fbpx
Beach VolleyBéisbolBowlingBoxeoCanotajeEsquí NáuticoGimnasiaHandballHockey sobre césped y pistaJuegosNoticiasPesasSóftbolSquashTenisTiro

Lima 2019: Actividad del día 7

Se viene un martes intenso para los argentinos en los Juegos Panamericanos, destacándose los partidos por medallas de handball y beach vóley, además de las chances en boxeo, canotaje y gimnasia artística. Además, el equipo masculino debuta en hockey sobre césped.

BÉISBOL
17:05 Argentina vs Colombia, por la fecha 2 del Grupo B.

BOWLING
11:00 Jonathan Hocsman y Lucas Legnani se presentarán en el todos contra todos masculino.
11:00 Gabriela Lanzavecchia y Vanesa Rinke se presentarán en el todos contra todos femenino.

BOXEO
15:10 Ramón Quiroga vs Rodrigo Marte De La Rosa (DOM), por las semifinales masculinas de peso mosca (52kg).
16:50 Leonela Rosa Sánchez vs Sabrina Aubin (COL), por las semifinales femeninas de peso gallo (54-57kg).
23:10 Dayana Sánchez vs Esmeralda Falcón Reyes (MEX), por las semifinales femeninas de peso ligero (57-60kg).

CANOTAJE VELOCIDAD
11:00 Magdalena Garro y Brenda Rojas se presentarán en la final femenina de K2 500 mts.
12:15 Rubén Rézola Voisard competirá en la final masculina de K1 200 mts.
12:40 Sabrina Ameghino se presentará en la final femenina de K1 200 mts.

ESQUÍ NÁUTICO
12:45 Tobías Giorgis competirá en la final de Overall masculino.
18:00 Ulf Distch competirá en la final de Wakeboard masculino.

GIMNASIA ARTÍSTICA
15:30 Martina Dominici y Luna Fernández competirán en la final de salto femenino.
17:00 Martina Dominici, Abigail Magistrati y Valeria Pereyra se presentarán en la final femenina de barras asimétricas.
17:10 Federico Molinari y Daniel Villafañe competirán en la final masculina de anillas.

HANDBALL
22:30 La Garra vs Brasil por la medalla de oro.

HOCKEY SOBRE CÉSPED
12:00 Los Leones vs Chile, por la primera fecha del Grupo A.

LEVANTAMIENTO DE PESAS
14:00 Carla Santillán competirá en la final femenina de 87kg.

PENTATLÓN MODERNO
11:00 Leandro Silva y Pamela Zapata en la competencia mixta.

SÓFTBOL
20:00 Argentina vs Perú, por la ronda preliminar.

SURF
11:20 Leandro Usuna vs Luca Mesinas (PER), por la segunda ronda de Open Masculino.
13:35 Ornella Pelizzarri vs Bethany Zelasko (PER), por la segunda ronda del Open Masculino.
14:20 Santiago Muniz vs Israel Barona (ECU), por la segunda ronda del Open Masculino.
16:40 Mariano De Cabo vs Giorgio Gómez (COL), por la ronda principal de Surf Sup.
17:40 Lucía Cosoleto vs Isabella Gómez (COL), por la ronda principal de Surf Sup.

TENIS
14:00 Guido Andreozzi vs Baker Newman (BAH), por la segunda ronda de singles masculinos.
20:00 Catalina Pella y Nadia Podoroska vs Melissa Méndez y Andrea Weedon (GUA), por la segunda ronda de dobles femeninos.
22:00 Facundo Bagnis y Guido Andreozzi vs Baker Newman y Justin Roberts (BAH), por la segunda ronda de dobles masculinos.
22:00 Victoria Bosio y Francisco Cerundolo vs Anastasia Iamachkine y Sergio Galdos (PER), por la primera ronda de dobles mixtos.

TIRO DEPORTIVO
11:00 Alexis Eberhardt y Alejandro Pasero se presentarán en la clasificación masculina de 50 mts Rifle 3 posiciones.
11:00 Fernando Borello y Fernando Luis Vidal Sanz se presentarán en la clasificación masculina de fosa.

VÓLEIBOL DE PLAYA
13:40 Nicolás Capogrosso y Julián Azaad vs Canadá, por la medalla de bronce masculina.
15:30 Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Estados Unidos, por la medalla de oro femenina.

Deja un comentario

Volver al botón superior