fbpx
AtletismoBásquetBeach VolleyBowlingBoxeoCanotajeEsquí NáuticoGimnasiaHandballNoticiasPentatlón ModernoRugbySóftbolSquashTaekwondoTiroTriatlón

Lima 2019: Actividad del día 4

Argentina tendrá varias oportunidades de medallas, incluyendo al patín artístico, que tuvo buenos comienzos de Giselle Soler y Juan Francisco Sánchez.

Después de la tan esperada Ceremonia Inaugural, la actividad de Lima 2019 se pone realmente en marcha. Habrá actividad en dieciocho disciplinas, de las cuales dieciséis tendrán presencia nacional:

ATLETISMO
10:30 Maratón femenino: María Luján Urrutia.
11:30 Maratón masculino: Miguel Ángel Bárzola y Mariano Mastromarino.

BÁSQUET 3X3
17:30 El equipo femenino vs Estados Unidos, por la ronda preliminar.
19:00 El equipo masculino vs Puerto Rico, por la ronda preliminar.
19:30 El equipo femenino vs República Dominicana, por la ronda preliminar.
21:00 El equipo masculino vs Venezuela, por la ronda preliminar.
23:30 El equipo femenino vs Uruguay, por la ronda preliminar.

BOWLING
11:00 Segunda serie de dobles femeninos con Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia.
18:00 Segunda serie de dobles masculinos con Lucas Legnani y Jonathan Hocsman.

BOXEO
16:00 Leonela Sánchez vs Fiorella Goicoechea Quispe (PER), por los cuartos de finales de peso gallo (54-57kg).

CANOTAJE VELOCIDAD
11:00 Agustín Vernice compite en la clasificación de K1 1000 mts.
11:30 Luciano Méndez afrontará la qualy de C1 1000 mts.
12:05 Paula Contini competirá en la qualy de K1 500 mts.
12:40 Manuel Lascano Micaz y Agustín Vernice se presentan en la competencia de K2 1000 mts.

ESQUÍ NAÚTICO
12:00 Paloma Giordano, Violeta Mociulsky, Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis se presentan en el Slalom.
15:00 Paloma Giordano, Violeta Mociulsky, Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis se presentan en el Wakeboard.

GIMNASIA ARTÍSTICA
15:00 Martina Dominici, Abigail Magistrati, Valeria Pereyra, Agustina Pisos y Luna Fernández se presentan en la clasificación individual femenina.

HANDBALL
22:30 La Garra vs República Dominicana, en el tercer partido por el Grupo B.

PATÍN ARTÍSTICO
12:00 Giselle Soler competirá en el programa largo de la final individual femenina.
13:15 Juan Francisco Sánchez competirá en el programa largo de la final individual masculina.

PENTATLÓN MODERNO
Compiten las mujeres: Irina Khoklova, Ayelén Zapata y Pamela Zapata.
11:00 Natación.
12:15 Ronda bonus de esgrima.
15:30 Prueba combinada.

RUGBY 7
12:35 El equipo femenino vs Estados Unidos.
15:05 El equipo masculino vs Uruguay.
16:00 El equipo femenino vs Trinidad y Tobago.
18:55 El equipo masculino vs Canadá.

SÓFTBOL
12:00 El equipo masculino vs Venezuela, por la ronda preliminar.

SQUASH
10:30 Roberto Pezzota vs Miguel Rodríguez (COL) en las semifinales masculinas.

TAEKWONDO
16:10 Cristina Vázquez vs Victoria Stambaugh (PUR), por los octavos de finales de -49kg.
18:00 Lucas Guzmán vs rival a confirmar, por los cuartos de finales de -58kg.

TIRO DEPORTIVO
11:00 Laura Ramos y Rocío Ravier se presentan en la clasificación de 10 mts Pistola de aire.
13:00 Final de 10 mts Pistola de aire femenina.

TRIATLÓN
11:00 Delfina Álvarez y Romina Biagioli compiten en la final femenina individual.
14:00 Martín Bedirián y Luciano Taccone compiten en la final masculina individual.

Foto: Martín Waichman para AAD

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior