fbpx
BásquetBeach VolleyBowlingBoxeoCanotajeCiclismoDeportesEquitaciónEsquí NáuticoFútbolGimnasiaHandballNoticiasPentatlón ModernoPesasRugbySóftbolSquashTaekwondoTiro

Lima 2019: Actividad del día 5

BÁSQUET 3X3
17:30 Equipo masculino vs República Dominicana, por la ronda preliminar
18:30 Equipo femenino vs Brasil, por la ronda preliminar.
20:00 Equipo masculino vs Estados Unidos, por la ronda preliminar.
21:30 Equipo femenino vs Venezuela, por la ronda preliminar.
23:00 Equipo masculino vs Brasil, por la ronda preliminar.

BOXEO
20:00 Ramon Nicanor Quiroga vs Miguel Capilla Flores (MEX), por los cuartos de finales de peso mosca (52kg).

BOWLING
11:00 Se realizará la clasificatoria individual masculina con Lucas Legnani y Jonathan Hocsman.
16:00 Se hará la clasificación individual femenina con Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia.

CANOTAJE VELOCIDAD
11:00 Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano Micaz compiten en la final de K4 500 mts.
12:00 Sabrina Ameghino se presenta en la qualy de K1 200 mts Femenino.
12:50 Rubén Voisard Rézola compite en la clasificación de K1 200 mts Masculino
13:45 Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Brenda Rojas y Micaela Maslein competirán en la final de K4 500 mts.

CICLISMO MOUNTAIN-BIKE
11:00 Agustina Apaza y Sofía Gómez Villafañe competirán en la final individual.
13:30 Álvaro Macías y Catriel Soto se presentarán en la final individual.

EQUITACIÓN
11:00 Fiorella Mengani, Vera Prontzen y Luis María Zone competirán en la clasificación individual y por equipos de adiestramiento.

ESQUÍ NÁUTICO
12:00 Paloma Giordano, Violeta Mociulsky, Tobías Giorgis e Ignacio Giorgis competirán en figuras.
15:30 Violeta Mociulsky, Tobías Giorgis e Ignacio Giorgis competirán en salto.

FÚTBOL
22:30 El equipo femenino vs Perú, por la ronda preliminar.

GIMNASIA ARTÍSTICA
18:30 Santiago Mayol, Julián Jato, Daniel Villafañe, Nicolás Córdoba y Federico Molinari competirán en la clasificación masculina.

LEVANTAMIENTO DE PESAS
14:00 Abril De Candido competirá en la final de 55kg femenino.
19:00 Tatiana Ullúa competirá en la final de 59kg femenino.

PENTATLÓN MODERNO
Competirán los hombres: Sergio Alí Villamayor, Leandro Silva y Emmanuel Zapata.
13:00 Natación.
15:15 Ronda bonus de esgrima.
17:30 Carrera combinada.

RUGBY 7
09:35: Argentina – México (Femenino del 5° al 8°)
11:40: Argentina – Estados Unidos (semifinal)

SÓFTBOL
12:00 Argentina vs Estados Unidos, por la ronda preliminar.

SQUASH
09:00: Equipos femenino preliminar vs Estados Unidos

TAEKWONDO
16:10 Gianella Évolo competirá en la categoría -57kg.

TIRO DEPORTIVO
11:00 Juan Manuel Fragueiro se presentará en la clasificatoria masculina de 10 mts Pistola de Aire.
11:00 Fernanda Vidal Sanz se presentará en la clasificación femenina de fosa.

VÓLEIBOL DE PLAYA
11:50 Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Chile o Perú, en los cuartos de finales femeninos.
16:50 Nicolás Capogrosso y Julián Azaad vs Estados Unidos o Brasil, en los cuartos de finales masculinos.

Foto: Peri Soler para AAD

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior