fbpx
NoticiasSlider

Agenda semanal: destaca el Mundial de patín carrera, con ilusión de medallas

En una semana con mucha actividad argentina, continúa el desarrollo del Mundial de patín carrera y del Sudamericano juvenil de deportes acuáticos, con ilusión de medallas para los representantes nacionales

Patín Carrera

Campeonato Mundial de Ibagué, Colombia:

-Lunes 8: 10hs Clasificación y cuartos de final 500m sprint (Ailén Tuya, Micaela Siri, Nahuel Schelling, Juan Cruz Livolsi, Francisco Reyes Petrelli), Clasificación 1000m sprint junior (Milagros Calvino, Agustín Peluso); 19hs Semifinales y finales 500m y 1000m sprint junior.

-Miércoles 10: 10hs Clasificación 100m sprint junior (Milagros Calvino, Agustín Peluso), Clasificación carrera de eliminación junior (Naiara Sagasti, Benjamín Gader, Caetano Martorella), Clasificación carrera por puntos (Rocío Berbel, Santiago Roumec, Juan Cruz Araldi, Ezequiel Tuya); 19hs Finales carrera de eliminación junior, carrera por puntos y 100m sprint junior.

Artículos Relacionados

-Jueves 11: 10hs Clasificación 100m sprint (Ailén Tuya, Micaela Siri, Nahuel Schelling, Juan Cruz Livolsi, Francisco Reyes Petrelli), Carrera de eliminación (Rocío Berbel, Santiago Roumec, Juan Cruz Araldi, Ezequiel Tuya), Carrera por puntos junior (Naiara Sagasti, Benjamín Gader, Caetano Martorella); 19hs Finales 100m sprint, Carrera de eliminación, Carrera por puntos junior.

-Viernes 12: 10hs Clasificación y cuartos de final sprint de una vuelta, sénior (Ailén Tuya, Micaela Siri, Nahuel Schelling, Juan Cruz Livolsi, Francisco Reyes Petrelli) y junior (Milagros Calvino, Agustín Peluso); 17hs Semifinales y finales sprint de una vuelta, sénior y junior.

-Sábado 13: 10hs Maratón femenina (Rocío Berbel); 12hs Maratón masculina (Santiago Roumec, Juan Cruz Araldi, Ezequiel Tuya).

Transmisión: http://www.worldskate.tv/live/

Deportes Acuáticos

Sudamericano Juvenil de Lima, Perú:

Waterpolo:

-Lunes 8: 16.30hs Argentina vs Brasil (torneo masculino), 21.15hs Argentina vs Colombia (torneo femenino)

-Martes 9: 15.15hs Argentina vs Chile (torneo femenino).

-Miércoles 10: 11hs Argentina vs Brasil (torneo femenino).

-Jueves 11: Semifinales torneos masculino y femenino.

-Viernes 12: Partidos por el tercer puesto y finales torneos masculino y femenino

-Natación: Del martes 9 al sábado 13

Transmisión: https://www.facebook.com/LegadoOficialPE/

Vela

Campeonato Mundial de Laser masculino, en Barcelona, España:

Del viernes 5 al miércoles 10: Francisco Guaragna y Marcelo Frezza

Squash

Open International en Niort, Francia:

-Lunes 8: 14hs Leandro Romiglio vs Paul González (FRA), 16vos de final.

-Martes 9: 14hs Octavos de final.

-Miércoles 10: 14hs Cuartos de final.

-Jueves 11: 12.30hs Semifinal.

-Viernes 12: 14.30hs Final.

Wakeboard

Campeonato Panamericano en Querétaro, México:

-Del miércoles 10 al domingo 14: Victoria de Armas, Kai Ditsch, Ulf Ditsch y Santino Robuschi.

Esgrima

Grand Prix de sable individual en Orléans, Francia:

-Del jueves 11 al sábado 13: Belén Pérez Maurice, Pascual Di Tella y Stefano Lucchetti.

Racquetball

Arizona Open:

-Del jueves 11 al domingo 14: María José Vargas, Natalia Méndez y Valeria Centellas.

Rugby Seven

Torneo Valentín Martínez en Montevideo, Uruguay (clasificatorio al Mundial):

-Viernes 12 y sábado 13.

Básquet 3×3

Americup de Miami, EEUU:

-Sábado 13: 15.50hs Argentina (Alejo Digon, Tomás Gómez Collocca, Ignacio Spagnuolo, Jorge Quercetti) vs Uruguay/Jamaica/Haití (Grupo B masculino); 16.50hs Argentina (Candela Gentinetta, Sofía Wolf, Carla Miculka, Sofía Acevedo) vs Perú (Grupo B femenino); 17.50hs Argentina vs Canadá (Grupo B masculino); 18.40hs Argentina vs Estados Unidos (Grupo B femenino).

-Domingo 14: Playoffs masculino y femenino.

Ciclismo BMX

Campeonato Panamericano y Sudamericano en Lima, Perú:

-Del sábado 13 al domingo 14: Agustina Cavalli, Exequiel Torres, Gonzalo Molina, Federico Villegas.

Tenis de Mesa

Panamericano de Salt Lake City, Estados Unidos:

-Del sábado 13 al viernes 19: Gastón Alto, Horacio Cifuentes, Santiago Lorenzo, Francisco Sanchi, Camila Argüelles, Ana Codina, Camila Kaizoji y Candela Molero.

Foto: Provincia Radio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior