fbpx
AtletismoBeach VolleyBochasBowlingCanotajeCiclismoEquitaciónEsgrimaEsquí NáuticoGimnasiaHockey sobre césped y pistaJuegosKarateLuchaNataciónPatínSliderSquashTaekwondoTiroTiro con arcoTriatlónWakeboard

La delegación argentina para Asunción 2022

Bowling, delegación argentina Asunción 2022
Foto: Peri Soler

Falta poco para una nueva edición de los Juegos Suramericanos y Argentina ya tiene a sus primeros clasificados. Además 18 disciplinas otorgarán plazas a Santiago 2023.

Este año uno de los mayores eventos deportivos serán los Juegos Suramericanos Asunción 2022, que tendrá lugar del 1 al 15 de octubre. Se dieron a conocer los primeros nombres que integrarán la delegación argentina para Asunción 2022

Habrá 18 deportes que entregan plazas a los Juegos Panamericanos Santiago 2023. Ellos serán: tenis, handball, hockey, natación, patín carrera, skate, atletismo, boxeo, bowling, ciclismo, equitación, esgrima, esquí náutico, karate, rugby, tiro con arco, tiro deportivo y triatlón

Delegación argentina para Asunción 2022 al 16 de septiembre

Ajedrez:

  • Federico Pérez Ponsa (individual y parejas)
  • Claudia Amura (individual y parejas)

Atletismo:

  • Martina Escudero (800 metros)
  • Micaela Levaggi (5.000 metros llanos)
  • Carolina Lozano (3.000 con obstáculos)
  • Fedra Aldana Luna (1.500 y 5.000 metros)
  • Daiana Ocampo (10.000 metros)
  • Ailén Armada (lanzamiento del disco)
  • Mariana Borelli (1.500 metros llanos)
  • Florencia Borelli1(0.000 metros llanos)
  • Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos)
  • Florencia Lamboglia (100 y 200 metros llanos)
  • Federico Bruno (1.500 y 5.000 metros)
  • Juan Manuel Cano (marcha 20 km.)
  • Juan Ignacio Carballo (lanzamiento de bala)
  • Joaquín Arbe (10.000 metros llanos)
  • Germán Chiaraviglio (salto con garrocha)
  • Bruno De Genaro (400 metros con vallas)
  • Maximiliano Díaz (salto triple)
  • Ignacio Erario (5.000 metros)
  • Luciano Ferrari (salto en largo)
  • Franco Florio (100 metros)
  • Joaquín Gómez (lanzamiento de martillo)
  • Diego Lacamoire (800 metros llanos)
  • Elián Larregina (400 metros llanos)
  • Carlos Layoy (salto en alto)
  • Pedro Luis Gómez (maratón)
  • Nazareno Sasia (lanzamiento de bala)
  • Juan Solito (lanzamiento de disco)
  • José Zabala (1.500 metros)

Bádminton:

  • Ailén Oliva
  • Iona Gualdi
  • Nicolás Oliva
  • Santiago Otero

Básquet 3×3:

  • Agustín Wolinsky
  • Jonatan Ramos
  • Lautaro Urquiza
  • Matías Núñez
  • Cecilia Echeverría
  • Camila Peri
  • Natasha Spiatta
  • Micaela González

Beach volley 

  • Nicolás Capogrosso – Tomás Capogrosso  
  • Bautista Amieva – Leandro Aveiro
  • Clara De Brito – Fernanda Pereyra
  • Cecilia Peralta – Maia Najul

Bochas:

  • Romina Bolatti (petanca)
  • Guillermo Montemerlo (petanca)
  • Milagros Pereyra (punto raffa bolo)
  • Freddy Rupere (punto raffa bolo)
  • Carla Cabrera (zerbín)
  • Lucas Hecker (zerbín)

Bowling:

  • Vanesa Rinke
  • Mercedes Pérez de la Losa
  • Alexis Plakaudakis
  • Oscar Rodríguez Díaz

Boxeo:

  • Aldana López
  • Benjamín Escudero
  • Joel Mafauad
  • Lucía Pérez
  • Milagros Herrera
  • Ramón Quiroga
  • Sofía Robles
  • Viviana Palavecino

Canotaje:

  • Sebastián Rossi (slalom)
  • Lucas Rossi (slalom)
  • Matías Contreras (slalom)
  • María Luz Cassini (slalom)
  • Nerea Castiglione (slalom)
  • Nadia Riquelme (slalom)
  • Agustín Rodríguez (velocidad)
  • Agustín Vernice (velocidad)
  • Benjamín Cardozo (velocidad)
  • Brenda Rojas (velocidad)
  • Candelaria Sequiera (velocidad)
  • Gonzalo Carrera (velocidad)
  • Gonzalo Lo Moro (velocidad)
  • Joaquín Lukac (velocidad)
  • Juan Ignacio Cáceres (velocidad)
  • Lucía Dalto (velocidad)
  • Manuel Lascano (velocidad)
  • Magdalena Garro (velocidad)
  • Martina Vela (velocidad)
  • Paulina Contini (velocidad)
  • Sabrina Ameghino (velocidad)
  • Tais Trimarchi (velocidad)

Ciclismo

  • Maribel Aguirre (pista/ruta)
  • Abril Garzón (pista/ruta)
  • Antonella Leonardi (pista/ruta)
  • Mercedes Fadiga (pista/ruta)
  • Milagros Sanabria (pista/ruta)
  • Julieta Benedetti
  • Natalia Vera (pista/ruta)
  • Cristina Greve (pista/ruta)
  • Sofía Martelli (pista/ruta)
  • Valentina Luna (pista/ruta)
  • Juan Rodríguez (pista/ruta)
  • Leandro Bottasso (pista/ruta)
  • Lucas Vilar (pista/ruta)
  • Rubén Ramos (pista/ruta)
  • Yoel Vargas (pista/ruta)
  • Marcos Méndez (pista/ruta)
  • Emiliano Contreras (pista/ruta)
  • Tomás Contte (pista/ruta)
  • Arian Etcheverry (pista/ruta)
  • Lucas Gaday (pista/ruta)
  • Laureano Rosas (pista/ruta)
  • Nicolás Tivani (pista/ruta)
  • Agustina Apaza (MTB)
  • Catriel Soto (MTB)
  • Inés Gutiérrez (MTB)
  • Fernando Contreras (MTB)

Ciclismo BMX

  • Agustina Cavalli (racing)
  • Francesca Zabala (racing)
  • Gonzalo Molina (racing)
  • Ezequiel Torres (racing)
  • José Torres (freestyle)
  • Gabriel Chávez (freestyle)
  • Analía Zacarías (freestyle)
  • Agustina Roth (freestlyle)

Clavados:

  • Auka Sosa
  • Manuel Iglesias

Equitación:

  • Joaquín Albisu (salto)
  • Damián Ancic (salto)
  • Martín Dopazo (salto)
  • Nicolás Elustondo (salto)
  • Leandro Moschini (salto)
  • Fiorella Mengani (adiestramiento)
  • Florencia Manfredi (adiestramiento)
  • Ingrid Berger (adiestramiento)
  • Ana María Busso (adiestramiento)

Esgrima:

  • Belén Pérez Maurice (sable)
  • Alicia Perroni (sable)
  • Candela Espinosa Veloso (sable)
  • Macarena Morán (sable)
  • Flavia Mormandi (florete)
  • Lucía Ondarts (florete)
  • Daniela Espinoza Roquez (florete)
  • Athina González Ciavarella (florete)
  • Isabel Di Tella (espada)
  • Tamara Chwojnik (espada)
  • Melisa Englert (espada)
  • Datev Nahapetyan (espada)
  • Stefano Luchetti (sable)
  • Tomás Alitisz (sable)
  • Eduardo Salgado (sable)
  • Jesús Lugones (espada)
  • Alessandro Taccani (espada)
  • Lucio Pérez Ondarts (espada)
  • José Domínguez (espada)
  • Augusto Servello (florete)
  • Dante Cerquetti (florete)
  • Nicolás Marino (florete)
  • Santiago Luchetti (florete)
  • Tomás Macri (florete)

Esquí náutico

  • Tobías Giorgis
  • Martín Malarczuk
  • Patricio Zohar 
  • Bautista Ahumada 
  • Violeta Mociulsky 
  • Delfina Renosto
  • Guadalupe Múñoz

Fisicoculturismo:

  • Johana Del Pórtico (bikini fitness – coreográfico)
  • Tomás Flamini (game classic- men´s physique- coreográfico)

Fútbol:

  • Agustín Giay
  • Alex Encinas
  • Brian Aguilar
  • Brian Aguirre
  • Facundo Buonanotte
  • Federico Gómes
  • Francisco Gómez
  • Francisco Marco
  • Gino Infantino
  • Ignacio Maestro
  • Julián Aude
  • Lautaro Di Lollo
  • Lucas Besozzi
  • Mateo Sanabria
  • Mateo Seoane
  • Nicolás Meaurio
  • Santiago Castro
  • Valentín Barco
  • Agostina Holzheier
  • Yiuliana Sanabria
  • Camila Duarte
  • Chiara Magni
  • Evelyn Domínguez
  • Gisela Alves
  • Guiliana Gónzalez
  • Kishi Núñez
  • Lara Esponda
  • Lola Rufini
  • Magalí Natta
  • Maricel Pereyra
  • Martina Krotter
  • Milagros Martín
  • Nina Nicosia
  • Juana Fonseca
  • Valentina Tesio
  • Yazmín Acuña

Futsal:

  • Ezequiel Ramírez
  • Dylen Vargas
  • Facundo Fontanella
  • Gabriel Ramírez
  • Juan Pablo Cuello
  • Lucas Flores
  • Alan De Candia
  • Luka Benyik
  • Matías Edelstein
  • Nicolás Kravetsky
  • Nicolás Rosa
  • Tomás Pescio
  • Nicolás Lachaga
  • Kevin Arrieta
  • Ana Laura Ontiveros
  • Alejandra Gayoso Giménez
  • Carina Núñez
  • Evangelina Testa
  • Julia Paz Dupuy
  • Luciana Lera
  • Melina Quevedo
  • Mailén Romero
  • Victoria Vélez Ramírez
  • Paula Chiesa
  • Silvina Nava
  • Silvina Espinazo
  • Sofía Florentín
  • Tamara Úbeda

Fútbol playa

  • Emanuel De Sosa
  • Emiliano Holmedilla
  • Lautaro Benaducci
  • Lucas Ponzetti
  • Lucas Medero
  • Luciano Sirico
  • Manuel Pomar
  • Mariano Mansilla
  • Maximiliano Ponzetti
  • Nahuel Cipolletta
  • Nahuel Gigena
  • Sebastián Gómez Polatti
Equipo femenino de gimnasia artística para la delegación argentina Asunción 2022
Foto: Martín Waichman

Gimnasia artística femenina:

  • Rocío Saucedo
  • Brisa Carraro
  • Meline Mesropian
  • Sira Macías
  • Abigail Magistrati
  • Leila Martínez

Gimnasia artística masculina:

  • Santiago Mayol
  • Daniel Villafañe
  • Julián Jato
  • Luca Alfieri
  • Santiago Agostinelli
  • Ivo Chiapponi

Gimnasia rítmica:

  • Sol Martínez Fainberg (individual)
  • Celeste D´Arcangelo (individual)
  • Martina Gil (individual)
  • Karema Jara (conjunto)
  • Evangelina Cordier (conjunto)
  • Agustina Luján (conjunto)
  • Ludmila Miravet (conjunto)
  • Macarena Rodríguez (conjunto)
  • Milagros Centeno (conjunto)

Gimnasia de trampolín:

  • Federico Cury
  • Santiago Ferrari
  • Valentina Podestá
  • Florencia Braun

Golf:

  • Magdalena Simmermacher
  • Valentina Rossi
  • Tomás Cocha
  • Jorge Fernández Valdes

Handball:

  • Agustín Forlino Couly
  • Diego Simonet
  • Federico Fernández
  • Federico Pizarro
  • Francisco Lombardi
  • Gonzalo Carro
  • James Lewis Parker
  • Mariano Canepa
  • Lautaro Robledo
  • Leonel Maciel
  • Lucas Moscariello
  • Mauricio Basualdo
  • Nicolás Bonanno
  • Pablo Simonet
  • Pedro Martínez
  • Santiago Baronetto
  • Antonella Mena
  • Azul Spinelli
  • Camila Pedernera
  • Candelaria Cuadrado
  • Daniela Vaucher
  • Delfina Ojea
  • Florencia Ponce de León
  • Iara Cáceres
  • Leila Niño
  • Lucía Dalle Crode
  • Martina Romero
  • Sofía Manzano
  • Maira Carletti
  • Sofía Rivadeneira
  • Valentina Brodsky
  • Victoria Crivelli

Hockey:

  • Nicolás Acosta
  • Nehuen Hernando
  • Juan Ronconi
  • Tadeo Marconi
  • Facundo Sarto
  • Ignacio Ibarra
  • Bautista Capurro
  • Lautaro Ferrero
  • Matías Rey
  • Santiago Tarazona
  • Thomas Habif
  • Lucas Vila
  • Agustín Marchelett
  • Facundo Zárate
  • Juan Ignacio Catan
  • Tobías Martins
  • Ana Luz Dodorico
  • Catalina Andrade
  • María Lucía Sanguinetti
  • Clara Barberi
  • Gianella Palet
  • Eugenia Trinchinetti
  • Delfina Thome
  • María Emilia Forcherio
  • Guadalupe Adorno
  • Sol Lombardo
  • Martina Triñanes
  • Rocío Sánchez Moccia
  • Sofía Cairo
  • Sofía Toccalino
  • Valentina Marcucci
  • Valentina Raposo

Judo

  • Keisy Perafán (-48kg)
  • Agustina Lahiton (-52kg)
  • Brisa Gómez (-57kg)
  • Agustina De Lucía (-63kg)
  • Lucía Cantero (-70kg)
  • Anahí Galeano (-78kg)
  • Amanda Bredeston (+78kg)
  • Rodrigo Jara (-66kg)
  • Agustín Gil (-81kg)
  • Mariano Coto (-90kg)
  • Ivo Dargoltz (-100kg)
  • Joaquín Burgos (+100kg)

Karate:

  • Joaquín Molina (kumite -60kg)
  • Gonzalo Navarro (kumite -67kg)
  • Julio Ichiki (kumite -75kg)
  • Juan Cruz Minuet (kumite -84kg)
  • Marcos Molina (kumite +84kg)
  • Yamila Benítez (kumite -50kg)
  • Giulina Novak (kumite -55kg)
  • Laura Díaz Cano (kumite -61kg)
  • Selena Ibarra (kumite -68kg)
  • Valentina Castro Llopis (kumite +68kg)
  • Luca Impagnatiello (kata)
  • Julieta Mancilla (kata)

Lucha:

  • Patricia Bermúdez (50 kg.)
  • Camila Amarilla (57 kg.)
  • Linda Machuca (76 kg.)
  • Mauricio Lovera (67 kg.)
  • David Almendra (57 kg.)
  • Agustín Destribats (65 kg.)
  • Lautaro Seghesso (74 kg.)
  • Iván Llano (86 kg.)
  • Ricardo Báez (97 kg.)
  • Catriel Muriel (125 kg.)

Nado sincronizado:

  • Camila Pineda
  • Luisina Caussi
  • Eleonora Dao
  • Guadalupe García
  • Morena Ferrer
  • Zoe Ferrer
  • Sofía Migliaccio
  • Tiziana Bonucci
  • Valentina Marchetti

Natación

  • Macarena Ceballos
  • Andrea Berrino
  • Florencia Perotti
  • Malena Santillán
  • Lucía Gauna
  • Agostina Hein
  • Guillermina Ruggiero
  • Martina Barbeito
  • Selene Alborzen
  • Mainque Mujica
  • Delfina Dini
  • Nicolás Deferrari
  • Martín Carrizo
  • Guido Buscaglia
  • Valentín Costantino
  • Gian Franco Turco
  • Gabriel Morelli
  • Roberto Strelkov
  • Agustín Hernández
  • Juan Ignacio Méndez
  • Federico Ludueña
  • Lucas Alba
  • Juan Bautista Carrocia

Natación en aguas abiertas:

  • Candela Giordanino
  • Cecilia Biagioli
  • Ivo Cassini
  • Joaquín Moreno

LEER MÁS: Ivo Cassini, tras el selectivo: “Fue palo a palo con Joaquín Moreno”

Artículos Relacionados

Pádel

  • Cecilia Reiter
  • Daiara Valenzuela
  • Juan Ignacio De Pascual
  • Franco Dal Bianco

Patín Artístico:

  • Martina Della Chiesa
  • Milagros Di Leone
  • Lara Bottini
  • María Agustina Madueño
  • Tomás Masía
  • Donato Mastroianni
  • Juan Francisco Sánchez
  • Facundo Nieva

Patín carrera

  • Rocío Berbel
  • Micaela Siri
  • Naiara Sagasti
  • Akemi Kuwada
  • Aylén Tuya
  • Nahuel Schelling
  • Ken Kuwada
  • Francisco Reyes Petrelli
  • Benjamín Gader
  • Exequiel Tuya
  • Santiago Roumec

Pesas:

  • Ludmila Gerzel (-49kg)
  • Martina Mendoza (-55kg)
  • Luz Casadevall (-59kg)
  • Tatiana Ullua (-64kg)
  • Jonathan Leyes (-67kg)
  • Valentín Vitullo (-73kg)
  • Ariel Galeano (-81kg)
  • Alejo Gómez Franco (-96kg)

Remo

  • Agustín Scenna
  • Axel Haack
  • Alejandro Colomino
  • Emiliano Calderón
  • Franco Calvo
  • Germán Amer
  • Ignacio Pacheco
  • Joaquín Riveros
  • Joel Romero
  • Lautaro Barrios
  • Luciano Moreyra
  • Pedro Dickson
  • Rodrigo Enríquez
  • Santiago Deandrea
  • Santino Menin
  • Clara Galfre
  • Evelyn Silvestro
  • Ingrid Marcipar
  • Julieta González Ricciuti
  • Milagros Porta
  • Olivia Peralta Ramírez
  • Sonia Baluzzo

Rugby 7

  • Agustín Fraga
  • Alejo Lavayén
  • Benjamín Elizalde
  • Franco Rossetto
  • Benjamín Pellandini
  • Juan Cruz Pérez
  • Marcos Moneta
  • Matías Osadczuck
  • Franco Giudice
  • Ramiro D´Agostino
  • Tobías Wade
  • Tomás Lizazu
  • Andrea Moreno
  • Azul Medina
  • Deborah Fretes
  • María Taladrid
  • María Emilia Ortega
  • Florencia Moreno
  • Micaela Pallero
  • Virginia Brígido Chamorro
  • Gimena Mattus
  • Renata Giraudo
  • Mariel González
  • Tania Agüero

Squash:

  • Leandro Romiglio
  • Federico Cioffi
  • Robertino Pezzota
  • Jeremías Azaña
  • Antonella Falcione 
  • Pilar Etchechoury
  • Valentina Portieri

Skate:

  • Maira Alfonso
  • Ailín Arzúa
  • Mauro Iglesias
  • Juan Pablo Mateos

Taekwondo:

  • Lucas Guzmán (-58 kg.)
  • Santiago Campos (-68 kg.)
  • Dylan Olmedo (-80 kg.)
  • Giulia Sendra (-49 kg.)
  • Carla Godoy (-57 kg.)
  • Victoria Rivas (-67 kg.)
  • Margarita Echeverría (Poomsae)
  • Rubén Guagliarello (Poomsae)

Tenis

  • Facundo Díaz Acosta
  • Tomás Farjat
  • Valerio Aboian
  • Jazmín Ortenzi
  • Luisina Giovannini
  • Lourdes Ayala

Tenis de mesa:

  • Gastón Alto
  • Horacio Cifuentes
  • Santiago Lorenzo
  • Camila Kaizoji
  • Candela Molero
  • Camila Argüelles
Delegación Argentina para Asunción 2022
Foto: Martín Waichman

Tiro con arco:

  • Ignacio Escalante
  • Damián Jajarabilla
  • Luciano Villoslada
  • Iván Nikolajuk
  • Federico Salvetti
  • Nelson Salinas
  • Florencia Leithold
  • Eugenia González Briozzo

LEER MÁS: Flor Leithold: “No estamos en igualdad de condiciones que otros países”

Tiro deportivo:

  • Fernanda Russo
  • Amelia Fournel
  • Laura Ramos
  • Sofía Lamarque
  • Salma Antorena
  • Alexis Eberhardt
  • Ariel Romero
  • Martín González Cesarino
  • Fernando Vidal Sanz
  • Franco Vechetti
  • Iván Cruz
  • Juan Manuel Fragueiro
  • Julián Gutiérrez
  • Marcelo Zoccali
  • Silvio Ciaburri

Triatlón

  • Thomas Castañeda
  • Ibrahim Alucín
  • Lautaro Delgado
  • Romina Biagioli
  • Moira Miranda
  • Estefanía Díaz

Vela:

  • Chiara Ferretti (IQFoil 95 femenino)
  • Francisco Saubidet (IQFoil 95 masculino)
  • Augusto Amato (Snipe mixta)
  • Florencia Galimberti (Snipe mixta)
  • Francisco Guaragna (ILCA 7)
  • Luciana Cardozo (ILCA 6)
  • Martín Alsogaray (Sunfish masculino)
  • Sofía D´Agostina (Sunfish femenino)

Vóley

  • Avril García
  • Camila Giraudo
  • Guadalupe Martin
  • Nicole Pérez
  • Julieta Aruga
  • Marlen Siri
  • María de la Paz Corbalán
  • María Luz Cosulich
  • Julieta Cervini
  • Nadia Castagno
  • Rosa Reinoso
  • Valentina Vaulet

Wakeboard

  • Eugenia De Armas
  • Victoria De Armas 
  • Ulf Ditsch 
  • Kai Ditsch

Waterpolo

  • Carlos Camnasio
  • Diego Malnero
  • Eduardo Bonomo
  • Emanuel López
  • Esteban Corsi
  • Guido Martino
  • Ignacio Setti
  • Octavio Salas
  • Ramiro Veich
  • Tomás Pozo
  • Tomás Galimberti
  • Tomás Echenique
  • Tomás Tilatti
  • Ana Jazmín Agnesina
  • Anahí Bacigalupo
  • Ashley Hatcher
  • Carla Comba
  • Cecilia Leonard
  • Isabel Riley
  • Julieta Auliel
  • Lola Canales
  • Lucía Ruíz
  • Ludmila Ianni
  • Maitena Romano
  • María Sol Canda
  • Nahir Stegmayer

*Sujeto a modificaciones

Seguir leyendo:

Actualización ranking mundial
Click acá

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior