fbpx
JuegosSlider

Delegación argentina para París 2024

Delegación argentina para París 2024

Ya se conoce el total de deportistas argentinos que estarán en los Juegos Olímpicos para representar al país.

Ya está definida la delegación argentina para París 2024. Estos Juegos Olímpicos tendrá lugar desde el 26 de julio al 11 de agosto. Los argentinos desfilarán por el rio Sena con Rocio Sánchez Moccia (hockey) y Luciano De Cecco como los abanderados.

Deportistas argentinos clasificados a París 2024:

Atletismo:

  • Belén Casetta
  • Florencia Borelli
  • Daiana Ocampo
  • Joaquín Gómez
  • Elián Larregina
  • Nazareno Sasia

BMX Racing:

  • Gonzalo Molina

BMX Freestyle:

  • José Maligno Torres

Ciclismo ruta:

  • Eduardo Sepúlveda

Equitación

  • José María Larroca

Esgrima

  • Pascual Di Tella

Fútbol

  • Leandro Brey
  • Gerónimo Rulli
  • Marco Di Cesare
  • Julio Soler
  • Joaquín García
  • Cristian Medina
  • Kevin Zenon
  • Giuliano Simeone
  • Luciano Gondou
  • Thiago Almada
  • Claudio Echeverri
  • Julián Álvarez
  • Lucas Beltrán
  • Reservas: Quirós, Redondo, Iacovich, Nardoni

Handball:

  • Leonardo Maciel
  • Juan Bar
  • Ignacio Pizarro
  • Federico Fernández
  • Santiago Baronetto
  • Pablo Vainstein
  • Federico Pizarro
  • Nicolás Bonano
  • James Parker
  • Andrés Moyano
  • Guillermo Fisher
  • Lucas Moscariello
  • Gastón Mouriño
  • Diego Simonet
  • Pablo Simonet
  • Pedro Martínez
  • Nicolás Bono

Hockey:

  • Tomás Santiago
  • Juan Ignacio Catán
  • Nicolás Della Torre
  • Tadeo Marcucci
  • Iñaki Minadeo
  • Federico Monja
  • Agustín Bugallo
  • Tomás Habif
  • Matías Rey
  • Santiago Tarazona
  • Lucas Toscani
  • Bautista Capurro
  • Maico Casella
  • Tomás Domene
  • Lucas Martínez
  • Agustín Mazzilli
  • Reservas: Nehuen Hernando, Nicolás Keenan, Tobías Martins
  • Cristina Cosentino
  • Juana Castellaro
  • Agustina Gorzelany
  • Valentina Raposo
  • Agostina Alonso
  • Victoria Sauze
  • Rocío Sanchez Moccia
  • Sofía Toccalino
  • Pilar Campoy
  • Sofía Cairo
  • Eugenia Trinchinetti
  • María José Granatto
  • Julieta Jankunas
  • Agustina Albertario
  • Zoe Díaz
  • Lara Casas
  • Reservas: Clara Barbieri, Victoria Miranda, Valentina Marcucci

Leer más: Las palabras de Las Leonas en la previa a París 2024

Judo:

  • Sofía Fiora

Natación:

  • Macarena Ceballos
  • Agostina Hein
  • Ulises Saravia

Pentatlón Moderno:

  • Franco Serrano

Remo:

  • Sonia Baluzzo
  • Evelyn Silvestro
  • Alejandro Colomino
  • Pedro Dickson

Rugby:

  • Santiago Álvarez
  • Tomás Elizalde
  • Agustín Fraga
  • Luciano González
  • Matteo Graziano
  • Santiago Mare
  • Marcos Moneta
  • Matías Osadczuk
  • Joaquín Pellandini
  • Gastón Revol
  • Germán Schulz
  • Tobias Wade
  • Reservas: Rodrigo Isgró y Santiago Vera

Skate:

  • Matías Dell Olio
  • Mauro Iglesias

Taekwondo:

  • Lucas Guzmán

Tenis:

  • Nadia Podoroska
  • Lourdés Carlé
  • Sebastián Báez
  • Francisco Cerúndolo
  • Mariano Navone
  • Tomás Etcheverry
  • Máximo González
  • Andrés Molteni

Tenis de mesa:

  • Santiago Lorenzo

Tiro:

  • Fernanda Russo
  • Julián Gutiérrez
  • Federico Gil

Tiro con arco:

  • Damián Jajarabilla

Triatlón:

  • Romina Biagioli

Vela:

  • Mateo Majdalani
  • Eugenia Bosco
  • Lucía Falasca
  • Catalina Turienzo
  • Chiara Ferretti
  • Francisco Saubidet Birkner
  • Franciso Guaragna

Vóley:

  • Luciano De Cecco
  • Matías Sánchez
  • Bruno Lima
  • Pablo Kukartesev
  • Agustín Loser
  • Nicolás Zerba
  • Martín Ramos
  • Facundo Conte
  • Luciano Palonsky
  • Jan Martínez
  • Luciano Vicentín
  • Ezequiel Palacios
  • Santiago Danani

Foto: Prensa COA

¡Tu opinión nos interesa!

En AAD queremos saber qué contenidos te gustan, cuáles no tanto y qué otras temáticas te gustaría ver en nuestro medio.

Completá esta encuesta en menos de 5 minutos. Nos ayudás un montón

¡Gracias!

Deja un comentario

Volver al botón superior