fbpx
NoticiasRemo

Campeonato Argentino de Remo: Finales Día 1

El Club Náutico de Villa Constitución recibió a los mejores de la Argentina en una nueva edición del certamen nacional de la especialidad.

La jornada de sábado comenzó con retraso. Los fuertes vientos que merodeaban por la zona hicieron que la hora pactada para el inicio –a las 10:00- debiera sufrir una alteración. Así, luego de que apaciguara y cuando el reloj marcaba las 13:00 horas, más de 29 regatas se llevaron a cabo bajo un clima cálido, soleado y óptimo para el desarrollo de la competencia.

Entre las participantes, Sol Ordas, quien fuera medallista olímpica en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018, comenzó su camino a Paris 2024 ganando la dorada en la categoría Single Sub 23 femenino con un tiempo de 9:57.580 y así conseguir la segunda presea (ambas de oro) para el Club de Regatas San Nicolás. Segunda en dicha prueba fue Lucía Ramos del Club de Regatas La Plata (10:24.600) y tercera finalizó la joven Ingrid Marcipar, de sólo 17 años, del Club de Regatas Santa Fe, con un registro de 10:38.430.

La remadora zarateña y representante argentina en Tokyo 2020, Evelyn Silvestro, se quedó con la medalla de oro en la prueba de single scull Senior femenino y le entregó la tercera presea del día al Club Náutico Zárate en el Campeonato Argentino. Silvestro, quien compartió la única embarcación nacional en Tokio con Milka Kraljev, triunfó en una regata donde fue la remadora más joven en competir en esta final, con 22 años. El segundo lugar lo ocupó Oriana Ruiz, del Club de Remo Teutonia, mientras que el último escalón del podio fue para Rocío Spahn, de la Asociación Civil Tupa Remo y Triatlón.

Artículos Relacionados

Para finalizar, este domingo 7 de noviembre se vivirá el último día del torneo.

Los resultados de las finales A del Campeonato Argentino:

SINGLE MENOR FEMENINO:

1. Catalina DEANDREA (BARC)

2. Josefina AQUINO (Náutico MDP)

3. Sofía MASSA ANDREOTTI (San Fernando)

DOBLE PAR JUNIOR MASCULINO:

1.  Ignacio ROSSI / Máximo PACHECO (Regatas Rosario)

2. Fernando ÁLVAREZ / Agustín ANNESE (Regatas La Plata)

3. Emanuel ANGELONE / Marcos ROJAS (Náutico Zárate)

SINGLE JUNIOR FEMENINO:

1.  María Matilde JUÁREZ (Náutico Zárate)

2. Julieta GONZÁLEZ RICCIUTI (Mendoza de Regatas)

3. Martina NEIFF (La Marina)

SINGLE CADETE MASCULINO:

1. Tomás PERALTA UNZUÉ (Regatas San Nicolás)

2. Santiago FERRER FERRERO (Náutico MDP)

3. Anthony Weber FUENTES (Club de Remo Teutonia)

CUATRO REMOS LARGOS PESO LIGERO MASCULINO:

1. Buenos Aires Rowing Club (WINGORD / LUPO / ENRIQUEZ ANDRESSON / DICKSON)

2. Club de Regatas La Marina (GALARZA / HAMMAR / COLOMINO / FORNERIS)

SINGLE SENIOR FEMENINO:

1. Evelyn SILVESTRO (Náutico Zárate)

2. Oriana RUIZ (Club de Remo Teutonia)

3. Rocío SPAHN (A.C. Tupa Remo y Triatlón)

DOBLE PAR PESO LIGERO FEMENINO:

1. Marina BARISONE / Sonia BALUZZO CHIARUZZO (Club de Remo Teutonia)

2. Julieta BRITOS / Lola MAIA (Náutico Hacoaj)

DOBLE PAR MENOR MASCULINO:

1. Fernando ÁLVAREZ / Agustín ANNESE (Regatas La Plata)

2. Agustín GULLUNI / Emanuel SÁNCHEZ (La Marina)

3. Valentín RODRÍGUEZ / Santiago GARCÍA (Club de Remo Teutonia)

DOBLE PAR SENIOR MASCULINO:

1. Rodrigo SÁNCHEZ / Agustín DÍAZ (Regatas La Plata)

2. Alejo SUÁREZ / Ignacio PACHECO (Regatas Rosario)

3. Juan Francisco MARTORELLO / Joaquín RIVEROS (San Fernando)

SINGLE SUB 23 PESO LIGERO FEMENINO:

1. Clara GALFRE (Náutico MDP)

2. Carmela COLOMBO (Canottieri Italiani)

3. Julia DECILIA (Rosario R. C.)

DOS REMOS LARGOS SUB 23 FEMENINO:

1. Olivia PERALTA MARTÍNEZ / Catalina DEANDREA (BARC)

2. Evelyn SILVESTRO / Sabrina GARCÍA (Náutico Zárate)

CUATRO REMOS LARGOS JUNIOR MASCULINO:

1. Mendoza de Regatas (CUELLO / CAPPA / MANSILLA / TERSOGLIO)

2. Regatas La Marina (SAYAGO / CHAB / CANCIO / PÉREZ DE SAN ROMÁN)

DOBLE PAR SUB 23 MASCULINO:

1. Ignacio PACHECO / Máximo PACHECO (Regatas Rosario)

2. Caetano MERLO / Emiliano CALDERÓN (Paraná R. C.)

3. Santiago DEANDREA / Dante GALISTEO (BARC)

DOBLE PAR SUB 23 PESO LIGERO MASCULINO:

1. Pedro DICKSON / Rodrigo ENRIQUEZ ANDRESSON (BARC)

2. Lucas LURASCHI / Benjamín GONZÁLEZ NATALI (Regatas Santa Fé)

3. Gaspar DUARTE / Adriel BIAGGINI (Paraná R. C.)

SINGLE SUB 23 FEMENINO:

1. Sol ORDAS (Regatas San Nicolás)

2. Lucía RAMOS (Regatas La Plata)

3. Ingrid MARCIPAR (Regatas Santa Fe)

DOBLE PAR INTERMEDIA MASCULINO:

1. Matías LECONTE / Tomás ROMERO (Regatas Corrientes)

2. Mariano LOCCIONI / Federico MANSILLA (Náutico V. Constitución)

3. Franco AMATO / Luis GISPERT (Regatas Rosario)

SINGLE INTERMEDIA FEMENINO:

1. Agostina MANZOTTI (Regatas Corrientes)

2. Josefina BECU (San Fernando)

3. Flavia CHANANPA (Regatas La Plata)

DOBLE PAR JUNIOR FEMENINO:

1. Susana ÁLVAREZ / María Matilde JUÁREZ (Náutico Zárate)

2. Victoria RIVEROS / Florencia DUARTE (San Fernando)

3. Julieta VERA / Luana BESADA (Náutico El Timón)

SINGLE PESO LIGERO MASCULINO:

1. Alejandro COLOMINO (La Marina)

2. Guido AVALLE (Atlantis)

3. Santino MENIN (Náutico Hacoaj)

CUÁDRUPLE PAR MENOR FEMENINO:

1. Mendoza de Regatas (GÓMEZ / PACHECO / CAPPA / TERSOGLIO)

2. Buenos Aires Rowing Club (FUCILE / MOLINA / PERALTA MARTÍNEZ / LARCADE)

3. Paraná Rowing Club (RUIU / C. VITALE / FALCÓN / A. VITALE)

OCHO JUNIOR MASCULINO:

1. Mendoza de Regatas (A. PERALTA / F. PERALTA / BALASCH / BARDINI / CAPPA / CUELLO / MANSILLA / TERSOGLIO)

2. Regatas La Marina (CANCIO / PÉREZ DE SAN ROMÁN / GULLUNI / SÁNCHEZ / REGOLTA / STECK / HAMMAR / ROSALES)

MEDALLERO (al 6 de noviembre)

1. Buenos Aires Rowing Club (4-1-1)

2. Club Náutico Zárate (3-1-1)

3. Club Mendoza de Regatas (3-1-0)

4. Club de Regatas La Plata (2-2-1)

5. Club de Regatas Rosario (2-1-1)

6. Club de Regatas San Nicolás (2-0-0)

6. Club de Regatas Corrientes (2-0-0)

8. Club de Regatas La Marina (1-4-1)

9. Club Náutico Mar del Plata (1-2-0)

10. Club de Remo Teutonia (1-1-2)

11. Club San Fernando (0-2-2)

12. Paraná Rowing Club (0-1-2)

13. Club de Regatas Santa Fé (0-1-1)

13. Club Náutico Hacoaj (0-1-1)

15. Club Canottieri Italiani (0-1-0)

15. Club Náutico Villa Constitución (0-1-0)

15. Club de Actividades Acuáticas Atlantis (0-1-0)

18. Asociación Civil Tupa Remo y Triatlón (0-0-1)

18. Rosario Rowing Club (0-0-1)

18. Club Náutico El Timón (0-0-1)

Invitame un café en cafecito.app

Fotos: Franco López Larrañaga

Crédito: Franco López Larrañaga

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior