fbpx
Generales

Se entregan los premios “Jorge Newbery” a los deportistas

Este martes 24 de mayo se llevará a cabo en la Usina del Arte una nueva edición de los tradicionales premios, para reconocer a los y las deportistas de la Ciudad por su desempeño a lo largo de 2021.

Tras dos años de ausencia debido a la pandemia de Covid, regresa la gran fiesta del deporte de la Ciudad: la entrega de los premios Jorge Newbery. La cita será este martes 24 de mayo, a las 19 horas, en la Usina del Arte.

Esta será la edición número 19 de esta prestigiosa ceremonia en la cual se reconoce a los y las mejores deportistas del ámbito porteño a lo largo del año 2021. Cada ganador y ganadora de su terna recibirá el Jorge Newbery de plata y luego será reconocido el atleta del año con la estatuilla de oro. También, como todos los años se entregará la Copa Schapira al mejor tenista argentino de la temporada en homenaje a Daniel Schapira, tenista desaparecido durante la última dictadura militar.

Más de 60 federaciones y asociaciones presentaron su terna de deportistas con sus logros más relevantes durante el año pasado. El ganador de cada disciplina es elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Secretaría de Deportes de la Ciudad, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paralímpico Argentino.

Artículos Relacionados

Los ganadores del Oro en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003)Omar Narváez (2004)Jorge Valdivieso (2005)Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007)Rodrigo Palacio (2008)Sebastián Baldassarri (2009)Luciana Aymar (2010)Gisela Dulko (2011)Pilar Geijo (2012)María Belèn Perez Maurice (2013)Franco Icasati (2014)Alan Pichot (2015)Julián Pinzás (2016) y Alamiro Vaporaki (2016)Anabella Mendoz (2017)Juan Hierrezuelo (2018) y Virginia Bardach (2019).

TODAS LAS TERNAS

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ

María José Campos – Lucas Cumpe – Alan Pichot

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE ARTES MARCIALES Y CULTURA CHINA

Kyu Min Chung – Pablo Mahorade – Carlos Stauffer

FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA

Bautista Diamante – Franco Florio – María Florencia Lamboglia

COMISIÓN DEPORTIVA AUTOMOVILÍSTICA DEL AUTOMÓVIL CLUB ARGENTINO

Jorge Barrio – Agustín Canapino – José Manuel Urcera

ASOCIACIÓN DE BÁDMINTON DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

Mateo Ante – Rafael Caputo – Matías Lema

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO

Matías Chedrese – Sofía Manzano – Sebastián Simonet

ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL

María Bourgarel – Violeta Maggi – Alma Nicole Tapari

FEDERACIÓN DE BÁSQUET DEL ÁREA METROPOLITANA DE BUENOS AIRES

Ezequiel García – Joaquín López Lorenz – Thiago Roca

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BÉISBOL

Paula Morbelli – Alejandro Perdomo – Ezequiel Uno

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING

Alexis Díaz – Eliana Nicolini – Matías Sánchez

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOXEO

Clara Lescurat – Kevin Nievas Ramos – Jazmín Villarino

ASOCIACIÓN BREAKING ARGENTINA

Abril Nadal – Rodrigo Peysere – Mercedes Remón

FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS

Brenda Rojas – Lucas Rossi – Agustín Vernice

FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL

María Cecilia Labaké – Micaela Oreiro – Juliana Zolezzi

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO

Franco Buchanan – Mateo Duque Cano – Antonella Leonardi

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET

Pedro Barón – Hernán Fennell – Lucía Taylor

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL

Hernán Barreto – Romina Fernández – Matías Salvat

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS

Nadia Báez – Eduardo Gauto – Brian Pereyra

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL Y MENTAL

Héctor Luna – Lautaro Maidana – Ezequiel Speroni

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS

Valentina Bonfanti – Emanuel Llanos – Marcos Raffin

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS

Matías De Andrade – Lourdes Maciel – Antonella Ruíz Díaz

FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA

Natasha Arrizabalaga – Manuela Minuzzi – Leandro Moschini

FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

Tomás Alitisz Santana – Lucio Ortíz Ondarts – María Belén Pérez Maurice

FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD

Antonio Collazo – Victoria De Armas – Violeta Mociulsky

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN

Tomás Frades – Nahuel Pérez – Juan Cruz Rocha Ponte

ASOCIACIÓN DE FÚTBOL ARGENTINO (AFA) FUTSAL

Nicolás Sarmiento – Gabriel Ramírez – Karina Nuñez

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA

Federico Cury – Catalina Jury – Daniel Villafañe

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF

Mateo Fernández Olivera – Mauricio Molina – Magdalena Simmermacher

ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES

Nicolás Cicileo – Mariana Pineda – Facundo Sarto – Rocío Sánchez Moccia

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO Y EN LÍNEA (AAHHL)

Tomás Del Gesso – Owen Haiek – Andrés Iannicelli

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO

Amanda Bredeston – Malena López – Igor Prado

FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

Máximo Fernández – Micaela Pacheco – Valentín Roque

FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS

Patricia Bermúdez – Iván Llano – Samuel Mesropian

FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES

Selene Alborzen – Federico Ludueña – Matías Santiso

FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL

Erick Caplan – Melanie Márquez – Solcire Villavicencio

FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN

Mariano Castro – Juan Cruz Livolsi – Giselle Soler

ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS

Leila Magalí Aguirre – Camila Coscarelli – Nicol Urquijo

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO

Gastón Dellacasa – Facundo Iriarte – Lautaro McDermott

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA

Facundo Andreasen – Lucía Lumini – Patricio Peloni

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PENTATLÓN MODERNO

Martina Armanazqui – Franco Serrano – Emmanuel Zapata

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS

Martina Mendoza – María Sol Moya – Tatiana Ullúa

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO

Bartolomé Castagnola (h) – Camilo Castagnola – Catalina Lavinia

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE RACQUETBALL

Martina Katz – Fernando Kurzbard – Tomás Oyhanart

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE REMO

Santino Menín – Marco Piñeiro – Zoe Revsin

UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES

Segundo Pisani – Gonzalo Gutiérrez Taboada – Matías Rosati

FEDERACIÓN ARGENTINA DE SKATEBOARDING

Mauro Iglesias – Juan Ignacio Lima – Guadalupe Orellano

ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES

Felipe Alanis – Victoria Arricau – Victoria Débora Rodríguez

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH

Maximiliano Coba Apaza – Pilar Etchechoury – Valentina Portieri

ASOCIACIÓN DE SUMO DE LA REPÚBLICA ARGENTINA

Gonzalo Bitz Figueroa – Sebastián Montes – Moira Santillán

ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES

Francisco Cosoleto – Lua Daleo – Tobías Loni

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO

Máximo Lafratti – Florencia Langlois – Juan Samorano

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS

Sebastián Báez – Juan Manuel Cerúndolo – Jazmín Ortenzi

FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE BUENOS AIRES

Horacio Cifuentes – Luciano Jang – Alma Marcial

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO

María Constanza Garrone – Darío Neira – Elías Romero

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO

Federico Gil – María Sofía Lamarque – Laura Ramos

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO CON ARCO

Germán Cané – Isabel Cinto – Cynthia Mitchell

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN

Gerónimo Dhereté – Tomás González – Ignacio Magno

COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF)

Brian Rodrigo Enrique – Francisco Gonçalves – William Pereyra

ASOCIACIÓN DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA

Agustín Canapino – Mauricio Lambiris – Mariano Werner

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEIBOL

Agostina Beltramino – Agustina Campanella – María Agostina Pelozo

FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES

Julieta Auliel – Carlos Camnasio – Martino Rizzo

FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING

Juan Pablo Cardozo – Luciana Cardozo – Marcos Quiroga

Fuente: Subsecretaría de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires

Micaela Piserchia

Soy periodista deportiva y social media manager. Dirijo Argentina Amateur Deporte y trabajo en C5N.com. Cubrí JJ. OO Río 2016 y Tokyo 2020. Estuve en DEPORTV y en Olé.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior