnoldt (-67kg) y Martín Sío (+80kg) competirán en las rondas preliminares. Las semifinales serán a las 16:30, mientras que las finales a las 19:50.

TENIS
12:00 Francisco Cerundolo vs Rowland Phillips, por la primera ronda masculina.
14:00 Catalina Pella vs Marcela Zacarías, por la primera ronda femenina.
16:30 Nadia Podoroska vs Fernanda Brito, por la primera ronda femenina.
16:30 Victoria Bossio vs Charlotte Paredes (ECU), por la primera ronda femenina.

TIRO DEPORTIVO
11:00 Fernando Borello y Fernando Vidal Sanz se presentan en el primer día de clasificaciones de la Fosa.

TRIATLÓN
11:00 Delfina Álvarez, Romina Biagioli, Martín Bedirián y Luciano Taccone competirán en la final de carrera de relevos mixtos.

VÓLEIBOL DE PLAYA
12:40 Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Cuba, en las semifinales femeninas.
16:40 Nicolás Capogrosso y Julián Azaad vs México, en las semifinales masculinas.

Deja un comentario

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior