fbpx
Río 2016

Los clasificados para Río 2016

Los Juegos Olímpicos están cada vez más cerca y Argentina Amateur te presenta a los argentinos que tienen su plaza para Río.

 

 

Artículos Relacionados

 

 

 

 

 

 

 

Falta cada vez menos Juegos Olímpicos y Argentina Amateur te ayuda a repasar a los argentinos que ya están clasificados para la máxima competencia mundial. Acá la lista:

Atletismo:

Federico Bruno (Maratón)

Juan Manuel Cano (Marcha 20 Km)

Belén Casetta (3000mts con obstáculos)

Virginia Chávez (Maratón)

Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha)

Rocío Comba (Lanzamiento de Disco)

Jennifer Dahlgren (Lanzamiento de Martillo)

Rosa Godoy (Maratón)

Germán Lauro (Lanzamiento de Bala)

Mariano Mastromarino (Maratón)

Luis Molina (Maratón)

María de los Ángeles Peralta (Maratón)

Braian Toledo (Lanzamiento de Jabalina)

Básquet:

El Alma (equipo masculino): Roberto Acuña, Nicolás Brussino, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Carlos Delfino, Marcos Delía, Patricio Garino, Emanuel Ginóbili, Nicolás Laprovíttola, Leonardo Mainoldi, Andrés Nocioni y Luis Scola

Beach Vóley:

Las Guerreras (Ana Gallay y Georgina Klug)

Boxeo:

Fernando Martínez (52 kg)

Alberto Melián (56 kg)

Alberto Palmetta (69 kg)

Yamil Peralta (91 kg)

Ignacio Perrín (60 kg)

Leandro Blanc (49kg)

Canotaje Slalom:

C1 Masculino: Sebastián Rossi

Canotaje Velocidad: 

K1 200 mts Femenino: Sabrina Ameghino

K1 200 mts Masculino: Rubén Rézola Voisard

K4 500 mts Femenino: María Magdalena Garro, Sabrina Inés Ameghino, Alexandra Keresztesi y Brenda Rojas

K4 1000 mts Masculino; Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Pablo De Torres y Gonzalo Carreras

Ciclismo BMX:

Gabriela Díaz

Gonzalo Molina

Ciclismo Mountain Bike:

Catriel Soto

Ciclismo de Ruta:

Daniel Díaz

Maximiliano Richeze

Eduardo Sepúlveda

Equitación:

Equipo de Salto (Matías Albarracín, José Larocca Jr., Bruno Passaro y Ramiro Quintana)

Esgrima:

María Belén Pérez Maurice (Sable Femenino)

Fútbol:

Equipo Masculino: Joaquín Arzura, Santiago Ascacibar, Jonathan Calleri, Ángel Correa, Víctor Cuesta, Cristian Espinoza, Lautaro Gianetti, José Luis Gómez, Manuel Lanzini, Giovani Lo Celso, Lisandro Magallán, Mauricio Martínez, Lucas Romero, Gerónimo Rulli, Giovanni Simeone, Alexis Soto, Leandro Vega y Axel Werner

Gimnasia Artística:

Ailén Valente 

Nicolás Córdoba

Golf:

Emiliano Grillo

Fabián Gómez

Handball:

La Garra: Maria Amelia Belotti, Rocío Campigli, Marisol Carratú, Victoria Crivelli, Macarena Gandulfo, Lucía Haro, Xoana Iacoi, Elke Karsten, Valentina Kogan, Antonella Mena, Luciana Mendoza, Manuela Pizzo, Luciana Salvado y Macarena Sanz. 

Los Gladiadores: Gonzalo Carou, Federico Fernández, Juan Pablo Fernández, Fernando García, Federico Pizarro, Adrián Portela, Pablo Portela, Leonardo Querín, Matías Schulz, Pablo Simonet, Sebastián Simonet, Pablo Vainstein, Agustín Vidal y Federico Vieyra

Hockey sobre césped:

Las Leonas: Agustina Albertario, Noel Barrionuevo, Pilar Campoy, Martina Cavallero, Julia Gomes Fantasia, María José Granatto, Agustina Habif, Florencia Habif, Delfina Merino, Florencia Mutio, Carla Rebecchi, Rocío Sánchez Moccia, Belén Succi, Lucina Von Der Heyde y Victoria Zuloaga

Los Leones: Manuel Brunet, Facundo Callioni, Juan Ignacio Gilardi, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Agustín Mazzilli, Joaquín Menini, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Gonzalo Peillat, Lucas Rey, Matías Rey, Lucas Rossi, Juan Manuel Saladino, Lucas Vila y Juan Manuel Vivaldi

Judo:

Emmanuel Lucenti (-81kg)

Paula Pareto (-48kg)

Lucha:

Patricia Bermúdez (63 kg)

Nado Sincronizado:

Etel Sánchez (dueto)

Sofía Sánchez (dueto)

Natación:

Virginia Bardach (200 y 400 mts combinados)

Federico Grabich (50 mts, 100 mts y 200 mts libre)

Santiago Grassi (100 mts mariposa)

Martín Naidich (1500 mts libre)

Julia Sebastián (200 mts pecho)

Pentathlon Moderno:

Iryna Khokhlova

Emmanuel Zapata

Pesas:

Joana Palacios (63kg)

Remo:

Lucía Palermo (Single Scull Femenino)

Brian Rosso (Single Scull Masculino)

Rugby 7:

Los Pumas: Santiago Álvarez, Juan Pablo Estelles, Rodrigo Etchart, Bautista Ezcurra, Juan Imhoff, Fernando Luna, Matías Moroni, Axel Müller, Gastón Revol, Javier Rojas, Franco Sábato y Germán Schulz

Tenis:

Juan Martín Del Potro (Singles y Dobles con Máximo González)

Federico Delbonis (Singles y Dobles con Guillermo Durán)

Guillermo Durán (Dobles con Federico Delbonis)

Máximo González (Dobles con Juan Martín Del Potro)’

Juan Mónaco (Singles)

Guido Pella (Singles)

Tiro:

Fernando Borello (Fosa Olímpica)

Amelia Fournel (50 mts Rifle 3 Posiciones)

Federico Gil (Skeet)

Melisa Gil (Skeet)

Fernanda Russo (10 mts Rifle de Aire Comprimido)

Triatlón:

Luciano Taccone

Gonzalo Tellechea

Vela:

Julio Alsogaray (Láser)

María Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX)

Cecilia Carranza y Santiago Lange (Nacra 17)

Juan De La Fuente y Lucas Calabrese (Clase 470)

Lucía Falasca (Laser Radial)

Klaus Lange y Yago Lange (49er)

Facundo Olezza (Finn)

Bautista Saubidet Birkner (RS:X Masculino)

María Celia Tejerina Mackern (RS:X Femenino)

Vóley:

Las Panteras: Tanya Acosta, Leticia Boscacci, Florencia Busquets, Yael Castiglione, Josefina Fernández, Lucía Fresco, Julieta Lazcano, Morena Martínez Franchi, Yamila Nizetich, Tatiana Rizzo, Clarisa Sagardia y Emilce Sosa

Equipo masculino: Nicolás Bruno, Facundo Conte, Pablo Crer, Luciano De Cecco, Alexis González, Demián González, Bruno Lima, Ezequiel Palacios, Cristian Poglajen, Martín Ramos, Facundo Santucci y Sebastián Solé

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mirá también
Cerrar
Volver al botón superior