fbpx
JuegosSlider

Rosario 2022: la delegación argentina

Del 28 de abril al 8 de mayo, se disputarán los Juegos Suarmericanos de la Juventud Rosario 2022. Conocé quiénes serán los deportistas que representarán al país

El próximo 28 de abril, a las 20 horas, será la ceremonia de inauguración de los Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022. Más de 2500 deportistas de entre 14 y 18 años, provenientes de 15 países, competirán por la gloria en 26 disciplinas distintas. Argentina, al ser local, contará con una numerosa delegación, que te presentamos a continuación.

Atletismo

-Masculino: Tomás Mondino, Matías Castro Ceriani, Ignacio Cabrera, Santino Gazzo, Uriel Muñoz, Sebastián De Zan, Manuel Rojas Landaburu, Lorenzo Riba, Máximo Andino, Salvador Lucero, Leonardo Guerrero, Agustín Carril, Jenaro Aldaz, Jonathan Varese, Agustín Schuvarzs, Joaquín Busto Bobadilla, Martín Reynoso y Tomás Pacheco.

-Femenino: Camila Rodríguez, Ángela Almada, Hellen Bernard Stilling, Renata Godoy, Juana Zuberbuhler, Eliana Rosa, Mayra Palacios, Ainhoa Roldán Barraza, Victoria Zanolli, Joaquina Dura, Carolina Scarponi, Paula Gómez Iriondo, Anelis Korniejczuk, Milagros Rosas, Giuliana Baigorria, Carmela Coco, Delfina Orona y Selene Olivieri Carrizo.

Artículos Relacionados
Tomás Mondino y Matías Castro Ceriani, durante los electivos. Foto: Instagram Tomás Mondino

Bádminton

-Masculino: Mateo Jara y Román Alberino.

-Femenino: Iona Gualdi y Ailén Oliva.

Básquet 3×3

-Masculino: Facundo Wolinsky, Nicolás Chiaraviglio, Lucio Grimaudo y Julián García.

-Femenino: Federica Lagana, Nicole Tapari, Violeta Maggi y Ángela Giacone

Beach Handball

-Masculino: Juan Manuel Ramírez, Juan Gull, Facundo Dolce, Facundo Sánchez Burgardt, Valentín Zocco, Joaquín Mauch, Giovanni Brunetta y Ezequiel Rozitchner.

-Femenino: Constanza Suárez, Alma Molina, Selena Maitini, Aylín Ursino, Florencia Gallo, Agostina Arcajo, Juana Medina y Magalí Alfredi.

Beach Vóley

-Masculino: Agustín MoyanoRamiro Sancer y Facundo NovalMarcos González.

-Femenino: Aime LemesAgostina Panzera y Morena AbdaláBelén Enríquez.

Boxeo

-Masculino: Junior Narvaes, Abel Romero, Kevin Nievas Ramos y Luciano Amaya

-Femenino: Tatiana Daglio, Milagros Quiquinte, Daniela Herrera y Cintia Burgos.

Ciclismo

-Masculino: Mateo Duque, Bernardo Cambarieri, Alejo Betique y Fabrizio Crozzolo.

-Femenino: Julieta Benedetti, Eliana Tocha, Abril Garzón y Abril Capdevilla.

Eliana Tocha

Escalada

-Masculino: Ariel Flores Cheun y Tomás Odell.

-Femenino: Marian Luna Micheri y Zoe García Molina.

Esgrima

-Masculino: Franco Marchetti, Cristóbal Pérez Fourcade y José Alejandro Zemborain Navajas.

-Femenino: Amparo Pérez Contreras, Valentina Cassanello y Paulina Guerscovich.

Futsal

-Masculino: Lucca Barrios, Sergio Valiente, Matías Bonino, Lucas Granda, Tomás Balbiano, Santino Oilhaborda, Rodrigo Álvarez, Tomás Becco, Lautaro Yáñez, Gonzalo Starna, Bruno Galván y Joaquín Sampayo.

Gimnasia Artística

-Masculino: Nahuel Pardo, Joaquín Vélez, Fausto Latella, Thiago Ognibene y Mtías Coralizzi.

-Femenino: Nicole Iribarne, Isabella Ajalla, Mia Manardi, Mia Corrente y Tiziana Olivetto.

Hockey 5

-Masculino: Simón Casiello, Antonio Bralo, Cirilo Cippitelli, Nicolás Rodríguez, Juan Pedro Fernández, Facundo Guerra, Joaquín Ruiz Saporiti, Thiago Zalazar y Tomás Ruiz Saporiti.

-Femenino: Juana Castellaro, Ámbar Caucigh, Victoria Falasco, Catalina Bustillo, Lourdes Estigarria, Carolina Lardies, Pilar Robles, Renata Leszczynski y Valentina Rebesberger

Judo

-Masculino: Galo Villavicencio, Esteban Barrios, Federico Pérez y Francisco González.

-Femenino: Guadalupe Rojas, Valentina Álamo y Martina Szarapo.

Francisco González

Karate

-Masculino: Juan Ignacio Gallardo, Patricio Montalvetti y Francisco Salsench.

-Femenino: Evelin Díaz Biasizzo, Jennifer Bolado y Lucía Mariojoulis.

Levantamiento de pesas

-Masculino: Domingo Meza, Lautaro Ávalos, Ramiro Olivera, Tobías Ruiz Díaz, Julián Cabral y Joaquín Mesa.

-Femenino: Magalí Vera, Luana Monzón, Milena Ayala, Melody Basualdo y Yamila Marchioni.

Lucha

-Masculino: Santiago Pachado, Ariel Proboste, Lautaro Destribats, Fabricio Ibáñez, Marcelo Sialle, Ricardo Alderete, Cristian Delgadillo e Ian Barreiro.

-Femenino: Victoria Esquivel, Azul Sánchez, Maia Cabrera, Clara Nadal y Ana Rosa Morales.

Natación

-Masculino: Dante Nicola, Valentín Almada, Francisco Vullo, Matías Santiso, Agustín Francos Erpelding, Ulises Saravia, Martiniano Montero, Sebastián Méndez, Fernando Arce y León Driussi.

-Femenino: Julia Christen, Mainque Mujica, Valentina Castro, Emma Bertotto, Magdalena Portela, Candela Giordanino, Juana Ortíz Blanco, Iara Villalba, Martina Urguelles y Chiara Medún.

Patinaje Artístico

-Masculino: Juan Segundo Rodríguez y Juan Manuel de Luis.

-Femenino: Zoe Manggia y Delfina Veljanovich.

Camila Aquino

Patinaje de Velocidad

-Masculino: Joaquín Rioseco y Jokin Ziaurriz Culla.

-Femenino: Camila Aquino y Lucía Monje.

Rugby 7

-Masculino: Lucas Albanese, Tomás Di Biase, Gino Di Capua, Benjamín Elizalde, Maximiliano Fiscella Nicoli, Benjamín Galán, Genardo Pudestá Polenta, Franco Rosseto, Simón Salcedo, Faustino Sánchez Valarolo, Rafael Santa Ana y Valentín Soler Filloy.

-Femenino: Ariadna Aballay, Milagros Bernal, Lourdes Cabrera, Camila Contreras, Ana Entable, Zaira González, Agustina Ibáñez, Candela Juan, Luciana Kraus, Florencia Marín, Ana Quintero Chiesa y Mariel Velay Fossat.

Skateboarding

-Masculino: Valentín Zaragoza y Luciano Fabrega.

-Femenino: Ailín Arzúa y Martina Farías Bustos.

Taekwondo

-Masculino: Cristian Correa, Gaspar del Prado, Santino Policelli, Tiziano Pérez, Tiago Dana y Alan Aponte.

-Femenino: Priscila Fernández, Giulia Sendra, Dianela Leonardelli, Luz Beltrán y Victoria Kifer.

Tenis

-Masculino: Lautaro Midón y Juan Manuel La Serna.

-Femenino: Luciana Moyano y Luisina Giovannini.

Tenis de Mesa

-Masculino: Tomás Sanchi y Nicolás Callaba.

-Femenino: Camila Pérez y Manuela Ferreyra.

Tiro con Arco

-Masculino: Lautaro Perini y Juan Francisco Barbosa.

-Femenino: Josefina Bourdin y Guillermina González.

Triatlón

-Masculino: Luca Castella y Luciano Frías.

-Femenino: Sol de Rosas y Daiana Frías.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior