fbpx
Slider

Agenda semanal: deportes acuáticos, lo destacado de la semana

Comienza en Perú el Sudamericano juvenil de deportes acuáticos, con mucha presencia argentina. Además, se juega el Argentina Open WTA, y habrá importante representación en patín carrera y esquí náutico, entre otros

Deportes Acuáticos

Sudamericano juvenil en Lima, Perú:

-Natación artística: Del lunes 1 al viernes 5. Luisina Caussi, Camila Pineda (dúo y equipo), Tiziana Bonucci, Guadalupe García, Sofía Migliaccio, Valentina Marchetti, Eleonorda Dao, Martina Gianolli y Clara Cámpora (equipo).

Clavados: Del lunes 1 al viernes 5. Auka Sosa, Azul Chiorazzo, Manuel Iglesias y Genaro Capristo

Artículos Relacionados

-Aguas abiertas: Del martes 2 al viernes 5. Valentina Frías, Candela Giordanino, Valentina Contreras Giorgio, Kalia Amore, Guillermo Galizzi, Martín Perrone, Serafín González Trovato y Nicolás Monutti.

Transmisión: https://www.facebook.com/LegadoOficialPE/

Tenis

Argentina Open WTA

-Lunes 1: Primera ronda. 10hs Jazmín Ortenzi vs Daniela Seguel (CHI); 11hs Luciana Moyano vs Diane Parry (FRA); 11hs Marina Bulbarella-Victoria Burstein vs Bárbara Gatica (CHI)-Rebeca Pereira (BRA); 12hs Lourdes Carle vs Despina Papamichail (GRE); 13hs Julieta Estable vs Panna Udvardy (HUN); 14hs Solana Sierra vs Sol Faga; 15hs Sofía Luini vs Elina Avanesyan (RUS); 15hs Martina Roldán Santander-Melina Sarno vs Mayar Sherif (EGI)-Diane Parry.

-Martes 2: Desde las 10hs primera ronda.

-Miércoles 3: Horario a confirmar, segunda ronda.

-Jueves 4: Horario a confirmar, segunda ronda.

-Viernes 5: Horario a confirmar, cuartos de final.

-Sábado 6: Horario a confirmar, semifinales.

-Domingo 7: Horario a confirmar, final.

Transmisión: https://play.tycsports.com/

Lourdes Carle,una de las locales que dirá presente en el ARgentina Open. Foto: Peri Soler

Tenis adaptado

Masters de Orlando, Estados Unidos

Del domingo 31 de octubre al domingo 7 de noviembre:

-Singles masculino: Gustavo Fernández vs Stephane Houdet (FRA) y Tom Egberink (NED).

-Dobles masculino: Gustavo Fernández-Martín De La Puente (ESP) vs Stephane Houdet-Nicolas Pfeifer (FRA), Ruben Spaargaren (NED)-Jef Vandorpe (BEL) y Dermot Bailey (GBR)-Tokito Oda (JAP).

-Dobles femenino: Florencia Moreno-Angélica Bernal (COL) vs Diede de Groot-Aniek Van Koot (NED), y Macarena Cabrillana (CHI)-Kgothatso Montjane (ZAF).

Transmisión: https://www.youtube.com/c/InternationalTennisFederationOfficial

Gimnasia Rítmica

Campeonato Sudamericano de Cali, Colombia

Del martes 2 al lunes 8.

Levantamiento de pesas

Campeonato Panamericano de Guayaquil, Ecuador

Del miércoles 3 al domingo 7. María Sol Moya (-55kg), Tatiana Ullúa (-59kg), Mariano Calabró, Nahuel Jiménez (ambos -67kg), Joana Palacios, Katherina Szebun (ambas -71kg).

Transmisión: https://www.youtube.com/c/panampesas

Esquí Náutico

Campeonato Panamericano en Guadalajara, México

-Jueves 4: Semifinal slalom y trucos masculino U14 (Bautista Ahumada, Francisco Giorgis, Tomás Renosto); Semifinal trucos y final slalom femenino U14 (Delfina Renosto); Semifinal figuras masculino U21 (Tobías Giorgis).

-Viernes 5: Semifinal saltos masculino y femenino U14 (Bautista Ahumada, Francisco Giorgis, Tomás Renosto, Delfina Renosto); Semifinal slalom masculino U21 (Tobías Giorgis); Semifinal slalom y figuras Open, masculino y femenino (Violeta Mociulsky, Tobías Giorgis, Patricio Zohar, Antonio Collazo).

-Sábado 6: Final figuras masculino y femenino U14; Semifinal saltos y final figuras masculino U21 (Tobías Giorgis); Semifinal saltos y final figuras masculino y femenino Open (Violeta Mociulsky, Tobías Giorgis, Patricio Zohar, Antonio Collazo).

-Domingo 7: Final saltos masculino y femenino, y slalom masculino U14; final saltos y slalom U21 masculino; final slalom y saltos masculino y femenino Open.

Patín Carrera

Campeonato Mundial en Ibagué, Colombia

Del sábado 6 al sábado 13:

-Mayores damas: Rocío Berbel (fondo), Ailén Tuya y Micaela Siri (velocidad).

-Mayores varones: Santiago Roumec, Juan Cruz Araldi, Ezequiel Tuya (fondo), Nahuel Schelling, Juan Cruz Livolsi y Francisco Reyes Petrelli (velocidad).

-Juveniles damas: Naiara Sagasti (fondo) y Milagros Calvino (velocidad).

-Juveniles varones: Benjamín Gader, Caetano Martorella (fondo) y Agustín Peluso (velocidad).

Foto: Martín Waichman

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior